Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 27, 2011 16:20:12

вставь какой нибудь в панельку, а от туда уже проводками, чё куда нужно! 8)

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс мар 27, 2011 19:09:11

Как бы мне проверить предварительный усилитель что исправен он R2S15900.
С выхода звук снять моно?
дайте совет.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пн мар 28, 2011 18:22:48

Ну как проверять... Подаешь на вход сигнал, смотришь выходной (или на УМЗЧ подаешь и слушаешь)

А у меня такой вопрос: чем усилить выходы микросхемы LMH1251 (в даташите написано, что выходы высокоомные)? Хватит простого эмиттерного повторителя или двухтактную схему лучше использовать?

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт мар 29, 2011 00:59:14

Всем привет! Очень прошу, помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.

Я собрал схемку усилка на микрухе ТА8210АН. Сегодня проводил первые испытания. Напряжение питания есть, на вход сигнал поступает, но вот схема себя ведет как нерабочий труп. Дело в том, что это первый усилок, собираемый мной, поэтому у меня есть ряд вопрсов. Правильно ли я считаю, что по схеме вход 4 микросхемы является управляющим (включение/выключение микросхемы)? Верно ли, что если нижняя часть схемы (управление питанием) не работает, то усилок не будет работать (если схему не менять)? У меня опыта пайки микросхем почти нет, насколько легко их сжечь от нагрева паяльником, особенно К561ТМ2? Если паять полевики без антистатического браслета, они на 100% трупы? Как я понял, если полевики умерли, то схема тоже не фунциклирует,так?

Схемку прикрепляю, надеюсь она рабочая. Пожалуйста, не пинайте сильно за выбор схемы, я знаю, что она не самая простая и не самая идеальная. Очень жду Ваших советов!!!
Вложения
777777.JPG
(108.59 KiB) Скачиваний: 888

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт мар 29, 2011 18:25:46

Подскажите вот пожалуйста.
накидал схемку, я правильно посчитал что при питании 20в, нагрузке 4ом, шунте 0.05ом на выходе ОУ будет 1.25в ?
Вложения
01.gif
(108.53 KiB) Скачиваний: 801

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт мар 31, 2011 12:16:42

Столкнулся с проблемой. Решил сделать усилитель на TDA2025, пошёл в магазин, купил. Продали мне её в дип корпусе. А в просторах сети не нашёл даташита на неё. Вернее есть даташит, но там корпус другой. Теперь сижу смотрю на неё - не знаю "где чья нога". Может у кого в справочниках есть? Подскажите пожалуйста распиновку...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт мар 31, 2011 12:23:19

ХатёнаГГ писал(а):Столкнулся с проблемой. Решил сделать усилитель на TDA2025, пошёл в магазин, купил. Продали мне её в дип корпусе. А в просторах сети не нашёл даташита на неё. Вернее есть даташит, но там корпус другой. Теперь сижу смотрю на неё - не знаю "где чья нога". Может у кого в справочниках есть? Подскажите пожалуйста распиновку...

Гы, может у вас это: http://www.bookly.com/images/TEA2025.pdf ? :)))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт мар 31, 2011 15:18:50

TDA2025 DIP-12F если быть предельно точным.
http://xiangshenghk.com/Bs_ProductShow. ... icleID=837 вот такая.
Последний раз редактировалось ХатёнаГГ Чт мар 31, 2011 15:30:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт мар 31, 2011 15:22:02

ХатёнаГГ писал(а):TDA2025 DIP-12F если быть предельно точным.

Как вы себе представляете 50 Вт от микросхемы в ДИП корпусе?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт мар 31, 2011 15:41:00

Что же мне тогда продали? Надпись на микрухе TDA2025 D00 !!(римская цифра 2) J

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт мар 31, 2011 15:46:16

ХатёнаГГ писал(а):Что же мне тогда продали? Надпись на микрухе TDA2025 D00 !!(римская цифра 2) J

А х.з. :) И, кстати, почему вы спрашиваете в теме про цифровую технику?
Вам больше подошло бы Расположение выводов радиоэлементов viewtopic.php?f=22&t=4410
Или сюда: viewtopic.php?f=1&t=44280 Мелкие вопросы по аналоговой технике.
И напоследок, вам следует закинуть фотку вашего "чуда" сюда: viewtopic.php?f=22&t=681

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс апр 03, 2011 00:48:30

такой вопрос.. собрал усилитель на та8215 и через какое то время один канал стал играть гораздо громче другого... это косяк микросхемы или искать где то в другом месте?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс апр 03, 2011 16:01:21

всем привет! Не у кого нет курсового расчета радиолампы?:) мне бы глянуть на методику расчета ) а то мне выпала тема расчета триода .

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 05, 2011 07:45:18

Вопрос от начинающего котенка.
В 12-ти вольтовой цепи можно ли заменить пятиконтактное реле, работающее на размыкание цепи при появлении земли на одном проводе обмотки, на транзисторы или что-то простое и малогабаритное?

Конденсатор 470-1000мкФ+резистор 10к впаралель последовательно с реле дают один импульс и реле размыкается при зарядке конденсатора. Если конденсатор с резистором поставить в коллекторную(эмиттерную) цепь транзистора эффект будет тем же?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 05, 2011 18:06:54

Возможна ли замена NE5532 _> TL082

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 05, 2011 18:29:27

надо заменить переменник на один фоторезистор (оптрон)
недопонимаю, как?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вт апр 05, 2011 18:54:31

Есть или были :)) такие отечественные оптроны ОЭП-13, 11 и т.п.Там фоторезистор и лампочка.Подключаете фоторезистор в цепь делителя сигнала, а вывод лампочки через регулятор-потенциометр,помойму, к 6В.Регулируете яркость, ну и соответсвенно коэф.деления-ослабления.Для стерео нужно согласовывать по сопротивлению,чтобы не "перекашивало".
P.S. не в тему , а к QUEENSRYCHE, как относитесь?
Последний раз редактировалось nikola1971 Ср апр 06, 2011 13:01:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт апр 05, 2011 23:06:09

Diesel-85 писал(а):Всем привет! Очень прошу, помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.

Я собрал схемку усилка на микрухе ТА8210АН. Сегодня проводил первые испытания. Напряжение питания есть, на вход сигнал поступает, но вот схема себя ведет как нерабочий труп. Дело в том, что это первый усилок, собираемый мной, поэтому у меня есть ряд вопрсов. Правильно ли я считаю, что по схеме вход 4 микросхемы является управляющим (включение/выключение микросхемы)? Верно ли, что если нижняя часть схемы (управление питанием) не работает, то усилок не будет работать (если схему не менять)? У меня опыта пайки микросхем почти нет, насколько легко их сжечь от нагрева паяльником, особенно К561ТМ2? Если паять полевики без антистатического браслета, они на 100% трупы? Как я понял, если полевики умерли, то схема тоже не фунциклирует,так?

Схемку прикрепляю, надеюсь она рабочая. Пожалуйста, не пинайте сильно за выбор схемы, я знаю, что она не самая простая и не самая идеальная. Очень жду Ваших советов!!!


на тот вывод которые Mute можно просто кинуть напряжение питания - заработает (у меня питается от 12В)
сжечь микросхему - пару секунд 25 Вт паяльником - не проблема.. также надо не забывать радиатор сажать на землю - иначе шумит очень
если не ошибаюсь при смерти полевиков сигнал должен спокойно доходить до УМ.. если честно вообще не очень понимаю что это за чудо на триггере - просветите... автоматическое включение по наличию сигнала что ли... не пойму...

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 06, 2011 11:42:20

Здравствуйте. Собрал недавно схему автогенератора звуковых частот, которую нашёл в книге "Осциллограф ваш помощник". Как уверяет автор (и как вообщем то на просторах интернета уверяется) он должен выдавать почти идеальную синусоиду. Но у меня выходит некоторая фигня, напоминающая синусоиду весьма отдалённо. Либо получаются довольно ровненькие прямоугольные импульсы. Заранее скажу, что смещения на транзисторах заданы соответствующим образом. Вообще по такой схеме можно хороший синус получить?
Вложения
1.jpg
(23.79 KiB) Скачиваний: 864

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Ср апр 06, 2011 17:33:19

nikola1971 писал(а):Есть или были :)) такие отечественные оптроны ОЭП-13, 11 и т.п.Там фоторезистор и лампочка.Подключаете фоторезистор в цепь делителя сигнала, а вывод лампочки через регулятор-потенциометр,помойму, к 6В.Регулируете яркость, ну и соответсвенно коэф.деления-ослабления.Для стерео нужно согласовывать по сопротивлению,чтобы не "перекашивало".


это будет для эффекта wah-wah
и в наличии только один фоторезистор. Больше не найти.
Так всё работает, если у переменника 2 ноги юзаются. А если все 3, то запара

смысл таков: когда к антенне подносишь ногу (или руку), держась за землю, то частота импульсов на выходе генератора увеличивается, и светодиод светит ярче.
Вложения
zvex_probe.jpg
отсюда
(72.39 KiB) Скачиваний: 708
Dunlop_WyldeWah_ZW45.pdf
сюда
(44.59 KiB) Скачиваний: 577
Ответить