Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 15:37:19

Схема генератора. Не помню сколько килогерц.100-300, не важно. Рабочий.

Изображение

Можно ли в нем немного менять частоту каким нибудь из резисторов? Заменив на цепочку резистор+переменный потенциометр?
Есть подобные генераторы на обычных транзисторах , типа КТ3102 и там на базе стоит переменный резистор и им немного менялась частота, не срывая генерацию.

А в этой схеме можно как-то извернуться?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 15:50:31

А, что у вас затвор на земле делает?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 15:52:32

сэм писал(а):что у вас затвор на земле делает?

Невтерпёж пофлудить?
Что надо, то и делает. Проясните для себя слово генератор.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 18:07:21

Частота подобных генераторов существенно зависит от напряжения питания. Поэтому можно изменять резистор в цепи питания. Или добавить ещё один резистор и получить делитель напряжения и поэтому регулировать напряжение станет удобнее.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 19:12:06

ПУХ писал(а):Частота подобных генераторов существенно зависит от напряжения питания. Поэтому можно изменять резистор в цепи питания. Или добавить ещё один резистор и получить делитель напряжения и поэтому регулировать

Спасибо, каждая идея важна. Буду пробовать.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 19:26:11

А, что у вас затвор на земле делает?
Совместно с резистором 470 Ом определяет режим транзистора. А что не так?

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Частота подобных генераторов существенно зависит от напряжения питания. Поэтому можно изменять резистор в цепи питания. Или добавить ещё один резистор и получить делитель напряжения и поэтому регулировать напряжение станет удобнее.
Это приведёт также к изменению амплитуды сигнала. Так что, если оно нежелательно, я бы внёс в схему варикап, лучше матрицу варикапов (два с общим анодом) и управлял частотой, меняя напряжение управления варикапами. На самом деле не "бы", а именно так я и делал раньше, по молодости.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 20:04:36

Martel-, В качестве варикапов можно использовать стабилитроны. :idea:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 21:00:40

А варикапы можно использовать в качестве варикапов?

Зачем суррогат всякий, когда всё нынче есть...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт авг 02, 2022 22:20:56

mickbell писал(а):Это приведёт также к изменению амплитуды сигнала. Так что, если оно нежелательно, я бы внёс в схему


Помню, что в статье, где генератор на биполярном транзисторе, корректируется по частоте потенциометром была фраза, что мол, вообще так делать нельзя, но это работает и значит пусть работает.
Вот эта схема где потенциометр меняет частоту:
Изображение
Переменник в цепи базы.


Динозавр писал(а):В качестве варикапов можно использовать стабилитроны

Варикапы я поднакопил, менять на стабилитроны уже нет нужды, но не знаю как их вставить в эту схему.
Мне бы вариант с потенциометром)) Ну или варикапный вариант, если кто может нарисовать, в эту конкретную схему, с 5 вольт питания.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 03, 2022 07:15:29

Приеду на работу - нарисую, если не забуду. Там и варикапы будут, и потенциометр-крутилка.
Что касается "нельзя так делать" ну почему сразу нельзя? Делают. Просто перестройка получается за счёт изменения ёмкости переходов транзистора, а это изменение скорее всего меньше, чем у варикапа. Ну и, как я говорил, возможен побочный эффект в виде изменения амплитуды. С варикапом он тоже может быть.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 03, 2022 07:27:58

В схеме с полевым транзистором ток стабилизируется параметрически и полностью зависит от характеристик транзистора.

В схеме с биполярным транзистором ток пропорционален напряжению на его базе минус падение напряжения база-эмиттер.

Вывод: по принципу регулировки эти схемы несовместимы.

В первой можно попробовать изменять номинал истокового резистора, тем самым регулируя стабилизируемый им ток.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср авг 03, 2022 08:49:39

falkonist писал(а):Вывод: по принципу регулировки эти схемы несовместимы.

Это само собой. С помощью второй схемы я просто ещё раз обозначил задачу для первой. Можно ли или нет.
Кстати, изменение частоты мне нужна небольшая. Немного + - и хватит.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 05, 2022 19:49:02

Вывод: по принципу регулировки эти схемы несовместимы.
Точно, там же транзистор полевой, не биполярный.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 06, 2022 07:46:58

Я вел речь не о типе транзистора, а о ПРИНЦИПЕ. Вы разницу понимаете?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 06, 2022 08:47:22

falkonist писал(а):Я вел речь не о типе транзистора, а о ПРИНЦИПЕ.

Вы вообще зачем то начали уводить мой вопрос в сторону.
Зачем-то несовместимость приплели.
Никто не собирается совмещать эти схемы.

falkonist писал(а):Вывод: по принципу регулировки эти схемы несовместимы.


Никто тут не говорит про совместимость кроме Вас.
Задача регулировать частоту переменным резистором. Вопрос поставлен достаточно полно.
И прошу не размывать это направление в другие стороны.

Лично я жду когда у mickbell будет время на :
mickbell писал(а):Приеду на работу - нарисую, если не забуду.


А сам сегодня планирую попробовать изменением резистора в питании.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 06, 2022 09:03:58

схема с половиком jfet потому и завоевала попу -ихстабилность что ее частота почти не зависить от температуры и питания(при правилно выбраной рабочей точке на ВАХ транзюля...
менять частоту контура легко достаточно менять емкость или индуктивность для введения FM например к контуру подключают варикап на который через ФНЧ позают сигнал модуляци от УЗЧ с цепью коректором предискажени схема весма стабилна паразитной АМ там нет так что вводить ограничители в тракт уже не нужно для точной подстройки частты на несущую также на этот варикап через ФНЧ с частотой среза 0 подается постояная состовляющая с системы ФАПЧ синтезатора сетки часто
а вот кусок схемы на биполяре где модуляция нч подана на базу ТРАНЗЮКА ГЕНЫ -ОТСТОЙ ОНО ПРИМЕНЯЛАСЬ В ДЕНДИ ПОДОБНЫХ ПОДЕЛКАХ В СОСТАВЕ АНТЕНОГ МОДУЛЯТОРА...YT О СТАБИЛНОСТИ ЧАСТОТЫ НЕ СТАБИЛНОСТИ АМПЛИТУДЫ ТАМ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ НЕ ОТ ПИТАНИЯ НЕ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ- ДАЖЕ ЕСЛИ ПИТАНИЕ СТАБИЛНО ВСЕ СИЛНО ДРЕФУЕТ ОТ ПРОГРЕВА ТРАНЗЮКА
ПРИ ГЛУБИНЕ ДЕВИАЦИИ FM+-75КГЦ НА ПОДНЕСУЩЕЙ 6.5 УРОВЕНЬ ПАРАЗИТНОЙ ам ОТ ЗВУКА ТАКОФ ЧТО ЗАМЕТЕН ДАЖЕ НА ЭКРАНЕ чб ЛАМПОТЕЛЕКА...
вобщем выбор за вами...или делать гавно на биполяре или таки сыскать 2п302 /кп307 и 2в104 и сделать нормалный1 модулятр...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 06, 2022 09:29:30

Лично я жду когда у mickbell будет время на :
mickbell писал(а):Приеду на работу - нарисую, если не забуду.

А сам сегодня планирую попробовать изменением резистора в питании.
Странная история: нарисовал я ту схему на работе, сделал картинку, а загрузить её на img.radiokot.ru не получается, ошибка вылетает. Помучился я какое-то время, да и плюнул на это, работой занялся. Попробую сейчас ещё раз.
Изображение
Урра, заработало!
Это с одним варикапом. Лучше с двумя матрицей. Это я потом нарисую, если надо будет.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 06, 2022 09:48:48

musor писал(а):ихстабилность что ее частота почти не зависить от температуры и питания

То есть, если этому верить - резистор в питании на частоту почти не влияет.

musor писал(а):или делать гавно на биполяре или таки сыскать 2п302 /кп307 и 2в104 и сделать нормалный1 модулятр

Гавно на биполяре я не планирую. Это был пример, кроме которого другого я не помню.

Транзисторы 2п302 /кп307, кстати, у меня есть.

mickbell писал(а):Это с одним варикапом. Лучше с двумя матрицей. Это я потом нарисую, если надо будет.

Спасибо.
Матрицей..не помню, есть ли у меня матрицы. Но варикапов разных уже дофига накопилось.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 06, 2022 10:18:42

Никто не собирается совмещать эти схемы.
Тогда это исключительно Ваши проблемы. Я бы спокойно совместил. Но Вам лень взять, спаять и определиться.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 06, 2022 18:07:20

Матрицей..не помню, есть ли у меня матрицы. Но варикапов разных уже дофига накопилось.
Если найдутся две штуки одного типа с достаточным перекрытием по ёмкости, то - фигня война. Соединяете аноды двух варикапов вместе - вот вам и матрица получилась. На общий анод её также через резистор подаёте напряжение управления, один катод - на общий провод, как на схеме, другой - к конденсатору (куда сейчас подключен анод единственного варикапа). Ещё одна деталь: точку соединения катода и конденсатора надо соединить с общим проводом резистором. Номинал его и резистора, через который подаётся управление, может быть, например, 100 кОм. С матрицей при большом уровне выходного сигнала будет меньше искажений сигнала в сравнении с единственным варикапом, особенно при низком напряжении управления. Кстати, никогда не допускайте это напряжение ниже двух вольт (для низковольтных варикапов), для этого в нижний вывод регулировочного потенциометра включите постоянный резистор, я забыл его нарисовать.
Ответить