Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 13:34:02

As писал(а):Почему эти динамики "любят" лампы? Да потому, что их искажения в схеме с ИТУН снижаются в разы! Но! В таком режиме на частоте резонанса вырастает жуткий горб АЧХ, добротность-то большая... В ламповом УЗЧ частично спасает трансформатор с его конечной индуктивностью. Для усилителя на ИС тоже есть хорошее решение, позволяющее получить от "наших" широкополосников и приличный частотный диапазон, и малые искажения... Я уже упоминал об усилителе с изменяющимся в диапазоне частот выходным сопротивлением... На низких частотах выходное сопротивление отрицательно, и снижает добротность динамика до величин, позволяющих его использовать и в ЗЯ, и даже (О, ужас!) в фазоинверторе... ЗЯ - предпочтительнее, т.к. легко можно расширить диапазон частот ниже резонансной частоты динамика простой коррекцией в усилителе (про допустимую мощность - молчок! Мы же не об этом?..). На средних и высоких частотах усилитель работает как ИТУН, не шунтируя динамик, что делает звук "красивым" - снижается уровень интермодуляции и призвуков, и немного корректируется АЧХ... Кстати, о мощности... 2ГД-40, если не давить "до хрипа" 8 ватт у меня держал... А это уже довольно громко...

Отрицательным сопротивлением надо уметь пользоваться, смотреть АЧХ и переходную. Для этого надо учиться и на практике и в теории. А реализовать его как два пальца об....ать,только надо сначала дины мерять опять же. Или иметь идельный слух в сочетании с опытом настройки.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 14:03:12

Блин, ну почему у всех нормальных котов этих 2гд40 навалом, а у меня всего один остался... И ведь не попадаются по свалкам, заразы

не один ты такой у меня их пол газели было а в прошлом году взял все выкинул подумал нахера они мне нужны а они оказывается петь умеют щас вот за лапу себя грызу.........

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 14:24:38

старый добрый совдеп никогда неподводил

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 14:26:08

эт точно)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 14:45:38

Максим_В писал(а):Отрицательным сопротивлением надо уметь пользоваться, смотреть АЧХ и переходную. Для этого надо учиться и на практике и в теории. А реализовать его как два пальца об....ать,только надо сначала дины мерять опять же. Или иметь идельный слух в сочетании с опытом настройки.

В данном случае, даже если добротность снизится очень сильно - ничего плохого не будет... АЧХ полученного громкоговорителя будет иметь спад на НЧ, и только. А спад легко компенсируется простой RC-цепочкой. Зато искажения динамика полученной ЭМОС будут заметно уменьшены (возможно, кому то это будет казаться уменьшением количества "низов"...).

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 14:52:32

У усилителя с отрицательным сопротивлением с вариантом ПОСТ и интегрирующей цепью есть и так подъем на самых низких частотах.Ему корректор не нужен.Но нужен ли такой усь для данного случая? Это вопрос.Думаю,что это надо микрофоном смотреть,если выбросы и провал.На пальцах не сделать.ОФФ я ведь вроде давал анализы характеристик уся с ПОС по току ,реализация по Пикерсгилю.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 14:58:39

вот вы что то пишете все что совдеповским динам надо лампы
пол ночи не спал чинил старый усь ламповый "РИТМ-01" заводской на выходе 8шт
6П15 стоит мощность 2*20Вт так вот подключил я его к самодельным колонкам с совдэповскими динами (фото выше было) так я вообще разницы неувидел по сравнению с тдашкой может медведь вообще прыгнул сильно на ухо :?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 15:00:56

а после того как прыгнул ещё и потоптался на ухе?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 15:06:25

А у хорошего усилителя разницы и не должно быть... :))
"Ламповым" звуком обладает связка из однотактного лампового усилителя небольшой мощности с дешёвым широкополосным динамиком, в остальных случаях звук будет нормальным... :))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 15:07:50

А кто тут о ламповых усилителях говорит? Это тут об усилителях с изменяемым выходным сопротивлением речь ведется. Реализовать можно даже на ТДА2030/2050 и притом элементарно.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 15:14:23

Я так понимаю, там ламповый усь не случайно выбран.. читал, что эти дины любят лампы...

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 15:21:34

А это пофиг, 2ГД-40 и 3ГД-45 никогда на лампы не работали.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 15:30:05

понял

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 20:01:44

Так... По случаю решил устроить инвентаризацию круглых динов. Насчитал 7шт. 3ГД-38Е, 7 шт. 3ГД-45 и аж 19 шт. 5ГДШ-4
Арсенал, в общем, оказался внушительный :))
Изображение
Подобрав кандидатов немного паршивого качества, ну, там, чуть помятые или с небольшими повреждениями (лучшие оставлю для лучших проектов, идеально сохранившихся меньше половины), в итоге не услышал особой разницы между 3ГД-38Е и 5ГДШ-4. Музыку гонял сначала без задней стены. Потом заакрыл наглухо, и ЗЯ, как и предполагалось, задушил дин. Вата делу не помогла. ФИ в задней стене оказался не намного лучше. Далее решил попробовать метод, подсказанный Максимом_В, просто дырку. Продолбив вокруг дыры под фазик еще три раза отверткой по кругу, сделал следующую кольчато-дырчатую систему :))) :
Изображение
Самая большая дыра, т.е. без колец, равна диаметру диффузора. Поочередно вытаскивая и вставляя кольца, услышал наилучший результат с одним кольцом, т.е. диаметр дыры где-то на 3см. меньше чем диаметр диффузора. Резонанс на синусе получился около 54-60гц., на музыке басы были очень даже низкие и сочные для такого-то дина :love:
...До этого получил ошеломительный результат, плотно приставив к работающей колонке вторую, без дина, "спина к спине", без задних панелей. Звук стал НЕВЕРОЯТНО глубоким, намного объемнее и сочнее, прямо почти как как саб, видимо, сказалось удвоение объема и дыра динамика второй колонки. Резонанс был наилучшим примерно тут же, на 56-59гц, но гудело намного эффективнее и громче, на 57 аж уши закладывало слегка. Может, нарастить объем, раз ТАКОЕ случилось 8)? Что по такому феномену скажете, товарищи?
ЗЫ: и это еще только с одной колонкой, двумя вапще башню снесет :love:, а если еще по 2 дина в колонку, мммм... :love: А если по 4 дина в столб, да еще и доработать их, ахххх))) :love: :love: Не ожидааал))) Есть, правда, ко всему вышесказанному несколько оговорок:
СЧ грязноваты маленько. Лучше всего звук на полу. Самые низы не слышны рядом с колонкой, а вот на дистанции более 2 м. СМАААААК)))) Еще, похоже, чем свободнее пространство вокруг колонки и меньше мягкой мебели, тем лучше... Самый кайф на кухне был :))) где ничего мягкого нет. А в комнате с кроватью, диваном и ковром на стене уже не так... Выходит, эхо рулит. Как это компенсировать в комнате? Или только количеством брать?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 20:10:53

Я не так грил!!! Вот как надо с применением ткани Изображение

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 20:26:33

Надо еще тканью поиграть ,толщинй её и числом слоев .Да и объем неоптимальный.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 20:32:36

Ну, просто это был последний кусок мягкого оргалита, который легко кромсать, потому и дырку сделад именно тут и именно так... Похоже, я нашел-таки оптимальный калибр дырки, надо лишь перевести ее площадь в количество мелких дыр с учетом калибра сверла, да? И дырок делать чуть больше, чем надо, с учетом тряпки? А объем, не знаю, попробую нарастить, придется, правда, таких же два бокса выпиливать...

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 20:37:43

Не спешите. Сделайте удлинение стенок вглубь,можете типа как в старых посылочных ящиках делали оргалит и брусочки. и в геометрическо центре в мешочке марлевом ваты распушонной поместите . А тупо пилить смысла мало

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 21:07:27

Хм... не совсем понял, это как, типа сделать продолжение стен в форме конуса? Сорри за тормоза :oops:
Решил поставить еще один опыт с объемом, снял со шкафа еше один бокс, убрал зад. стену, приставил бокс от 10АС-звук стал еще объемнее...
Изображение
Вот только габариты пипец, и мощность все так же не больше 10-12 вт... Таким макаром разве что тумбочку под телек делать :))) Мда, что ни говори, а требование к объему у этих динов колоссальное...

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 20, 2011 21:20:57

А я что твержу тут про эквивалентный объем . С двумя динами шириками и пищиком между ними можно преодолеть эти препятствия. но столбы будут приличные.Я себе хочу типа такой на средние высокие ,если жена из дома не выгонит
Ответить