Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб апр 01, 2017 21:13:32

Pascat писал(а):gsmart, да примерно такие динамики, такие телевизоры сейчас постоянно выбрасывают.

Эти динамики расчитанны и предназначенны для работы в АС открытого типа.
Pascat писал(а):Пришла мысль сделать гитарный комбик.

Для бас-гитары такие динамики конечно не пойдут, а вот для ритм-гитары, соло-гитары можно попробывать.
Если есть инструмент и время, можно попробывать, хотя насколько знаю, на комбиках в основном тип АС "закрытый ящик" и "фазоинвертор", или бывает и "открытый ящик"?

Pascat писал(а): Понимаю что наверное АЧХ этих динамиков не на высоте, но дело в том что в комбиках используют т.н. специальные гитарные динамики и отличается они от обычных ограниченной то есть с обычной точки зрения плохой АЧХ. Гитарный динамик дает необходимый характерный тембр звучания для электрогитары.

В гитарных комбиках стоит в основном один большой динамик. Если комбик собрать на нескольких т.в. динамиках, их надо будет сфазировать, и включать паралельно-последовательно, дабы получить нужное сопротивление для согласования с УНЧ.

Pascat писал(а):Насчет возможных нелинейных искажений звука этих динамиков, и этот факт можно обратить в преимущество. Примочки и гитарные процессоры это и делают- вносят искажения для изменения тембра.

При одновременной работе нескольких динамиков, их АЧХ компенсируют друг друга, тут слушать будет нужно звучание.

Добавлено after 12 minutes 27 seconds:
Кстате по теме, ещё когда учился в школе, "сколотил" себе такие вот колонки из деревянных корпусов от старых ламповых телевизоров с крепежом и динамиками от них-же, над фотками не ржать:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Колоночки вроде даже ничего так звучат, особенно с ламповым усилителем. :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб апр 01, 2017 21:45:39

Присматриваюсь к этим 5ГДШ от телевизоров, и обратил внимание на огромное количество брака... Точнее, мне пока вообще не встречалось экземпляра с безукоризненным качеством изготовления. Чаще всего, диффузор имеет помятости и изломы, причём, они явно возникли не при эксплуатации! Попадаются и дребезжащие токоподводы, и кривой диффузородержатель, на мелочи типа криво приклеенного колпачка уж и внимания не обращаю... 3ГД-38, кажись, покачественнее были... :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс апр 02, 2017 07:10:48

О ШП для ЭЛЕКТРОгитарного комбика. Можно строить, но придется вводить спикерсимулятор( урезать ВЧ на ур 5-7 кГц и подымать середину) перед УМ. Ибо с примочками играть- ФЕ !

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн апр 03, 2017 06:14:28

steeler смотря кто что играет, не всегда же чистый звук нужен. А без примочек как получить к примеру дисторшн. У меня процессор ZOOM у него там всякие кабинеты есть, но я разочаровался в нем, даже чистый звук прогоняет через цыфру, что есть зло.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн апр 03, 2017 06:35:19

так от телевизора корпус и использовать. он же туда расчитан.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн апр 03, 2017 09:38:05

Ага, за вычетом объёма кинескопа :roll: Можно прямо с кинескопом и использовать, для солидности, для веса.. :))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн апр 03, 2017 10:34:22

Да AcousticManiac хорошая идея, телевизор вместо комбика для гитариста :))). Самым подходящим будет ламповый советский Рубин, ибо только радиолампа дает правильный гитарный звук! Правда вес этого аппарата 65 кг. :shock: Возил же Ричард Гилмор с собой на концертах ламповый магнитофон, который использовал в качестве примочки для гитары. Для тех кто не в теме- ставишь магнитофон в режиме запись, подключаешь гитару в микрофонный вход, накручиваешь уровень записи и получаешь прекрасный Fuzz.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн апр 03, 2017 11:03:05

Pascat писал(а):Возил же Ричард Гилмор с собой на концертах ламповый магнитофон, который использовал в качестве примочки для гитары.

Так раньше музыканты и меллотроны возили с собой, а они вес имели не маленький.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн июн 03, 2019 05:22:31

Всем привет! Почитав раздел,вижу,что большинство считает сделать неплохие колонки с динамиками от импортных телевизоров задача малоперспективная. Думаю,что необходимо сравнивать данное творение с самыми простыми компьютерными колонками с корпусом из пластмассы. Имею в наличии телевизор Sony trinitron KV-B14M1 с кинескопом 14 дюймов. Звук у него производит приятное впечатление,сравниваю с Самсунгами 14 и 21 дюйм диагональю. Нет дребезжания корпуса, прочих призвуков. Заглянув внутрь- один из 2-х динамиков находится в отдельном закрытом пластмассовом корпусе, из корпуса выходит трубка направленная на декоративную сетку. Посмотрел в нете телеки Сони в раскрытом виде- подобного не увидел. Что хочу сказать: Сделать приемлемый звук из телевизионных динамиков всё же можно!?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн июн 03, 2019 07:29:41

Сделать приемлемый звук из телевизионных динамиков всё же можно!?


Можно!
Нужно взять несколько маломощных динамиков от ТВ, расположить их на передней панели колонки, правильно сфазировать и соединить так, чтобы получить оптимальное сопротивление для усилителя.
Совокупная площадь диффузоров позволит получить достойное воспроизведение низких частот. :tea:

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт июн 04, 2019 05:48:07

Ага, из динамиков нынешних ЖК-шек ТАКОЙ звук получится - все соседи разбегутся! :)))
Напомню, в "импортных" телевизорах звук всегда делался по остаточному принципу, хорошие динамики можно найти либо в советских телевизорах, либо в дорогих моделях импортных аппаратов - но точно не в ширпотребе "с помойки"! :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср июн 05, 2019 02:42:50

Спасибо за отклик!Косвенно Сатир подтверждает,что звук от тв динамиков может быть неплохим.
Задачу хочется решить - небольшие колонки для маленькой кухни,посмотреть ютуб,осуществлять модуляцию соседей
звуком не планирую. Покупать маленькие пластмассовые- они дребезжат, звук совсем плохой.Покупать подороже - на все желания денег
не хватает, а время имеется. На кинескопе Соньки была наклейка - арабский язык на экране,возможно поэтому звук неплохой
(старались для эмиратов?). Корпус как вариант, думал сделать из муфты канализ. трубы-есть в продаже
толстостенные (из рыжей или белой пластмассы), внутри можно выложить (приклеить) обрезки паласа, подобное видел
в нете. Какие будут мнения?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср июн 05, 2019 06:23:32

Корпуса делают для конкретных динамиков, а их пока в теме не видно... :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт дек 10, 2019 19:27:28

Только для тех, кто понимает!!!
Предлагаю вашему вниманию эксклюзивную аудиофильскую крафтовую колонку ручной сборки с мощными глубокими бархатистыми басами, ясной ровной срединой и прозрачными кристально чистыми верхами, как бонус в комплекте присутствует аудио-провод из чистейшей безкисродной меди со стрелочками и удобная ручка для переноски:
Изображение
В изделии применён мощный, качественный динамик от ЭЛТ телевизора (с помойки), мощностью целых 8 Wt:
Изображение
Кстате вот он на фоне моломощного советского 4 Ваттного динамика: ;)
Изображение
В данный момент динамик и провод прогреваются качественным сигналом радио Шансон... :)))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт дек 10, 2019 20:49:55

Только для тех, кто понимает!!!
:)))

Изображение Изображение
У меня нечто подобное тоже есть, но СТЕРЕО!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср дек 11, 2019 11:46:45

АлександрЛ писал(а):У меня нечто подобное тоже есть, но СТЕРЕО!!!

У Вас группа сложности акустики конечно более высокого класса, считай уровня элитного Hi-End. :)
Так что мне есть к чему стремится. ;)
Кстати, соседи не жалуются на дрожание стен от громкого звука? :))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт дек 12, 2019 00:22:16

Кстати, соседи не жалуются на дрожание стен от громкого звука? :))
:beer: Я ночью громко не включаю... :))) :))) :)))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт дек 12, 2019 12:30:07

АлександрЛ писал(а): :beer: Я ночью громко не включаю... :))) :))) :)))

Изображение

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 16, 2020 13:02:50

вот такие части по одному динамику я положил которые могут быть использованы вверху типа самсунга пониже шарп один короб с крышкой и слева рамка которую обтянуть хотел материалом прикрепить
Вложения
ezST3d9vqqz1sHcCr51D2DhT1JAcdqrY.jpg
(58.74 KiB) Скачиваний: 265

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 16, 2020 13:40:22

Надо ещё старую шапку, как у В.Полякова в его "Посвящении в радиоэлектронику":

Кажется, я достаточно напугал вас, читатель, сложностью проблем, стоящих перед создателями электроакустической аппаратуры. А может быть, вы сами займетесь ее конструированием? Я до сих пор не могу забыть впечатления, которое произвел на меня обычный четырехваттный динамик, когда я закрыл им отверстие старого полиэтиленового ведра, а внутрь ведра затолкал еще обрезки поролона и старую зимнюю шапку (для звукопоглощения). Смею вас заверить, этот динамик никогда раньше, ни в каком акустическом оформлении так хорошо не звучал. К сожалению, он не звучал так и потом, когда, окрыленный успехом, я изготовил вполне приличный ящик, который можно было поставить в комнате. Вмонтировал туда динамик, и. очень пожалел, что шапка и ведро были уже выброшены. Оставалось констатировать, что в электроакустике еще много неясных, а порой и вообще необъяснимых феноменов.
Ответить