Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт май 26, 2020 08:13:45

Лучшие колонки у меня были, когда я напихал туда много совершенно разных динамиков. Колонки были под динамики открытого типа. И то. какие-то низкие частоты были преобладающими (бубнящий звук), как у современных фазоинверторов. Когда глубину колонок уменьшил с 40 см до 2,. стало вообще отлично.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт май 26, 2020 12:45:26

Сейчас модно гнаться за расширением частотного диапазона, любой ценой - но это не совсем правильно, одной АЧХ качественный звук не обеспечить - очень важны фазовые характеристики. А фазовая характеристика определяется конструктивом и настройкой. От оформления ФИ качественного звучания добиться весьма сложно, резонансы ФИ, динамика и ящика сложно взаимодействуют, критически крутя фазу. ОЯ хорош всем - но габариты! ЗЯ - неплохой компромисс... Если точно подобрать объём ящика, получается весьма естественное звучание. Есть ещё ТЛ и рупор, но их мало кто строит... Главное в хорошо звучащей АС - минимум паразитных резонансов, никаких "горбов" на АЧХ не должно быть. Лучше допустить завалы на АЧХ - но горбы нужно резать под корень! Тогда и недорогие динамики будут звучать приятно. В случае с ОЯ (или щитом...), повышенная добротность динамика должна быть скомпенсирована тщательным выбором размера ящика (или щита...), так, чтобы резонанс динамика приходился на начало спада АЧХ и частично компенсировал его. Если, всё же, добротность велика - придётся строить ПАС или, как вариант, переходить от ящика к оформлению ТЛ, которое позволяет получить неплохие параметры даже с далеко не идеальными динамиками, например - дешевыми автомобильными, доступными повсеместно... :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пн июн 01, 2020 17:27:26

Валяются у меня пара динамиков 1Вт, 8ом из старого китайского магнитофона, отрезал дно и поставил на динамик картонный цилиндр из-под чипсов. Как ни странно в таком виде он звучит лучше, чем звучал будучи установленным в магнитофоне.
Изображение

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт июн 02, 2020 08:24:06

По одно время у нас боролись с мультимедией на рабочих местах, тогда собирал несколько "колонок" в банках из под кофе, с усилителем и блоком питания... Результат, в принципе, устраивал... :) Тут ведь главное - определиться с целью и не пытаться получить от динамика то, что он заведомо не может...

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт авг 20, 2020 14:46:42

От современных телеков только пищалки можно взять..))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт авг 20, 2020 15:27:59

почему только пищильки

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт авг 20, 2020 16:36:36

почему только пищильки
Брал как-то от Самсунга большого аналогового,фигня там в пластиковом коробе(по 3 шт),звук как из бочки.Пищалки не плохие,можно применить для лампового в о/я. :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт авг 20, 2020 21:55:01

я сейчас строю колонку пробую закрепить небольшой динамик на шурупах ,но не проломит ли фанеру наверно пару миллиметров толщины будет мало пробный вариант не очень порадовал точно как из бочки похоже хотя наверно не всем правильно звук к какой то не такой , потому, что из бочки звучит по другому

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 10:16:11

Стенка ящика, на которой закрепляется динамик, должна быть максимально "глухой", т.е. не иметь резонансов, толщина не так важна... Резонансы ящика нужно гасить, можно набить ватой, например, или использовать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением (не годится для динамиков с лёгким бумажным диффузором...)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 14:24:58

я проклеивая соединения наверно правильно это запдня я стенка из картона а как кто крепит например заднюю стенку- что применяет гвозди шурупы или клей ,может комбинацию я решил на маленьких гвоздях и шурупах

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 15:06:28

Шурупами конечно,какие гвозди..сперва тоненьким сверлом просверлить шуруповёртом,я на пластелин ещё садил для герметичности..

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 15:08:56

так сделаю но я пва применяю у меня вязкий так а где маленькие шурупчики брать наверно на до покупать их сейчас для заднюю стенки напилю заготовок ---------- а провода кто какие ставит я нашел электрические бу наверно подойдет

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 15:14:09

Зачем ПВА, если вскрыть придётся?Лучше вообще никак,шурупы конечно купить,саморезы короткие..А провода электрические,я обычные медные в двойной изоляции покупал,гибкие,тонкие..

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 15:16:44

а коаксиальный кабель не подойдет мягкий тонкий я нашел метров может 300

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 15:22:18

а коаксиальный кабель не подойдет мягкий тонкий я нашел метров может 300

Я не спец,но думаю лучше не надо.. :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 15:26:02

хорошо поищу электрический провод тонкий наверно он пойдет не толстый

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт авг 21, 2020 15:50:14

хорошо поищу электрический провод тонкий наверно он пойдет не толстый
Главное чтобы медный,для самопальных колонок в принципе толщина не важна,что есть в хозяйстве.. :)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб авг 22, 2020 11:56:06

здравствуйте если панель из фанеры на который закреплен динамик гораздо толще чем стенки колонки как это согласуется

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб авг 22, 2020 13:53:39

Сделай панель в два слоя, делов-то... :)))

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб авг 22, 2020 15:48:38

КАК В дВА СЛОЯ ПОПОЛАМ ПРОРЕЗАТЬ ПО ТОЛЩИНЕ панель толщина 8 мм а стенки около 4 мм вот такая конструкциЯ ее еще ее клеил -только приготовил заготовки-------------------------------- можно такую собирать
Ответить