Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср июл 11, 2018 20:57:52

У кого есть реально измеренные параметры усилителя? уровень искажений, ачх

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Сб июл 14, 2018 01:12:26

Заходите на страницу группы в Контакте < NAIM - Сlon>, там Александр Карпов измерения проводил, как оконечника, так и преда и, даже, совместно. Есть ссылки на его статьи с подробными обзорами( на MYSKU.RU https://mysku.ru/blog/ebay/54356.html ) по сборке готовых наборов, апгрейдов и прочего. И ещё, один товарищ(Vovans), делал замеры и сравнения, а потом выкладывал на HIFI-AUDIO.RU...

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вс июл 15, 2018 11:58:00

..2 гармоника на 1 килогерце -80дБ, лес гармоник высоких порядков, как и следует ожидать даже при несовершенстве используемой метрологии (звуковая карта с FFT анализом ), на верхнем краю звукового диапазона THD не будет лучше 0,1..0,15%, примерно таким же или чуть выше будет уровень интермодуляции..

..к чему это все..?.. :dont_know:

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вс июл 15, 2018 12:14:35

Звук получается идеально выверенным и с параметрами абсолютно не связан. Схема прошла проверку временем и доказала свою состоятельность, именно качеством звучания. И, те, кто её повторили убедились в этом сами. Последнее сравнение её с ОМ2.7 показало, что у неё более сбалансированный звук без навязчивого "светления", которое было у ОМ. Делается и работает в комплекте с предусилителем. Обязательно. И, тогда вопрос о числах искажений вообще не возникнет - останется только слушать музыку, любую. :write: А, параметры пусть слушают товарищи, которые на них внимание обращают и кому они важны, пускай и собирают что-то типа этой ОМ, зато - схема будет современная и с красивыми цифрами :)))
У фирмы есть свой подход и представление о том, как получить нужное звучание, которое сможет найти поклонников, а главное доносить музыку до слушателя, и это им удаётся. Другой подход, который и проявился в прослушивании-сравнении вот, в нём разработчик сам признаётся, отчего и результат ухослышим
Изображение
Так что, лучше повторять и доверять тому, что проверено и ОТСЛУШАНО, чем делать, то, где заявлены параметры и такой подход.

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вс июл 15, 2018 12:35:58

..бред полный и оперирование околонаучной терминологией.. :)

..ну, я ее делал, и чо..?...еще тогда, когда у меня анализатора спектра не было, тока асусовская звуковуха..

..пиздец гавно... :facepalm:

...сливает начисто даже на не вооруженное ухо правильно собранному амфитону и унч 50-8 - чуть побольше мощи поддашь, и капец, "воздуха" не хватает..

..слушал на своих 37-х диатонах, благо что у них чуйка высокая и 6 ом импеданс - не перегрузить, а так по верхушке этот конец вааще песок.. :facepalm:

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вс июл 15, 2018 12:49:03

..слушал на своих 37-х диатонах, благо что у них чуйка высокая и 6 ом импеданс - не перегрузить, а так по верхушке этот конец вааще песок.. :facepalm:

Вот это говорит только о том, что сделали что-то не то и не так. Нет там в правильном повторении и тем более полном комплекте с предом "песка", вообще - нет, даже намёка на него, как нет и в ламповом однотакте( да и двухтакте), именно поэтому, по отсутствию того самого транзисторного звука её и можно рекомендовать для замены лампам. Если у Вас не сложилось с ней, так это ещё не показатель. Никакого "песка" там нет, если всё сделано по основным приведённым схемам, с использованием указанных компонентов( типов транзисторов и электролитов), а для получения максимума - обязателен ПРЕД.
Результат ЗВУК, что важно, будет соответствовать в точности вот такой слуховой характеристике, при восприятии :music:
Изображение

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вс июл 15, 2018 19:47:13

nikola1971 писал(а):по отсутствию того самого транзисторного звука её и можно рекомендовать для замены лампам.

..и для присутствия теплолампового..?.. :))) :)))

nikola1971 писал(а):а для получения максимума - обязателен ПРЕД.

..а это ваще бредятина... :facepalm:

..все, хорош - тема и веденного яйца не стоит..

..чудес на свете не бывает - из двух УМ побеждает тот, у кого или большее петлевое усиление и/или площадь усиления, или выше линейность до охвата ООС...здесь даже в сравнении с амфитоном нет ни того, ни того (ну да, в оригинале амфитон гавно, но поставь в него нормальную ЭБ и правильно откорректируй - и это уже совершенно другой усилитель - у него есть нераскрытый потенциал)..здесь даже и этого нет.. :facepalm:

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вс июл 15, 2018 20:35:34

Aleksandrmiki, если интересно, то посмотрите ветку в теме наймоводов, про сборку клона NAP200 и, то - содержательнее будет или задайте вопрос пользователю berser( во всплывшей только что теме, на Паяльнике). Или авторам отчётов о сборке, в упомянутых выше ветках. У одного из них студийные мониторы ONKYO и проводилось сравнение с профи YAMAHoй... Все , кто реально повторил схему остались приятно удивлены получившимся звучанием, даже тем, что ОМы всякие "светлят"( или если хотите "песочат" больше) :))) Более 40лет существование усилителей-фирмы, собирающей по одной и той же схеме - тому подтверждение. Общаться по данной теме можно и с теми, кто реально слушал NAIM и способен описать звучание или послушать ( в салоне) самому. Рассуждения о параметрах, схеме и их влиянии, по крайней мере, в данном случае - абсолютно бессмысленны!
На всемирном форуме можете ознакомиться с вариантом Гарета( он, в принципе, добавил только электронную защиту, на выход, на полевиках). Но, вроде как, там есть его вариант плат. http://www.diyaudio.com/forums/solid-st ... reker.html Тема там, относительно новая, и он, начав с нуля, довёл проект до результатов прослушивания. Нужно ли говорить, что остался под впечатлением, хотя был только, пока, один оконечник(без преда).
P/S На DIATONE -77 комплект, как оказалось, тоже проходил проверку :)))
Изображение

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Пн июл 16, 2018 17:43:51

Всем спасибо.
ssc, очень много разговоров вокруг него, одни балдеют, другие хаят. Мы ведь понимаем, что от продуманности конструкции при конкретной реализации многое зависит. Одно дело собрать чуть ли не навесным монтажом на коленке из барахла, другое по всем правилам. Испортить можно любую схему неудачной реализацией в железе. тезисы -старая, азы, простая, есть лучше, плохие параметры - это все слова, мне необходима конкретика, цифры. Мне было интересно, я не поленился, собрал на макете, поэкспериментировал, потом в чистовом варианте. Сделал для себя выводы и конечно же есть здоровый интерес сравнить с другими реализациями хотя бы цифры .
Не вижу смысла спорить - мы все по разную сторону мониторов, единственный вариант решить спор - собраться дружной компанией спорщиков, взять лимонад или пивко и сравнить в живую. Вот тогда у одного из спорщиков мнение возможно изменится, как минимум он задумается.
главное кулаками не отстаивать свою правоту.
быть добру!!!

Если есть желающие из Запорожья (Украина) просто его услышать - ни кому не откажу.

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Пн июл 16, 2018 18:43:56

Aleksandrmiki писал(а):ssc, очень много разговоров вокруг него, одни балдеют, другие хаят.

..есть так называемый принцип "..разумной достаточности.."..этот усилитель не вписывается в эти рамки - он остался на уровне 50-х годов, когда китаец Линь придумал эту топологию..с тех пор минуло много времени, появились более линейные транзисторы, способные работать при существенных мощностях, и интеграция современной ЭБ в морально устаревшую топологию, кроме собственных понтов "конструктора" не внесет ничего нового..

..скажем так, если уж делать, так делать ЧТО-ТО, а за эти деньги есть вещи много лучше..собственно, моя позиция...

Aleksandrmiki писал(а):Не вижу смысла спорить - мы все по разную сторону мониторов, единственный вариант решить спор - собраться дружной компанией спорщиков, взять лимонад или пивко и сравнить в живую.


..не интересно - пройденный и похороненый вариант, ничего нового я тут не услышу и не намеряю..

..хотите послушать..?? - я бы послушал что-то а-ля onkyo a45, на тех же санкенах, только с тройкой и в параллель с форсированием в ВК и драйверном звене - родной канал onkyo в легкую отдает сотку на 8-ом, 160 на 4 ома и нехрен делать составить конъюнктуру марантцу PM-8 при более адекватной цене на ЭБ и на порядок большей надежности...

Aleksandrmiki писал(а):Сделал для себя выводы и конечно же есть здоровый интерес сравнить с другими реализациями хотя бы цифры .


..две страницы назад мы его с EMiq разложили по косточкам... :)

nikola1971 писал(а):P/S На DIATONE -77 комплект, как оказалось, тоже проходил проверку


..ваще, конец этот хлипкий в плане линейности ВАХ ВК - при больших токах не смотря на хорошую линейность собственно, санкенов, h21э начинает уменьшатся (нарушается линейность преобразования напряжение/ток, коим, по сути, и является ВК), поскольку Rвх ЭП=1+(h21эRэ), то вместе с падением оного начинает уменьшатся и входное сопротивление выходного каскада, что увеличивает нагрузку на УН и вызывает смещение первого полюса в сторону более низких частот, что естественно, отражается на глубине ООС, с ростом частоты входного сигнала эти процессы происходят интенсивней...и даже увеличение втекающего в базы ВК тока (который априори мал для него) не исправляет ситуацию...

..все это разобрано во вложениях пару страниц назад, надо только открыть и посмотреть..

..и, сцуко, собственно, глобальный вопрос, который мне не дает покоя с момента появления этой темы здесь, периодически напоминая о себе, как только разговор заходит об этом дивайсе.. :) ..

Изображение

С5 - (230 - !!! пикофарад - не 200, сука, не 220, а именно 230) - нахуа хуа..?..сегодня вштырило, достал макет из коробки (есть у меня две нивъиппеных коробки, куда я ныкаю разные ранее собранные дивайсы, что-то уже и подразобрал), подцепил к анализатору - я, плять, на R & S с динамикой под 140дБ вааще не вижу смысла в нем - что он есть, что его нет... :)))

..кто мне даст вменямый ответ на этот вопрос с точки зрения математики и при наличии оной (и формул) докажет необходимость в этом элементе антуража именно с такими параметрами..?.. :tea:

..вот так и все у нас... :) ..по ходу, ключница водку делала... :)


..поэтому оптимальная нагрузка для него - 8Ом...на 4-ре Ома он вааще не актуален...77-е диатоны имеют импеданс 6 Ом, как и 37 при схожей чуйке, тока чуть мощнее..ваще, интересен подход диатона к вопросу импеданса высокочувствительных АС..складывается такое впечатление, что производитель искал некий компромисс каким-то своим поставленным задачам..

..ваще, согласен со всеми в одном - каждый ищет свой звук...вот, к примеру, были и танои, и отто, и много чего...в итоге, остановился на диатонах - субъективно они более всего соответствуют моим критериям...

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Пн июл 16, 2018 19:53:11

ssc , я человек прямой - мне совершенно не интересен такой пустой диалог.
Вам нужна моща,? да ради бога, сделайте хоть на киловатт, только не сломайте ни чего :-)
Вы привели схему с грубыми ошибками, грустно если Вы по ней собирали - ничего толкового не выйдет.
Жаль что у Вас получилась вторая гармоника -80.
Такой плохой результат даже на макетке не получился после первого включения. Не представляю, что можно было накосячить чтобы такое получить.
Если говорить о цифрах, на макете при 40 ватт среднеквадратичного, 1 кгц, нагрузке 4 Ом вторая гармоника -90, третья -95, четвертая - 125, пятая - 108, все остальное ниже -120. Это просто собрал и включил, ничего не "настраивая".
удачи

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Пн июл 16, 2018 23:20:25

Вы привели схему с грубыми ошибками, грустно если Вы по ней собирали - ничего толкового не выйдет.
Жаль что у Вас получилась вторая гармоника -80.

Aleksandrmiki, открою "страшную тайну" эту схему рисовал я, срисовывая с готовой печатной платы, а номиналы элементов измерял, т.к. они были затёрты(специально): ёмкостей и типы транзисторов. Тестер "Пики" замеряет не очень точно :)) Потому там и 230пФ, вместо 220пФ :))) А, тут, столько лет не даёт покоя человеку "погрешность тестера при измерении с натуры" :shock: :))) Только через какое-то время, с приобретение компа сам нашёл первоисточник и название фирмы, которая их делает, а до этого и не подозревал о схеме и параметрах, которые "устарели". Ошибка, принципиальная, в ней одна: неправильна нарисована полярность электролита в базе диф. каскада, хотя, если Вы в курсе его включение рисовали и так и так, хотя реально - там действительно "минус" на базе - сам проверил. Но, если видели, тот же Гарет, (TGM10) зашунтировал его двумя диодами в обе полярности. На всемирном форуме писали-писали об этом... и пришли к выводу, что это важно, если там именно танталовая ёмкость, а при оксидных...короче у меня BC128 там, хотя и "капля", по виду, но "оксид" алюм... Других принципиальных ошибок и отличий от того, что на плате - там нет.
Тут я согласен с Вами, что мощности для нормальной эксплуотации достаточно, в пределах 6-7Вт.
Кстати, совсем недавно( 07 июня), в вашем сегменте интернета(UA), на <HI-FI Форуме>, в ветке <NAIMоводы>, один человечек( ник. bylujnik) очень хорошо написал и подтвердил название этой ветки, что: усилитель больше меломанский, а не аудиофильский. А, стать поклонником этой марки и звука, мне помогло только то, что меня пригласили послушать, как звучит данный комплект(пред +УМ), без указания на марку и схему, а то: голова ушам покоя не даст, если узнает по какой схеме собрано :wink: Что с успехом и подтверждается в российском сегменте и-нета и после вопроса: а что это и как - человек сразу получает ответ, что "прошлый век", и его отговаривают, поэтому у нас - есть только ветка владельцев фирменных аппаратов,...

Схема от Н. МакБрайда, которую можно считать близкой к оригинальной и с удалённой защитой
Изображение
Или же, цветная версия от АВОНДАЛЕ, которая принципиально не отличается, за исключением фильтров по шинам питания
Изображение
Вариант с польского форума
Изображение

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Пн июл 23, 2018 12:03:50

Межкаскадные электролиты меня одного смутили?

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вт июл 24, 2018 06:30:14

А что, тему "почистили"?! Нет нескольких сообщений последних дней... :(

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вт июл 24, 2018 07:35:32

..я тоже заметил... :)

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Чт авг 02, 2018 17:57:38

В названии же написано, что усилитель для меломанов, там же не написано, что он высококачественный, либо аудиофильский. Хотя правильнее было бы назвать его "любительский", это бы более соответствовало действительности, т к далеко не каждый захочет такое слушать, но тем не менее любители найдутся. Только собирать сие не имеет никакого смысла, проще и дешевле купить подобное на авито, там подобные вещи часто называют "топовыми" видимо от слова утопия.

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср янв 09, 2019 14:51:02

Хочу внедрить стабилизатор из этой темы в другой усилитель (квод солнцева) трансформатор у меня один и всего 2 вторичных обмотки ,но он хороший (ампер 8 и ток хх первички маленький) . Хватит ли мне одного стабилизатора на оба канала?

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Ср май 08, 2019 17:37:46

Никого не хочу обидеть. Просто у меня вопрос: чем этот усилитель лучше того же Шушурина 1978г? И чем обеспечивается ЛАМПОВОСТЬ в звуке? Использованием импортных транзисторов?, так можно любой усь перевести на импот. Использованием коррекции R16,R17,С8,С9? Ну просто очень хочется понять: в чём фишка данного уся? А вот УН на Т4? - только он какие вносит искажения? Тут уж лучше как у Шушурина. Одним словом может кто то сравнивал это усь с ламповым (что бы расставить все точки над и) или измеряли его параметры? Мне кажется не стоит разбрасываться такими словами:
"Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)" - больше похоже на рекламу. А транзисторы сравнивать с лампами - это вообще абсурд. Не вопрос, что лучше, что хуже. У них конструктив абсолютно разный, и работают по разному, хотя оба усиливают звук.

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Чт май 09, 2019 08:39:32

...Читая противоречивые мнения пользователей, делаю вывод, что даже невысокие параметры нынешних усилителей вполне могут быть достаточны - или, наоборот, недостаточны, и зависит это от множества сопутствующих факторов... Ничего нельзя знать заранее! Модератор с кубанского форума однажды подкинул мне хорошую методику для сортировки субъективных мнений "из Интернета": нужно найти обсуждение знакомого на слух оборудования - любого, в принципе - и сравнить отзывы участников обсуждения, мнения людей, аналогичные вашему - взять на заметку и при обсуждении незнакомого устройства уделять мнению этих людей чуть больше внимания, возможно - что-то уточнить... Дело в том, что слух у людей сильно отличается, и спрашивать мнение человека, который слышит иначе - не всегда будет однозначно полезно, нужно искать единомышленников (единослушников? :)) )
(я именно таким образом выбрал себе "основную" АС - и не разочаровался... :) )

Re: Усилитель для меломанов(альтернатива лампам)

Вс май 12, 2019 10:58:23

И всё же: Просто у меня вопрос: чем этот усилитель лучше того же Шушурина 1978г? Ведь наверное кто то собирал этот усь и сравнивал с другими аналогичными по схемотехнике. Допускаю, что удачная коррекция может существенно изменить звучание. Действительно ли использование коррекции R16,R17,С8,С9 ток сильно улучшило звучание этого усилителя, ни чем более не отличающегося от аналогичных?
Ответить