Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Пт фев 24, 2012 18:17:34

Бригадир, динамики с рёбрами жесткости существуют!
Изображение

А вот менять ток подмагничивания имеет смысл только для подгонки параметров динамика. Если подать на подмагничивающую катушку сигнал звуковых частот, он будет перемножаться с сигналом на катушке, это будут жуткие искажения! (звук будет немного напоминать прошедший через мостовой выпрямитель...).

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Пт фев 24, 2012 19:28:07

Что значит перемножаться? Не электрический сигнал колеблет воздух(звуковая волна), а колебание диффузора ,которое приводится магнитной силой. Классически работает одна катушка по отношению к постоянному магнитному полю. Я предлагаю работать обоим катушкам встречно: встречно притягиваясь или отталкиваясь. Разница будет? Вряд ли. Единственная разница: электромагнит имеет более сильное магнитное поле, нежели постоянный магнит. То есть КПД должно быть немного лучше. Но зато появляется возможность пристроить катушку не по центру диффузора, а ближе к его середине, где силы передачи давления более уравновешены и диффузор будет меньше прогибаться, искажая звуковую волну. (см вложение).
На картинке нарисован довольно крупный и плоский НЧ динамик, где вместо магнита пристроен электромагнит (магнит большого диаметра сложно и дорого изготовить). Диффузор толкает не по центру, как обычно, а по краям, так диффузор меньше прогибается от давления воздуха. Второе: не требуется центрирующий подвес, который увеличивает массу подвижной системы. Третье: катушка имеет большую длину окружности и имеет большую отдачу на преобразование тока в магнитное поле. Сила магнитного потока зависит от длины проводника. и тока. четвертое: от кольца рабочей катушки можно протянуть ребра жесткости к центру диффузора(обратная сторона диффузора).
Вложения
Динамик.GIF
(15.56 KiB) Скачиваний: 1667

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Пт фев 24, 2012 22:53:28

Brigadir писал(а):Второй вопрос: А что если вместо постоянного магнита пристроить катушку(это делали, знаю), но на катушку подать встречное переменное напряжение от усилителя? (наример мостового?).

Если вы имеете в виду сделать подвижным магнит/электромагнит, а сигнальную катушку сделать неподвижной, то возможно это имеет смысл. Если же имеете в виду на обе катушки подать сигнал (и на "толкающую" и на "отталкиваемую"), то это не имеет никакого смысла, так как смещение диффузора будет пропорционально произведению токов в одной и другой катушке. Как уже написали выше будет квадтратичная нелинейность.

Автору респект и уважуха. Я одно время занимался ремонтом промышленных динамиков -- расклеивал, перематывал катушки, заклеивал. Так что представляю какой это труд сделать динамик дома с нуля. Да ещё всё просчитать и получить такие параметы! Я просто в шоке! :shock:

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Вс фев 26, 2012 20:15:15

Gnat писал(а):Почитайте И.М. Болотников Громкоговорители. Наберите в поиске и скачайте.

книга старая, в поисковике не нашёл :? Может кто-нибудь у кого эта книга есть выложит её? Заранее спасибо за помощь :)

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Вт мар 13, 2012 19:40:37

:shock: Вот это да! что я тут увидел! Наш уважаемый Gnat- делает вещи.респект! По моему тут целый документальный фильм надо-снять по изготовлению АС. и котофеям сайта показать.вот это было вещь. :wink:

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Вт мар 13, 2012 23:39:58

Книга Болотникова скачать.

http://www.soundup.ru/index.php?option= ... 1:library-

Ещё куча книг по громкоговорителям.
http://knigi.tr200.net/f.php?f=%E1%EE%E ... %EB%E8&p=0

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Ср мар 14, 2012 06:46:38

Спасибо уважаемый Gnat !за книги коллективное. :beer:

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Ср мар 14, 2012 09:49:23

Gnat писал(а):Книга Болотникова скачать.

http://www.soundup.ru/index.php?option= ... 1:library-

Ещё куча книг по громкоговорителям.
http://knigi.tr200.net/f.php?f=%E1%EE%E ... %EB%E8&p=0

Благодарю :)

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Сб мар 17, 2012 03:58:27

сказать по правде - я опешил, молодец !!! ничего не скажешь... русские не сдаются ??? :)

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Пн июн 11, 2012 20:50:57

А можно поинтересоваться что применяется вместо центрирующей шайбы??

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Вт июн 12, 2012 11:52:09

Вот что интересно по подмагничиванию - сколько ватт потребляет этот электромагнит?
И не практичнее ли будет применение постоянных магнитов?

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Вт июн 26, 2012 11:47:21

тема видимо умирает :?

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Вт июн 26, 2012 19:26:33

MDG Lab писал(а):А можно поинтересоваться что применяется вместо центрирующей шайбы??


Бамбук расщепленый толщиной 0,5-0,7мм. По этому же бамбуку и выводы идут от катушки. Поэтому нет дребезжащих проводков.
Вот что интересно по подмагничиванию - сколько ватт потребляет этот электромагнит?
И не практичнее ли будет применение постоянных магнитов?

100вольт,100ма. И с постоянными магнитами есть. Но подмагничиванием изменяем параметры динамика в ОН лайне во время звучания.

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Чт июн 28, 2012 17:10:43

Есть ли смысл перегружать электромагнит на высоких мощностях( при обильном количестве НЧ) ?
Всмысле делать активное подмагничивание.

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Чт июн 28, 2012 22:14:12

При споре на сайте о невозможности изготовить динамик в домашних условиях,был пункт,что от промышленных динамиков ничего применять нельзя. То есть магнит применять нельзя. Катушка подмагничиванния не перегружается. Не в величине магнита и силе его осуществляется качество звука. Фостекс 800, динамик НЧ диаметром 80см. стоимостью 5000$ имеет ферритовый магнит всего 2 кг. весом. Ход диффузора 2,2мм. 150 ватт макс. мощность. Чувствительность 96dB.

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Ср июл 04, 2012 11:17:03

alexsan писал(а):как мне сделать подвесы на 100гдн в домашних условиях. снимаешь размеры и делаешь матрицу можно поролон или резину использовать и еще можно попробовать использовать уплотнитель от авто который в двери едет обрезаешь резину от армированой части по размеру


Ого, уже полтора года назад предложено было использовать уплотнитель в качестве подвеса. А я 3 месяца штудировал инет на предмет возможности его так использовать - ни звука, а сделал, написал статью и на тебе, нашел.

gnat писал(а):Фостекс 800, динамик НЧ диаметром 80см. стоимостью 5000$ имеет ферритовый магнит всего 2 кг. весом. Ход диффузора 2,2мм. 150 ватт макс. мощность. Чувствительность 96dB


Есть информация, что у них чувствильность, или, как удачно было ранее сказано, отдача в 10 раз ниже ~86дБ и вообще, наказание это, а не динамик

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Чт июл 05, 2012 10:19:52

Неверно по Фостеку 800. Бокарёв мерял. 93dB. Просто у вас и у многих нет тугого кошелька набитого баксами и нет холла,комнаты в загородном доме в стену которого можно вмонтировать сие изделие. Динамик для избранных. И по цене и по звуку. При такой площади диффузора,достаточно что б ход был 0.5-1мм.

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Пт июл 06, 2012 19:38:38

Да знаю я твой фостекс. Полная добротность почти 0,8 (во фриэйр только), линейный ход никакой (и диаметр не спасает вообще).
Когда-то я говорил, что за его цену можно взять 16шт. 1000гдн16-4 и НИ РАЗУ не прогадать. :wink:
Vbit писал(а):и вообще, наказание это, а не динамик

В принципе, да, наказание. Огромный эквивалентный объем и неоправданно высокая добротность. Его только корректор Линквица спасёт.
И походу его уже не производят.

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Сб июн 08, 2013 17:27:34

что то давно от автора в теме ни каких новостей. Любопытно было бы видео работы акустики посмотреть!)
Ну и конечно увидеть всё то что было сделано за последнее время.)

Re: САМОДЕЛЬНЫЕ ДИНАМИКИ 37см.

Сб янв 30, 2016 09:07:07

Gnat писал(а):Книга Болотникова скачать.

http://www.soundup.ru/index.php?option= ... 1:library-

Ещё куча книг по громкоговорителям.
http://knigi.tr200.net/f.php?f=%E1%EE%E ... %EB%E8&p=0


Спасибо за книги!
Ответить