Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 12:29:58

Разряд там точно не лианеризируется. Скорее всего именно "подставка" для компенсации падения Б-К V4

По диоду отдельные требования - строго кремниевый.

По логике работы через С4 должен прилетать фронт достаточно крутой задерженный на некоторую величину от стартового импульса.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 12:39:04

Вот насчёт достаточной крутизны фронта - тут с этим проблема. Крутизна фронта определяется только и исключительно параметрами транзисторов V6 и V7. Никакой ПОС нету, как видно. А надо бы. Что касается задержки - задержка тут формируется.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 15:05:08

Попробовал смоделировать в Proteus - однако смоделировалось :

Изображение

Постоянка тупо приподнимает пилу - осциллограммы с эмиттера V5

Uмакс =2,1 В Uмин =0,2 В

Но как это реализуется пока не шибко ясно

Вертикаль 1в/дел

Выходит после конденсатора С3 имеем мы 2хполярную пилу, минусовой кусок которой транзистор тупо игнорирует, а постоянным смещением в базу мы его выводим на уровень, когда он реагирует на большую часть пилы.

УФ - вроде доперло.

Вот еще вопрос - есть неким образом изменяемое задание - читай напряжение управления - его надо откорректировать что-бы оно росло не линейно, а экспоненциально, а спадало обратно экспоненциально, простой конденсатор не катит.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 15:54:13

МН-7 для формирования задания подойдёт? В ней ничего цифрового нет.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 18:05:02

Вот еще вопрос - есть неким образом изменяемое задание - читай напряжение управления - его надо откорректировать что-бы оно росло не линейно, а экспоненциально, а спадало обратно экспоненциально, простой конденсатор не катит.
Картинка напоминает работу ПИ-регулятора. Однако с особенностью: сброс наинтегрированного по достижении результата. Проще всего реализовать его на, скажем, ATTINY25.
Последний раз редактировалось mickbell Чт ноя 19, 2020 18:18:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 18:18:01

МН-7 для формирования задания подойдёт? В ней ничего цифрового нет.


У вас есть от нее документация ?

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Вот еще вопрос - есть неким образом изменяемое задание - читай напряжение управления - его надо откорректировать что-бы оно росло не линейно, а экспоненциально, а спадало обратно экспоненциально, простой конденсатор не катит.
Картинка напоминает работу ПИ-регулятора. Однако с особенностью: сброс наинтегрированного по достижении результата.


Интегратор даст тоже линейную зависимость. Нужно что-бы объект , грубо говоря, медленно начинал движение но передвигался в конце на заданную позицию. Задание - это указание позиции - горизонтальные участки удержание позиции. Даже не знаю как правильно-то это описать.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 18:19:40

Интегратор даст тоже линейную зависимость. Нужно что-бы объект , грубо говоря, медленно начинал движение но передвигался в конце на заданную позицию. Задание - это указание позиции - горизонтальные участки удержание позиции. Даже не знаю как правильно-то это описать.
А останавливаться он может быстро или тоже медленно должен?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 18:44:43

Быстро, только медленный разгон с места.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 19:28:08

Wladimir_TS, ваш тупой хостинг картинок забанен моим провом на 3 скачке.... исползуйте чето доступное в доменах RU или СОМ или NET

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 20:45:28

Быстро, только медленный разгон с места.
Какого порядка времена? В каком диапазоне меняется напряжение сигнала? И ещё вопрос: это будет единичное изделие или серийное?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 21:35:28

Сигнал 0-5В, теоретически максимальная скорость изменения 1вольт за 50 милиСек (реально вдвое-втрое медленнее), точность пофиг какая. Комплектация отечественная. Условия работы нормальные.

Изделия у меня все единичные :-)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чт ноя 19, 2020 21:41:06

Если комплектация сугубо отечественная, то это плохо. Только на ней ничего путного не сделаешь. Я бы такое ОБЯЗАТЕЛЬНО делал на МК (восьминогий ATTINY25, к примеру), могу и тебе сделать (включая софт), если согласуешь возможность его применения. Здесь он просто вопиёт на всю Калугу: ПОСТАВЬ МЕНЯ!!!!!
PS. Пожалуй, сюда надо не восьминожку, а что-то покрупнее, ковокс делать на матрице R-2R.
PPS. Каждое новое значение можно выдавать через сто микросекунд, это прекрасно зафильтруется, сигнал будет гладкий, как свежевыбритая киска. :)))
PPPS. А вообще-то ТЗ, если подумать, нетривиальное. У тебя на картинке нарисовано так, что выход встречается со входом, когда начинается новое изменение входного сигнала. Но ведь этот сигнал заранее неизвестен, и как угадать, когда идти с ним на стыковку? Хотя, скорее всего, ты что-то не так нарисовал. Или я не так понял картинку.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 00:12:26

Мне подпись сделать - что не терплю упоминания..... , а вы , я вижу, издеваетесь. Только очень большое уважение останавливает меня для отправки вас в "черный список". Название раздела-же тут отнюдь не "цифровая" а очень даже "АНАЛОГОВАЯ техника" предполагается исключительно АНАЛОГОВОЕ решение.

Задача-же такова - есть некое воздействие как задача для некого выходного действия. Для простоты поворот рычага и поворот некоторого исполнительного механизма. Так вот рычаг дергают резко внезапно и дрожащими руками (образно ибо это не рычаг и его не дергают), а исполнительный механизм должен поворачиваться плавно и без рывков (хотя на самом деле он никуда не поворачивается, а это всего лишь электрические сигналы), но точно на столько насколько дернули рычаг, причем сначала он должен поворачиваться медленнее, чем дергают рычаг все ускоряясь, пока скорость его поворота не сравняется со скоростью поворота рычага, но если рычаг остановили, то остановка исполнительного механизма должна быть без выбега. Начало нового "притормаживания" отсчитывается от момента нулевой скорости исполнительного механизма. Когда скорость =0 следуюшее задание должно снова демпфироваться.

Задание - всегда непрерывная функция. И это величина перемещения. Система-же должна приблизить каждое перемещение к экспоненциальному, если таковое экспоненциальным не является.

Может даже так - на начальном этапе при появлении задания на перемещение в течении некоторого времени (регулируемого ускорение выходного сигнала (2ая производная) ограничивается на некоторую величину, описываемую линейной функцией от времени.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 08:04:01

Мне подпись сделать - что не терплю упоминания..... , а вы , я вижу, издеваетесь. Только очень большое уважение останавливает меня для отправки вас в "черный список".
Я вот тебя в чёрный список не отправляю, хотя...
Название раздела-же тут отнюдь не "цифровая" а очень даже "АНАЛОГОВАЯ техника" предполагается исключительно АНАЛОГОВОЕ решение.
Я предлагал готовое решение. Готовое! Отлаженное. С исходником софта. Тебе осталось бы только запаять компоненты. Не понимаю, чего ты взъелся. Ну и будешь теперь плюхаться с операми. Зачем??? Не понимаю.
Задача-же такова - есть некое воздействие как задача для некого выходного действия. Для простоты поворот рычага и поворот некоторого исполнительного механизма. Так вот рычаг дергают резко внезапно и дрожащими руками (образно ибо это не рычаг и его не дергают), а исполнительный механизм должен поворачиваться плавно и без рывков (хотя на самом деле он никуда не поворачивается, а это всего лишь электрические сигналы), но точно на столько насколько дернули рычаг, причем сначала он должен поворачиваться медленнее, чем дергают рычаг все ускоряясь, пока скорость его поворота не сравняется со скоростью поворота рычага, но если рычаг остановили, то остановка исполнительного механизма должна быть без выбега. Начало нового "притормаживания" отсчитывается от момента нулевой скорости исполнительного механизма. Когда скорость =0 следуюшее задание должно снова демпфироваться.
Тут напрашивается устройство, которое называется "задатчик интенсивности". Делается на двух операх: на первом делается компаратор, который сравнивает вход и выход, на втором интегратор. Сигнал с компаратора идёт на интегратор, выход интегратора - выход задатчика, он же подаётся на вход. Тебе, скорее всего, после него придётся поставить ещё и RC-цепочку с повторителем на третьем опере. Вот это попробуй замоделировать в протезе, или что там у тебя. Результаты - сюда.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 10:52:28

HochReiter писал(а):МН-7 для формирования задания подойдёт? В ней ничего цифрового нет.
Wladimir_TS писал(а):У вас есть от нее документация ?
Мы обратно на вы??? В фидошке это считалось оскорблением. :)))
Документации у меня нет, последний раз я имел дело с этой машиной лет сорок назад. Хорошая штука для любителей аналоговой техники: куча сумматоров, интеграторов, нелинейностей в виде резисторов с диодами, всё выводится на панель с гнёздами, в комплекте идёт пучок проводов со штеккерами. В соответствии с уравнениями всё это соединяется между собой, результат выводится на вольтметры или осциллограф. Кстати, твоё задание бы не в виде графика, а в виде формул - было бы понятнее, что и как отслеживается: входное напряжение, скорость его изменения, и т. д.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 11:41:36

Вход и выход чего ? Интегратор даст линейную функцию, а нужна ближе к экспоненциальной. Набросайте схему хоть примерно, я проверю.

ЗЫ - главная засада что внутренним представлением я вижу, как надо, а описать внятно не могу. Вроде как блокировка резкого старта, как сильно не хотелось-бы разогнаться ускорение ограничено.

Быть может тупо вообще ограничивать вторую производную - но как это сделать

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Документации у меня нет, последний раз я имел дело с этой машиной лет сорок назад.


Я прекрасно знаю, что это такое, и очень нужна документация со схемами. И вообще любая схемотехническая документация по любым аналоговым вычислительным машинам производства СССР.

А предложение ваше - ну как-бы довольно смахивает на что-то.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 13:09:31

Набросайте схему хоть примерно, я проверю.
Проверяй. Результаты в студию. На осциллограммах должны быть: вход и выходы всех трёх оперов.
Изображение
Номиналы не очень видны, дублирую: конденсаторы каждый 10 мкФ, резисторы: в интеграторе оба по 510 кОм, в RC-цепочке 100 кОм. Его номиналом, скорее всего, придётся изрядно поиграться. Остальные пока не трожь.
Быть может тупо вообще ограничивать вторую производную - но как это сделать
Потом подумаем, как. Пока смоделируй это.
Я прекрасно знаю, что это такое, и очень нужна документация со схемами. И вообще любая схемотехническая документация по любым аналоговым вычислительным машинам производства СССР.
Смехотехника самой машинки тебе ничем не поможет. Нужно знать, как ей пользоваться, а этого в документациях не пишут. Ты видел РЛЭ, скажем, Ту-154? Ну или хотя бы РЭ любого автомобиля? Прочитал - и в путь, ага. У нас был довольно объёмный курс по МН-7М, я ей много раз пользовался, так и то мне вспоминать надо, с ходу всё не упомню.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 14:01:55

Хрень выходит

Питание ОУ +/-12В

Желтый вход 1В/дел
Зеленый выход 1 ОУ - компаратора 5В/дел
Синий - выход интегратора 1В/дел
Розовый выход 3го ОУ 1В/дел

Изображение

Хостинг глючитссс

Какой-то релаксационный генератор выходит.

ЗЫ пользовался АТЭ-6 кажись - очень понравилась, хоть и убитая была в минус 2 - с великим-б удовольствием заимел для экспериментов.
Последний раз редактировалось Wladimir_TS Пт ноя 20, 2020 14:13:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 14:04:35

Не вижу картинки.

Что должно быть, если на входе меандр?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт ноя 20, 2020 14:10:17

Второй вариант схемы: ООС брать с выхода второго ОУ, а не третьего - этот вариант тоже надо смоделировать.

Каков масштаб по времени?
Ответить