Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ультразвуковой ингалятор.

Пт мар 11, 2011 15:53:32

Имеется ингалятор ультразвуковой, он пьезоэлементом излучает на воду, пьезоэлемент стоит под стаканом с водой, когда он излучает по идее должен образовываться туман.
Подскажите пожалуйста, частоту измерять на пьезопластине ? и она должна быть 2,64 Мгц, потому как я там измеряю 5Мгц, да и очень греется дроссель на эммиторе кт840А.

Надо уменьшить размер схемы - читать невозможно - FAKIR.
Вложения
vulkan-1.gif
схема
(89.44 KiB) Скачиваний: 3716

Re: ингалятор вулкан 1

Пт мар 11, 2011 16:55:24

тю это на начало 1 и конец 1 должно быыть 2.64

Re: ингалятор вулкан 1

Пт мар 11, 2011 20:33:18

Какой древний у тебя "Вулкан". Более десяти лет назад последний такой изготовлен. Неужели всё работает? Сейчас такие вот производят http://www.utyos.ru/production/med/medicine-28.html и там совсем другая схема.

Re: ингалятор вулкан 1

Пт мар 11, 2011 21:34:01

D.VOVA писал(а):Какой древний у тебя "Вулкан". Более десяти лет назад последний такой изготовлен. Неужели всё работает? Сейчас такие вот производят http://www.utyos.ru/production/med/medicine-28.html и там совсем другая схема.


какой на работе есть ( такой и дают ремонтировать, не в курсе какой сигнал на выходе должен быть амплитуда и скважность ? ато у меня на катушке(Н1-К1) 2.67 Мгц а на выходе 5 мегагерц и тумана нет, они сами не знают как тот туман должен выглядеть, может оно уже работает а мне мозги ....

Re: ингалятор вулкан 1

Пт мар 11, 2011 23:11:32

На пьзоэлементе должно быть до 200 В (чем ближе к меандру, тем лучше) частотой 2,64 мГц. Внимательно осмотрите сам пьзоэлемент. Если в центре обнаружите коричневатое пятно, выбрасывайте его, он пробит. Если неисправен выходной транзистор, знайте, не каждый (того же типа) будет работать в этой схеме. Транзисторы ставились с отбором на предприятии-изготовителе и именовались КТ840У (отбирались из серийных с индексом А). Когда изделие исправно и настроено, весь "стакан" интенсивно заполняется аэрозолем (туманом).

Re: ингалятор вулкан 1

Сб мар 12, 2011 13:41:05

D.VOVA писал(а):На пьзоэлементе должно быть до 200 В (чем ближе к меандру, тем лучше) частотой 2,64 мГц. Внимательно осмотрите сам пьзоэлемент. Если в центре обнаружите коричневатое пятно, выбрасывайте его, он пробит. Если неисправен выходной транзистор, знайте, не каждый (того же типа) будет работать в этой схеме. Транзисторы ставились с отбором на предприятии-изготовителе и именовались КТ840У (отбирались из серийных с индексом А). Когда изделие исправно и настроено, весь "стакан" интенсивно заполняется аэрозолем (туманом).

Огромное спасибо за разъяснение, пьезоэлемент я сразу понял что пятно - это что то не то и поменял его, транзистор 840у звониться нормально - но я его поменяю. На катушке начало 1 и конец 1 частота нормальная 2.67 Мгц а вот на выходе на транзистор 840 уже 5 Мгц, возможно что с катушкой что то не то.

Во общем огромнейшее спасибо - буду ковырять дальше =)

Re: ингалятор вулкан 1

Сб мар 12, 2011 14:32:26

Может у тебя контур в блокинге расстроен? Попробуй покрутить ферритовый сердечник.

Re: ингалятор вулкан 1

Пн мар 14, 2011 12:25:29

в генераторе вместо 2SC3789 стоит Кт940А, при попытке заменить его на 2SC3789 - пропала частота на Н1 - К1, поставил старый Кт940А назад =))

Re: ингалятор вулкан 1

Пн мар 14, 2011 12:36:17

D.VOVA писал(а):На пьзоэлементе должно быть до 200 В (чем ближе к меандру, тем лучше) частотой 2,64 мГц. Внимательно осмотрите сам пьзоэлемент. Если в центре обнаружите коричневатое пятно, выбрасывайте его, он пробит. Если неисправен выходной транзистор, знайте, не каждый (того же типа) будет работать в этой схеме. Транзисторы ставились с отбором на предприятии-изготовителе и именовались КТ840У (отбирались из серийных с индексом А). Когда изделие исправно и настроено, весь "стакан" интенсивно заполняется аэрозолем (туманом).


хм... откуда там 200 вольтам взяться.

Re: ингалятор вулкан 1

Пн мар 14, 2011 12:48:40

Вообщем теперь вроде все нормально, 2,67 мГц на пьезопластине, но вольт то не 200, а по амплитуде то где то 10 вольт. Может оно работает уже? на воде появилось вот такое.

http://i17.fastpic.ru/big/2011/0314/74/ ... d14574.jpg
Вложения
Точечный рисунок.JPG
(104.9 KiB) Скачиваний: 2201

Re: ингалятор вулкан 1

Пн мар 14, 2011 13:08:01

неужели этот горбик воды и есть этот туман, ничего не понимаю.

Re: ингалятор вулкан 1

Пн мар 14, 2011 13:31:05

все заработало урааааа, был в обрыве кондер перед пъезопластиной!!!!! ураааааааааааааааааа

Re: ингалятор вулкан 1

Пн мар 14, 2011 13:36:08

нефига себе 100 вольт амплитуда на пластине, а откуда там 100 вольт берется 0_0 если с бп только 50.

Re: ингалятор вулкан 1

Ср апр 13, 2011 11:10:37

Хотел бы поднять темку насчет Вулкана. У меня пьезопластина от него, никак не могу ее запустить. Делал 2 схемки:
1)Вообще нет генерации. Поскольку ИМХО там генератор, использующий саму пьезопластнину, то его надо настроить на 2,64 МГц, не знаю номиналов.
2. От самого Вулкана. Замучиванием катушки, сменой начал и концов на обмотках, добился на первом каскаде колебаний 9,840 МГц с амплитудой 5-6 вольт, а на конечном транзисторе почемуто - 2-3 вольта, При питании +30 вольт. При других расположениях начал и концов обмоток - генерации нет вовсе, или она не передается на следующий каскад. Вот и сижу, думаю... Может кто подскажет или работающую схемку генератора тумана на 2,64 МГц или как разобраться с Вулкановской схемой. Сейчас буду подбирать резонансный кондер на катушке до 2,64 МГц, но думаю, мало что изменится, колебания все равно на втором каскаде затухают. Думаю, это с катушкой связано, я ее в глаза не видел от Вулкана. Намотал 9+9+9 витков, на диаметре 7 мм с сердечником.
Вложения
vulkan-1.gif
Схема 2 - Вулкан
(89.44 KiB) Скачиваний: 2507
post0.gif
Схемка1
(10.19 KiB) Скачиваний: 2167

Re: ингалятор вулкан 1

Ср апр 13, 2011 11:37:24

Поменял кондер на 15 пик, теперь от 2,63 сердечником до 2,68 - никакого резонанса, капля воды даже не дрожит. Оно - то и понятно при амплитуде 2-3 вольта она и не должна...

Re: ингалятор вулкан 1

Ср апр 13, 2011 13:07:22

Если бы ты был поближе к Ульяновску, я бы тебе рабочую плату генератора подарил. И пьзоизлучатель, а то, судя по фотографии, он у тебя "поджареный", а значит неработоспособный. Ни в коем случае пьезик не должен оставаться без воды, кирдык через долю секунды.

Re: ингалятор вулкан 1

Ср апр 13, 2011 14:59:38

пьезик живой, я его подключал к промышленному увлажнителю - испаряет. Причем стандартная схема увлажнителя работает на 1,7 МГц, а как подключаю свой - на 2,64 начинает генерить. Только вот схемка сложноватая, там все завязано на микруху - генератор какого-то китайского производства...

Re: ингалятор вулкан 1

Ср апр 13, 2011 16:12:28

Пьезоэлементы на 1,7 мГц применяются в увлажнителях воздуха, а 2,64 мГц в медицинских ингаляторах. Размеры частиц лекарственных растворов (в основном масел) должны быть настолько мелкими, что бы легко проникали вместе с воздухом в самые удалённые участки бронхов, а не "прилипали" по дороге. Правда это относится не ко всем лекарствам. Некоторые лекарства разрушаются от ультразвукового воздействия и теряют эффективность. Тогда для распыления используют механические небулайзеры, где лекарство под давлением пропускают через калиброванную фильеру, т.е. что то типа автомобильной форсунки.

Re: ингалятор вулкан 1

Ср апр 13, 2011 16:23:09

спасибо, я это интуитивно понимал)))мне как раз и надо мелкие частицы. сейчас сделал другую схемку - работает, только как-то непонятно то на 2,9 МГц, то на 1,3 Мгц (зависит от дросселя в цепи эмитера, в цепи базы дроссель вообще убрал, как советовал автор) хотя по заявлениям автора должна устойчиво генерить на 2,64, поскольку сама мембрана работает как кварц.
Вложения
!!.gif
(5.31 KiB) Скачиваний: 2043

Re: ингалятор вулкан 1

Ср апр 13, 2011 23:47:16

Вобщем так. Частоту изменить не получается. По последней схеме на частоту влияет только С1. То ка-то случайно получилась частота 1,3 МГц, когда закоротил дроссель, теперь уже такого не получается, как закорачиваешь - генерации нет. С1 чем больше, тем ниже частота сейчас стоит 68нан - частота 2,8 Мгц. Ниже - никак - ставил пленочные на 100 нан и выше - генерации нет! Другие кондеры менял - если сильно номинал поменять - генерации нет, если чуть - частота не изменяется. Вроде как похоже, что на какой-то резонансной работает, не плывет, вот только на какой - непонятно - капля воды не испаряется, не дрожит, и вообще ведет себя как обычная капля воды :))) Ничего не пойму...
Еще одно - подключал к этой схеме пъезик от увлажнителя, который работает на 1,7 Мгц - на нем как раз генерирует на 2,6 МГц, только резонанса-то нет, он ведь на 1,7!!! В чем секрет этой схемки? Почему генерит не в резонансе, как автор пишет?
Ответить