Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

колонки на динамиках из телевизора

Ср мар 09, 2011 19:54:49

есть пара 1ГД-36
P2260106.jpg
(45.77 KiB) Скачиваний: 2867
,
необходимо собрать на них небольшие колонки для ноутбука, подскажите, может быть, кто собирал, какое офрмление применить: ОЯ или ПАС, какие размеры использовать?

Широкополосный овальный динамик 1ГД-36. Номинальное сопротивление 8 Ом.
Предназначался для установки во встроенные открытые акустические системы БРЭА. Был мало распространён, сейчас - ценимый некоторыми любителями раритет. Магнит керновый, экранированный. Диффузор бумажный. Подвес отлит из бумажной массы, синусоидальной формы.

Эффективный рабочий диапазон частот 100-10000 Гц;
Неравномерность частотной характеристики не более 12 дБ;
Уровеньхарактеристической чувствительности 90 дБ;
Номинальное электрическое сопротивление 8 Ом;
Номинальная мощность 1 Вт;
Частота основного резонанса 100 Гц;

заранее спасибо
Последний раз редактировалось valeramalko Сб мар 19, 2011 16:48:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: колонки на 1ГД-36

Ср мар 09, 2011 20:49:52

какое оформление применить: ОЯ

Предназначался для установки во встроенные открытые акустические системы

Гм.Для чего предназначен,туда и применять :)) Или кто то придумал нечто новое? :)))

Re: колонки на 1ГД-36

Чт мар 10, 2011 09:47:15

а размеры примерно какие для ОЯ?

хотелось бы готовые примеры, может кто собирал?

Re: колонки на 1ГД-36

Чт мар 10, 2011 21:43:33

в какой стакан не наливай самогонку, она односолодовым скотчем все равно не станет :)

сделай корпус примерно с коробку обувную

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 12:43:44

попутно достались 1ГД-9, почитал у них диапазон до 7000 Гц, нужно может добавить к ним писщалку например, 2ГД-36?

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 14:45:23

в данный момент сам пытаюсь свать АС. много почитал, послушал. Вам могу дать совет - либо "сделай корпус примерно с коробку обувную" ,либо купите готовые компьютерные. Т.к. что б сделать чтото стоящее, прийдется много поизучать, поизмерять, порасчитывать, а для таких динов это не разумно.
Вот, для начала можно почитать - В.А.Васильев. Радиолюбители - сельскому клубу. М.Радио и связь. 1983 г. Простым языком от самых азов.

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 15:38:15

Встречал в Сети даже "сабвуфер" на паре 2ГД40... (а они мало чем принципиально отличаются...)

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 16:12:04

У 2ГД40 чувствительность лучше чем у любого другого овального телевизионного советского динамика :love: Последнее время безуспешно пытаюсь найти их хоть где-у кого-нибудь :cry: ... Насчет обувной коробки, то да, подходящий объем, в самый раз такое выпилить :) Я вообще пихал подобные овальные дины непосредственно в коробки из-под сока ( :))) ) объемом всего 2л., и они играли вполне сносно :music:

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 17:23:41

АС на "овалах":http://datagor.ru/practice/loudspeakers/886-dipolnyjj-vufer-na-2gd-38-okolo-kompjutera.html

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 18:22:28

ZoomerJuk писал(а):в данный момент сам пытаюсь свать АС. много почитал, послушал. Вам могу дать совет - либо "сделай корпус примерно с коробку обувную" ,либо купите готовые компьютерные. Т.к. что б сделать чтото стоящее, прийдется много поизучать, поизмерять, порасчитывать, а для таких динов это не разумно.
Вот, для начала можно почитать - В.А.Васильев. Радиолюбители - сельскому клубу. М.Радио и связь. 1983 г. Простым языком от самых азов.

да этовсе понятно:мерять надо итп, хотел узнать сколько им объема нужно, попробую сделать ОЯ на 2-3 литра

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 19:36:23

Можно сделать не совсем ОЯ, но с изрешеченной задней стенкой и рыхлым неплотным заполнением сильно распушенной ватой. По крайней мере, с 13-см. круглыми автомобильными динами у меня нормально получилось :music: . Конечно, мощь 1ГД несоизмеримо меньше, это маленько повергает меня в сомнение насчет вышеизложенной идеи, но исходя из логики, что и те и другие дины заточены под открытое исполнение, возможно, имеет смысл попробовать :wink:

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 20:58:52

да этовсе понятно:мерять надо итп, хотел узнать сколько им объема нужно, попробую сделать ОЯ на 2-3 литра

что б узнать сколько им нужно обьема, надо измерить его параметры (тиэля-смолла), загнать в программу расчета АС, и смотреть какой обьем обеспечит нужную частотную характеристику и массогабаритные показатели. Это если по нормальному, это очень долго и сложно. В принцпе, для таких размеров дина - гдето 3-5 литров сойдет, думаю так.
о исходя из логики, что и те и другие дины заточены под открытое исполнение

я конечно, еще не маньяк в плане акустики :) , но помойму, вид акустического оформления не зависит от динамика, а зависит от желаемых характеристик/качества/стоимости будующей АС. У всех типов оформления АС есть достоинства и недостатки и конструктор выбирает наиболее ему подходящие.

Re: колонки на 1ГД-36

Вс мар 13, 2011 23:00:15

вид акустического оформления не зависит от динамика,..
ну как же не зависит, если одна из характеристик динамика, или их сочетание порой довольно четко определяет его предрасположенность к определенному типу оформления, а характеристики эти в свою очередь определяются типом и свойствами материалов и составных частей динамика :) Я считаю что определяющая сила-это динамик со своими свойствами ( = предпочтениями к оформлению :wink: ) :beer:
...а зависит от желаемых характеристик/качества/стоимости будующей АС
Я "желал" построить колонки в оформлении ФИ, чтоб они объемно гудели и на басах дул ветер из фазиков :)) Но свойства автодинов в итоге определили судьбу колонок как решетчатая задняя стенка+заполнение ватой :) .
У всех типов оформления АС есть достоинства и недостатки и конструктор выбирает наиболее ему подходящие.
Тут кроется небольшой подвох-конструкторы, изобретая телевизор, изобретали/подбирали динамик для имеющегося ящика, а мы сейчас делаем обратное-пытаемся придумать ящик для имеющегося динамика :) . И потому рискну предположить, что дин 1ГД, будучи выбранным и помещенным конструкторами в условия, сходные с местонахождением автомобильных динов (большой негерметичный объем), обладает сходными характеристиками, и наилучшим образом себя проявит в открытом/частично открытом оформлении. Соответственно, никаких ФИ и ЗЯ :)
ЗЫ: не думаю спорить, просто рассуждаю и высказываю свое мнение, хотя, возможно, не совсем верное :)) Все же "маньяк" я не благодаря уникальным познаниям и исключительному профессионализму, а из-за ярой страсти к динамикам и тяге к экспериментам, в основе которых лежат лишь интуиция, творческий порыв, немного логических рассуждений и лишь минимум основополагающих знаний. Эдакий "инстинктивный креатив" :)))

Re: колонки на 1ГД-36

Пн мар 14, 2011 15:49:28

Я помню 2гд-40 в коробе из 6мм фанеры идеально загерметизированой, объём около 1,5литра, подключал к 40вт унчику с кинотеатра, горланила дай боже правда магнит в течении 5мин. был горячий на столько что не дотронешься!

Re: колонки на 1ГД-36

Вт мар 15, 2011 18:51:15

в общем, заказал корпуса на 4,5 литра, есть еще 1гд-9, попробую, какой понравится, тот и поставлю динамик

Re: колонки на 1ГД-36

Ср мар 16, 2011 00:09:16

парни вы что вообще лепите какие колонки!!!! ис чего!!!! это же га*но самое натуральное купите колонки готовые или используйте нормальные динамики если хотите сами что нить слепит :))

Re: колонки на 1ГД-36

Ср мар 16, 2011 00:38:20

valeramalko писал(а):есть пара 1ГД-36,.. необходимо собрать на них небольшие колонки для ноутбука,..

Цель-маломощные настольные колонки мощью в пару ватт. Даже со слабенькой ТДА2822 или КА2206В эти дины будут звучать лучше чем любые покупные ноутбучные колонки, и даже лучше некоторых маломощных компьютерных, и это при расходах вряд ли больше 100р. (потому как маленький транс 12в. 500ма уже есть у каждого в заначке, и корпуса не проблема в большинстве случаев). А покупные маломощные кАлонки неоправданно дорогие, так что не надо гнать на телевизионные динамики, товарищ Mega-VoLт :wink: Это отличная альтернатива коммерческим решениям, к тому же творчество из подручных материалов-есть дело благодатное и мозгу полезное :) У меня вообще порой мурашки бегут, когда я здесь читаю подобные отчаянные призывы "образумиться и купить", когда можно достичь тех же результатов своими руками и гораздо дешевле... Надо такие антитворческие фразы запретить на этом форуме, а нарушителей карать веником :)))

Re: колонки на 1ГД-36

Ср мар 16, 2011 16:49:25

ну не знаю помойму всё просто приходишь к парням кто устанавливает музыку в авто и говоришь дайте парни пвру динамиков каких нитть и если не за бесплатно то рублей так за 100 они тебе дадут что хочешь у них штатной акустики с иномарок как Г*на остаётся так это намного лучше чем 1гд и мощь побольше и вид покрасивее !!! зачем тратить силы время и те же 100р в 1гд всё равно получиться что то нехорошее!! :))

Re: колонки на 1ГД-36

Ср мар 16, 2011 17:09:26

цель была сделать акустику за "бесплатно", единственная затрата tda1518(1.5 $). А совет "иди и купи готовое" - это неинтересно :P

Re: колонки на 1ГД-36

Ср мар 16, 2011 17:16:27

да она же ИГРАТЬ не будет она будет бубнеть!!!!! зачем её делать?
Ответить