Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 16, 2019 19:45:48

Здравствуйте подскажите можно ли эту схему 1 сделать под импровизированный датчик в виде намотаного провода на высоковольтном проводе свечей зажигания то есть с датчика подать на базу ждущего мультивибратора как сделано в схеме 2
Вложения
2.gif
(15.46 KiB) Скачиваний: 372
1.jpg
(26.78 KiB) Скачиваний: 298

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт авг 16, 2019 19:58:01

Не занимайтесь чепухой. Апробироавл я как-то индуктивный датчик - он оказался всё равно емкостным: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt-2501530
Итог: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... ахометром/

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 24, 2019 16:56:49

Но все же я собрал схему на тразисторах мп42 вопрос теперь такой что делать с вторым проводом от датчика он идет на минус или на плюс потому если его не подключать тахометр работает как попало если подключить на плюс работает плавно но не считает с выше 3 тыс стрелка начинает дергатся вопрос о датчике как он вообше работает в этой схеме я так и не понял подскажите.
Вложения
principialnaya_shema_tahometra.jpg
(72.05 KiB) Скачиваний: 350

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 24, 2019 17:09:24


вопрос о датчике как он вообше работает в этой схеме я так и не понял подскажите.

вместе со схемой - неплохо было бы ещё и ссылку на "источник" выкладывать- там, обычно, описание "внешних устройств" находится..
Судя по деталям, схеме уже "100 лет в обед" - тогда обороты "выше 3000" были редкостью..
(имхо) возможно, если ёмкость конденсаторов С2 и С4 уменьшить в 2 раза, то ваш "тахометр" будет измерять до 6000..

Если "перевернуть питание" и сделать схему на КТ315, или на чём- то ещё более современном, то у вас и полярность питания совпадёт с "принятой сейчас"..


зы.. Схемы из старых журналов можно использовать в качестве "источника идей", а вот "100% копировать" схемы.. :facepalm: наверное, не стоит.. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 24, 2019 17:16:45

вот вторая часть схемы

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
вот источник http://www.motolodka.ru/personal/arkie/ ... tach_1.htm
Вложения
17927068.gif
(2.85 KiB) Скачиваний: 324

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 24, 2019 17:33:25

А вы- то этот тахометр куда пристраиваете? У вас "плюс" на "массе", или "минус"?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Сб авг 24, 2019 17:37:12

у меня минус на массе то есть на корпусе всего мотоцикла

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 25, 2019 13:12:08

Незачем мучиться с высоковольтным проводом, всегда доступен вывод первичной обмотки катушки зажигания.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 25, 2019 14:18:02

Тсссс - потому как возможно зажигание электронное и можно снимать сигнал с датчика положения коленвала.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс авг 25, 2019 14:44:37

Нафиг лезть в мотор? Катушка на улице - провод зачистил, подпаялся и готово.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 13, 2019 15:39:36

Вопрос по включению ОУ.

Пришел ко мне студент, принес схему буфера из активного электрода для ЭЭГ (это уже я ее перерисовал в LTSpice).



Это явно фильтр, причем фильтр НЧ. Симуляция это подтверждает. Однако я впервые в жизни вижу такую топологию. Кто-нибудь знает, как она называется? Где про нее почитать? На Саллена-Кея немного похоже, но все же не оно.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Пт сен 13, 2019 16:53:31

Вопрос по включению ОУ.
...Однако я впервые в жизни вижу такую топологию. Кто-нибудь знает, как она называется? ...

"Есть много, друг Горацио, на свете..." (с)
На Саллена-Кея да, немного смахивает. Надо Фолкенберри полистать, может там что полезное есть.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 17:37:48

Подскажите схему электронной нагрузки на TIP35C, видел у китайцев. Никто не разбирал, не делал аналогичную?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 17:58:11

на TIP35C, видел у китайцев
"Чернила для шестого класса" (© М.Жванецкий). Подобных схем - как грязи зимой: https://www.google.com/search?q=электро ... 60&bih=845 Надо только не полениться и набрать запрос в Гугле.
Какими должны быть токи, напряжения? А то получается "сферический конь в вакууме".

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 18:31:15

falkonist, так в том то и дело, схем как грязи, а вот на TIP35 найти не могу, имеются оные в наличии, а полевики вещь не дешёвая.
Исходя из мощности tip35 хотел из пару поставить или тройку чтобы на 200Вт, напряжение до 30В, ток соответственно менее 10

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 19:37:10

А что, TIP35 мёдом намазан? Делайте по любой приглянувшейся схеме и ставьте его.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 19:48:19

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно подключать переменные резисторы в схеме регулятора тембра Баксандалла? Схема стандартная:

Изображение

Интересуют резисторы R2 и R7. Вывод со стрелкой приходит на ротор, т.е. центральный контакт резистора. А остальные два?

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 19:51:09

falkonist, так он NPN а там полевики N типа, разве это будет pin to pin замена?
Если подскажете схемку для NPN транзистора, буду благодарен

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 20:21:08

bortnik27, Вас нужно до старости лет за руку на горшок водить? Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки. Удочку я вручил. дальше - сам.
Последний раз редактировалось falkonist Пн сен 16, 2019 07:47:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Вс сен 15, 2019 21:02:11

falkonist, что тогда вы называете удочкой? Как и все написали LMGTFY? Схем на TIP35 я не встречал (и вы их не давали), хотя где то видел в обзорах или в отзывах нагрузку на TIP35. Сказали ли вы можно ли заменить N канальный транзистор на TIP35, тоже нет. Так где ваша удочка?
Ответить