Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подскажите схему авто сигнала

Пн мар 21, 2011 09:08:22

В общем, нужна самая простая схема с минимумом элементов для сигнала авто 12 В. Достаточно одного тона (стандартное бибиканье), главное, чтобы сигнал орал погромче. :) Всяких там наворотов не нужно, это излишество. Питание стандартное 10,5....14 В, на выходе обычный сигнал для большинства легковушек. За схему заранее спасибо.

Re: Подскажите схему авто сигнала

Пн мар 21, 2011 13:16:00

Не знаю насколько простая схема, делал давно ребёнку на велек, журнал Радиолюбитель №9 за 1999 год, стр.26. Звук громкий и достаточно мерзкий. Где-то разводка платы вроде сохранилась. Если заинтересует поищу.

Re: Подскажите схему авто сигнала

Пн мар 21, 2011 13:25:27

Да, конечно, интересует! Просто я видел схемы с двухтональной модуляцией и прочими наворотами. Мне же этого не нужно. Просто обычный гудок. Разводка платы тоже пригодится. И как раз я это собираюсь делать на велосипед, чтобы водилы меня слышали. :) А сам сигнал возьму в гараже, осталось с древних времен пара штук, причем довольно качественных. :)

Re: Подскажите схему авто сигнала

Пн мар 21, 2011 14:22:42

Не дали поиски результата, давно дело было, видимо не планировал повторять схему ещё раз. А сам велик в деревне, только летом теперь увижу. Помню что заработало сразу без засад и транзисторы использовал КТ829А и КТ853А.

Re: Подскажите схему авто сигнала

Пн мар 21, 2011 21:43:03

Жаль. :( Но все равно спасибо. Думаю кто-нибудь найдется, кто подскажет схему. Как раз планирую делать на обычных транхисторах КТ и из доступных элементов. Так скажем, чтобы не заморачиваться, спаять все за 2 часа и чтобы работало сразу.

Re: Подскажите схему авто сигнала

Вт мар 22, 2011 15:35:44

Ипанутся до чего люди обленились!!!
http://www.radiokot.ru/circuit/analog/games/01/

Re: Подскажите схему авто сигнала

Вт мар 22, 2011 21:45:08

Эту схему я видел. Там при нажатии кнопки происходит изменение тона сигнала. Мне же этого не нужно, а нужен обычный гудок. И еще небольшое уточнение - очень желательно, чтобы схема выдерживала напряжение 15-16 В. Да и еще на схеме используется пара динамиков на 8 Ом. В моем же случае это будет мощный пьезоэлемент, проще говоря, авто гудок. Его сопротивление я не знаю. Вот и прошу совета в схеме.

Re: Подскажите схему авто сигнала

Вт мар 22, 2011 23:59:09

Delirios de um Anormal
В переводе на общедоступный язык
Не знал да ещё и забыл
Попробуйте подучить материальную часть
Изображение
Тут достаточно удалить С1 и она заработает на одной ноте (без спада и нарастания)
Поставьте VT2 с буквой Г и подавайте хоть 100 вольт
Так у Вас мощный пьезоэлемент или всё таки авто гудок ?
Если пьезоэлемент то ему схема не нужна (при условии что это вопилка от автосигнализации)
Если авто гудок то сразу вопрос
Рюкзак с батарейками таскать не надоест ?
Он жрёт порядка 8 ампер
Но и в том и в другом случае схема включения буден крепко напоминать обычный фонарик , где вместо лампочки включен мощный пьезоэлемент или авто гудок

Re: Подскажите схему авто сигнала

Чт мар 24, 2011 09:03:02

МП 42 Б
Большое спасибо за совет по модификации. Сори, но я не слишком силен в электронике, но схемы по готовому паять умею. Схему буду собирать для электро велосипеда. Так что там аккумулятор 48 В (ну или колеблется по мере разряда от 57,6 В до 40 В) 20 Ач. Если схема с автогудком выдержит 48 В, то запитаю напрямую. 8 А не проблема. :) Или же как вариант преобразователь на 12 В 3 А. Но больше 3 А он не выдаст. Готовый пьезоэлемент со схемой генератора я брать не хочу - он длинный и здоровый. Вот и думаю, чтобы придумать покомпактнее и погромче (уровень громкости на уровне авто гудка). Какие будут Ваши советы по этому поводу? И какая частота у этой схемы? (мне бы поближе к автосигналу подобрать)

Re: Подскажите схему авто сигнала

Чт мар 24, 2011 14:25:26

Вам проще всего использовать штатный
Изображение
или вот такой
Изображение
а запитать через такую схему
Изображение

Re: Подскажите схему авто сигнала

Сб мар 26, 2011 09:26:32

Только если запитывать напрямую, LM7812 выдерживает максимум 27 В, а в моем случае напряжение будет до 58 В. Думаю все же остановлюсь на первой схеме. Только вопрос, какая у нее частота?

Re: Подскажите схему авто сигнала

Вс мар 27, 2011 00:48:55

Ну схему то можно и видоизменить , резистором поставьте нужное Вам напряжение.
Изображение
А потом что там 50 вольт как то не верится , скорее 48 вольт а следовательно
у Вас 4 аккумулятора по 12 вольт.
Возьмите напряжение с любого из 4-х и будет Вам счастье.

Re: Подскажите схему авто сигнала

Вс мар 27, 2011 17:25:10

Напряжение среднее там где-то 48-52 В будет. Это далеко не свинец, а LiFePo4 аккумуляторы. 16 ячеек, соединенных последовательно по 3,2 В 1,1 Ач. Одна ячейка может отдавать токи вплоть до 40 А, только контакты не выдержат. А так там будет конфигурация 18 ячеек в параллель и 16 последовательно (18P16S). Все это соединено через балансир, и брать напряжение с нескольких элементов крайне нежелательно, это приведет к дисбалансировке. А вот преобразователь с 40...57,6 В до 12 В я соберу без проблем, и КПД будет 80% где-то. Вот только выше 3 А он не отдаст. Поэтому и присматриваюсь к начальной схеме. Если громкости хватит, а также частота будет около обычной бибикалки, то схема в самый раз. :)

Re: Подскажите схему авто сигнала на три мелодии

Сб дек 22, 2018 19:34:14

Хлопцы, может не совсем в тему-ищу схему китайского звукового сигнала для авто, на три мелодии спецсигналы т.н. с черным таким рупором.
На китае только готовые есть по 10 бакинских. А мне бы свой отремонтировать, а то провода все оборвались и за неимением больших познаний в радиотехнике приходится искать помощи у людей знающих. да и самому интересно поремонтировать своими руками...
Ответить