Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Усилитель напряжения с шунта

Вс апр 04, 2021 16:48:23

Двухполярное для 358 впринципе невозможно, там всего 2 ноги.
:shock: Это что щас было?

Re: Усилитель напряжения с шунта

Вс апр 04, 2021 16:56:48

Человек умеет считать до двух, это надо приветствовать!

Re: Усилитель напряжения с шунта

Пн апр 05, 2021 01:20:25

Если посмотреть на эту схему, то минус питания ОУ берётся с минуса батареи, а шунт измеряет только внешнюю нагрузку.
В моей схеме минус берётся после шунта, чтоб измерялся ток и самого прибора тоже. Вот только та книжная схема не работает

Re: Усилитель напряжения с шунта

Пн апр 05, 2021 06:02:35

Тебе давно уже объяснили в чём дело, причем два раза (два раза - это один раз и ещё один раз). Или ты не ищешь легких путей https://museumsworld.ru/0humor/altov/alt40.html

Re: Усилитель напряжения с шунта

Пн апр 05, 2021 06:22:33

Я пока видел только одно понятное объяснение, вот это
СпойлерЯ, ведь, писал, что в схеме измерения тока в цепи земли "...к клемме с надписью "Заземленный выходной контакт" подключен плюс падающего на шунте напряжения." Надеюсь, из этой картинки понятно, что в той схеме на инвертирующий вход усилителя подается отрицательное напряжение.

Изображение

Вы же в своей схеме подаете на инвертирующий вход положительное напряжение. В этом и ошибка, на что уже указал 1en2.
Пока я её не разобрал на другой макетке, она работала, вот только пока там было отдельное питание. В основной схеме она неработает.
Подключить одним проводом к шунту её тоже нельзя, на минусовом проводе потери больше чем на шунте.

Сейчас отпаял резюк от неинвертирующего входа, выход ушёл в зашкал. Какой туда повесить чтото пока не натыкал, там сразу уходит в отрицательный зашкал.

Это я её только в двуполярном пытаюсь заставить работать, а ту проблему из за которой я ей минус дал я уже не помню, но могу предположить что этот ОУ просто не видит входное напряжение ниже 3мв, и тот потенциометр с книжной схемы вроде как должен это устранять сдвигая эти 3мв.
Ответить