Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 28, 2011 12:13:36

а смысл надо чтобы пело а не бухоло по ушам тогда можно и колокол поставить

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт апр 28, 2011 12:36:04

Да в машине не нужен Hi-End) Решил сделать 1 колонку, засуну 2х4ГД-28 + 2х1ГД-28 + 2х5ГДШ + НЧ головка рупорная от эстрадного дина.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Ср дек 07, 2011 20:09:21

Товарищи, есть тема засунуть 3ГД-38Е в паре с 2ГД-36 в корпуса объемом всего 3,5л. Знаю на практике, маловат такой объем, и все же наличие почти полностью готовых ящиков гипнотически тянет сляпать что-нибудь по-быстрому..

Вопрос номер раз: правильно ли я думаю, что заднюю стену колонки надо изрешетить (целиком или участок)?
Вопрос номер два: каким образом набивать ватой (и надо ли)-битком/рыхло, россыпью/в марлевом мешке
Вопрос номер три: очень хотелось бы ради эксперимента соорудить разделительный фильтр чуть сложнее обычного (когда просто пищалка идет через кондер :)) ) и срезать ВЧ на 3ГДШ-ке, оставив эту полосу пищалке.. Какую частоту раздела выбрать? И по какой схеме, скажем, отсюда считать и делать?

..почти все эти вопросы я уже задавал в этом топике ранее, но тогда объем колонок был гораздо больше, а вопрос фильтров не был так принципиален. Вот захотелось на этот раз извернуться.. 8)

...или не надо ради такого объема мудрить :dont_know: может, оставить один 5ГДШ, или также один 3ГДШ-1-8 вставить?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт дек 08, 2011 05:41:01

Для ОЯ важен не объём, а размеры! Чем больше площадь панели, тем более низкую частоту будет воспроизводить. Даже глубина ящика влияет заметно меньше, чем размер панели. На этом был основан принцип простого способа улучшения звучания микроколонок (да тех же китайских! :)) ) - берётся лист толстой резины, в середине прорезается отверстие по размеру "колонки"...

Re: колонки на динамиках из телевизора

Чт дек 08, 2011 23:53:12

Про площадь панели печально, ибо ящики чуть-чуть шире динамиков 5ГДШ.. А вот 3ГДШ-1 более гармонично там смотрятся.. Уже начинаю сомневаться насчет надобности фильтров (блин, как всегда, захотел, не подумав-"а оно мне надо?" :)) ) Надо будет моим любимым методом тыка пробовать, что и как лучше звучать будет :)))

...Хм, на шкафу валяются боксы от 15АС-208.. Они чуть мельче глубиной, но пошире.. Они будут лучше для 5ГДШ?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт дек 09, 2011 00:58:29

Я не специалист по "колонкостроению", но пытался рассчитать ОЯ для динамика 4ГД8Е, по данным из древнего справочника... Получились примерно такие размеры: передняя панель со стороной около 45 см, глубина ящика около 20 см. Резонансная частота динамиков 100 герц.
У телевизионных 5ГДШ резонансная частота пониже, герц 80, наверное, значит, размер панели должен быть побольше, сторона около полуметра, примерно, и глубина ящика сантиметров в 30. Причём, размеры не точные, т.к. в формулах из старого справочника указывался допуск чуть не в полтора раза туда - сюда... :(

Re: колонки на динамиках из телевизора

Пт дек 09, 2011 01:04:47

:( там таких габаритов нету... С нуля ящики делать-ну нафиг :)) прошлый опыт слабо оправдался.. Я теперь такой хренью ради 5ГДШ займусь, только когда массивы буду делать.. Опустим, пожалуй, теоретические моменты, и вернемся к тому, что имеется.. Короче, решетчатая задняя панель с ватой внутри бокса :write: .. Днем попробую сунуть 3ГДШ-1 и 5ГДШ, сравню

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб дек 10, 2011 10:26:38

Есть динамики от приемника "Беларусь-59" очень внушительные, по виду напоминают 10ГД36, только каркас послабее и магнит поменьше. Никаких опознавательных знаков. Поиск в сети дал противоречивые результаты. Может опытные коты что-то знают об этих динах.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб дек 10, 2011 10:49:54

6000Volt писал(а):Есть динамики от приемника "Беларусь-59" очень внушительные, по виду напоминают 10ГД36, только каркас послабее и магнит поменьше. Никаких опознавательных знаков. Поиск в сети дал противоречивые результаты. Может опытные коты что-то знают об этих динах.


4ГД-7.По остальному в гугл. :))Кстати там в этих беларусях пищалки-вещь!

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб дек 10, 2011 11:03:02

6000Volt писал(а):Есть динамики от приемника "Беларусь-59" очень внушительные, по виду напоминают 10ГД36, только каркас послабее и магнит поменьше. Никаких опознавательных знаков. Поиск в сети дал противоречивые результаты. Может опытные коты что-то знают об этих динах.

По виду - это могут быть 4ГД-1, 4ГД-2РРЗ, 4ГД-3, 4ГД-3РРЗ, 4ГД-7... Может быть, хотя бы сопротивление катушки померять? У 4ГД-1 3,4 ома, остальные - 10...

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб дек 10, 2011 11:10:03

Была у меня давно такая железка. Фотку-б динов посмотреть. :?

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб дек 10, 2011 14:59:00

As писал(а):Для ОЯ важен не объём, а размеры! Чем больше площадь панели, тем более низкую частоту будет воспроизводить.

+1.Кроме того,для щитового оформления("бесконечный" ОЯ) отверстие под динамик в передней панели желательно вырезать так,чтобы в итоге дин оказался смещенным относительно центра вверх или вниз.Таким образом исключается "провал" СЧ.

Re: колонки на динамиках из телевизора

Сб дек 10, 2011 21:09:31

As писал(а):.. Может быть, хотя бы сопротивление катушки померять?...



Мерял... 6 Ом

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс дек 11, 2011 06:47:25

6 ом..... странно.... :? Вот нашёл.Они не?? :?
Вложения
Zboku_4GD-7.jpg
(20.07 KiB) Скачиваний: 1090

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт дек 13, 2011 16:11:38

Нет не они.

Нашел, это 4ГД-1
частотка 60-12000 Гц
чуйка 92 дБ
сопротивление 5,5 Ом
резонанс 60 Гц

Всем спасибо за подсказки :)) :)) :))

Как улучшить качество звука китайского радиоприёмника ?

Вс мар 18, 2012 10:24:47

Есть 3 штуки китйских приёмников на ТА2003. Один разбирать не хочется, т.к. корпус дюжит. Второй встроил в абонентский громкоговоритель, поставил динамик от старой комповой колонки 3Вт, качество всёравно не гуд... Но для кухни пойдёт. Первые два собраны на ТДА2822, от них лучшего не выжать! Ещё есть один на микросхеме УНЧ, у которой вывода с одной стороны (название не помню) датащит не нашёл на неё! С родным динамиком пело громко, было слышно на пол дачи, но в близи звук отстой, а динамик безымянный стоял (вообще ничего не написано) и мелкий, на это радио поставил с предыдущего, но звук далеко не гуд. Басы как в телефоне :))) И оно тоже в корпусе абонентского громкоговорителя сейчас. Вобщем хочется впихнуть динамик от 3УСЦТ большой и добавить баса, чтобы звук было приятно слушать в комнате. Теперь вопрос: из чего сделать корпус ? Фанеры нету, есть электролобзик. Если кто-то делал, то покажите фото ? Охото чтобы корпус выполнял роль сабвуфера. И был хотябы нормальный бас. Питание-батарея аккумуляторов на 1А, 7.2в,а надо 9... Но это сделано, из-за того, что там был кассетник ещё.



Сюда перенес.

aen

Re: Как улучшить качество звука китайского радиоприёмника ?

Вс мар 18, 2012 10:43:23

:)) Там басы зарезаны наверняка фильтром на входе усилителя, надо его искать и ликвидировать в первую очередь. А то хоть со шкаф корпус сделай-толку не будет :roll:

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вс мар 18, 2012 11:01:17

Там вообще антена была припаяна на вывод регулятора напряжения мотора! :))) :))) :))) Ловил 1 местную станцию. А ту часть, где регулятор напряжения отломал, хотя лежит целая.
з.ы. поставил покамись RC-фильтр, но это пародия... :))) Кстате, в нём я поставил электронный регулятор громкости на КП504/501, вобщм с изолированым затвором (у меня irf630 от монитора был) Громкость с совковым электролитом не держится-перепробовал штуки 4 с разной ёмкостью,а от тогоже монитора уже 3 часа держит :) Там при разряженом кондёре громкость увиличивается,а при заряженом-убывает. Вот схемка, если что http://www.tehnari.ru/attachments/f11/5 ... gulir_.gif

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт мар 27, 2012 09:45:38

Экран.xls
(28 KiB) Скачиваний: 401
Вот привожу расчет АЧХ АС типа "открытый экран"

Для примерной АЧХ экрана нужно в соответствующие ячейки таблицы ввести
- длину и ширину экрана
- частоту основного резонанса громкоговорителя
- механическую добротность подвижной системы Qms

При последовательном соединении 2х громкоговорителей АЧХ поднимается на 6 дБ
(расчеты очень приблизительные)

Re: колонки на динамиках из телевизора

Вт ноя 12, 2013 20:51:56

решил оживить тему.
итак, в наличии 4 шт 3гд-38е и 2 шт 2гд-36. хочу собрать колонки для телевизора - озвучивать мультики и видеоклипы.
нужны идеи по корпусу, наверное ОЯ, какие нужны размеры? и можно ли сделать переднюю панель не слишком широкой?
Ответить