Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Аналоговый перемножитель

Чт апр 22, 2021 04:23:29

Для ваттметра - можно выдернуть специализированную микросхему из любого списанного электросчетчика... :) Да, у неё на выходе будет импульсный сигнал, но преобразовать частоту импульсов в пропорциональный ток или напряжение не так уж сложно? :) Кстати, из счетчика и узел измерения можно взять - там обычно довольно точный трансформатор тока есть, или калиброванный шунт...

Re: Аналоговый перемножитель

Чт апр 22, 2021 04:42:13

Вот я так и знал, что проболтаешься для чего нужно, и начнут советовать как по другому сделать. А я не хочу по другому! Я хочу так как задумал!
"но преобразовать частоту импульсов в пропорциональный ток или напряжение не так уж сложно" - для меня абсолютно не осуществимо. Если для вас просто, то схему в студию! То что вы дальше написали, вообще не понятно какое имеет отношение к моей теме.
Кстати, надеюсь подпись мою не забыли прочесть?
Короче, закрыли тему о том чем заменить, мой вопрос был, в доставаемости ПС3 или функционального аналога. Другие пути решения вопроса, не рассматриваю.

Re: Аналоговый перемножитель

Чт апр 22, 2021 09:41:30

525ПС3 околомифическиё компонент. Хотя в некоторых конторах он есть в прайсах, ИРЛ у них его нет.

525ПС2 найти можно - ценник в районе 500 руб

Импортные перемножители на Али есть, ценники не самые хорошие 250-300 за корпус. Ну и известная китайская лотерея.

Re: Аналоговый перемножитель

Чт апр 22, 2021 09:54:02

ПС2 500 рублей? Это около 180 грн. Данунафиг... я десяток КР525ПС2Б лет пять назад с частных объявлений купил, цена была как у 561ой серии... Я их отбалансировал, но повторяю, линейность там никуда не годная... 250-300 чего? Рублей? за AD534? Та это тоже нереально...
А что, среди забугорщины каких-то других перемножителей нету? Кроме AD?

Re: Аналоговый перемножитель

Чт апр 22, 2021 10:31:24

S042P, но где его искать...

Re: Аналоговый перемножитель

Чт апр 22, 2021 12:15:37

ПС2 500 рублей? Это около 180 грн. Данунафиг... я десяток КР525ПС2Б лет пять назад с частных объявлений купил, цена была как у 561ой серии...


Очень повезло -(только сейчас заметил, что вы с Украины - там попроще все). Я тут КПС104 покупал - так по началу предложения были по 300 за корпус, нашел и купил за 100 - искал пол года.

521СА3 - хотят по 280 за корпус. Минимум что находил - 150 да и то количеств нет. Цены на отеческую комплектуху полезли вверх. Судя по всему берут конторы-перемаркировщики и продают в отеческий ВПК.

ЗЫ - вскрыл десяток 2Т812В 2007-2008 годов якобы выпуска - каких только кристаллов внутря не увидел. И составники, и с диодами К-Э... :kill:

Я их отбалансировал, но повторяю, линейность там никуда не годная... 250-300 чего? Рублей? за AD534? Та это тоже нереально...
А что, среди забугорщины каких-то других перемножителей нету? Кроме AD?


Линеар технолодж, Бурр Браун, Максим

Пользовал когда-то такую https://www.chipfind.ru/datasheet/burr-brown/mpy100.htm правда с распая досталась, сколько стоит не ведаю, но недешево чую.

Re: Аналоговый перемножитель

Чт апр 22, 2021 12:53:14

Ну нифига у вас с советским хламом барыжничают...
Я думал его по помойкам на всём СНГ можно найти... :(
"Судя по всему берут конторы-перемаркировщики и продают в отеческий ВПК." - Что, совдеповский неликвид-отбраковку, в СУ-57, и Т-14 ставят? И в С-500 тоже? :))) Вы хоть америкосам не говорите :)))

Прошёлся по нескольким нашим Интернет-магазинам, нету нигде MPY100. В двух или трёх, на заказ предлагают по примерно 4000 грн. за штуку :)
ПС1 и ПС2, сейчас вот у нас по 35-37 грн. за штуку можно спокойно купить.
ПС3 тоже вот есть, в металоокерамическом корпусе, по 1500 грн. за штуку :)
AD534 по 3000 грн.

"вскрыл десяток 2Т812В 2007-2008 годов якобы выпуска - каких только кристаллов внутря не увидел. И составники, и с диодами К-Э..." - За такое вообще реально расстреливать надо.
2007-2008 год.... ну так понятно... с 80ых, сплошное Г.... как я понимаю....

"Линеар технолодж, Бурр Браун, Максим" Так а конкретные маркировки? Или те-же 534? Буквы в начале другие?

Re: Аналоговый перемножитель

Вт май 18, 2021 20:44:13

Пробежался по ценам ещё раз.
ПС2 чаще в керамике около 200р. В пластике 110р, но вообще от 10р упоминаются, торгуют целыми коробками, только быстро выкупают.
ПС1 иногда менькает по цене ПС2, но более редкая.
ПС3 цена космос, но можно поискать на платах с разборки, ими сейчас торгуют. Цена тоже 100-200р минимум.
Её аналог 534 рублей 400-500 на ебае, есть и на алике, но там с ad поскромнее.
533 ещё есть на ебае, чуть подороже и пореже.
Вообще у этих неплохой выбор в круглом метале, в керамике намного дороже, но на али наоборот в керамике выбора больше.

Давайте определимся перемножитель или смеситель. Хватит предлагать СВЧ трансформаторные преобразователи, умножить постоянку ими невозможно, как и любую частоту, или показываете схему как на 174пс1 это провернуть, уж такого хлама полно.

Re: Аналоговый перемножитель

Вт май 18, 2021 21:29:58

"ПС2 чаще в керамике около 200р. В пластике 110р" - Ну это нормально.
С ПС1 толку мало как по мне. Она же вроде только прототип ПС2.

Вот почему такие цены на ПС3, непонятно, может их реально массово вообще не выпускали, и и они реальная редкость? Потому и цена, как за музейный экспонат?

"Забугорные" китайские аналоги хоть могли бы быть по реальнее в цене...
Если ПС3 реально мало выпускали, то не думаю что на платах их можно будет найти. Вы видели хоть одну ПС3 на какой-то плате?

Я сам не знаю зачем упоминают смесители. Я веду речь именно о перемножителях, для ваттметров, 50 сетевых Герц, или звуковых.

По спойлеру:
Это всё понятно, хоть и печально. Но керамические или даже круглые металлические мне "нафиг" не нужны, я не в небо их пускать собираюсь. Мне в пластмассовом корпусе вполне хватит. Или ПС3 в пластмассе не делали? о_0

А "забугорные" Китайские аналоги? Неужели "Китаёзы" не делают аналогов AD534 ?

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 15:38:07

Накидал табличку ПС3/534 (но она тут теряет форматирование, поэтому проехали)
По этикеткет квазара на 3А погрешлонть до 0.5, на 3Б до 1, других нет.
Но по справочнику в 2 раза меньше, это и буду использовать. На 3А 0.25, на 3Б и 3Г 0.5, на В 1. Ну или я чтото не так понял, но вот эти цифры совпадают с 534.

Если коротко по корпусам, то наши ПС3 выпускались только в 14 металокерамике, а вот ПС1 и ПС2 были и в пластике КР.
На керамике 525 не писали, микры маркированы сокращённо как ПС3А или даже КМПС3А, чего я не понимаю, возможно из за этого и проблема их опознать, потому как полное название только на коробке.
И ещё со стороны ключа видно прорезь, видимо так их и настраивали, это есть у всех, этим и вызвано применение керамического корпуса. У 534 в таком корпусе тоже есть этот срез, но менее заметный.

ПС3А по погрешности аналог 534L
ПС3Б и ПС3Г к 534K и 534T
ПС3В к 534J и 534S
В подробности не вдавался, но ПС3Г как я понял это самые хорошо получившиеся экземпляры, а ПС3Б это подогнанные до таких же параметров. Значит самая фиговая это ПС3В и вот их наверно проще найти, хотябы на донорах.
Возможно у импорта с 534T и 534S примерно также, я только видел что они боле высоковольтные. В любом случае это не важно, ведь они и более редкие.
Самый доступный из импорта 534J, как я понял у китайцев их целые коробки, не знаю новые партии или запас, но 534L и 534K мало у кого есть, и то не факт.
Судя по оцифрованому даташиту, это возможно новые партии. Может кто расшифрует дату с фоток продавцов. У других микросхем даташиты просто бледные сканы.

Ещё есть упоминание импорта в неком E-20A под планарный монтаж, не понял это корпус или под каплей. Ещё есть версии Chip, что такое не ясно, или прошлый вариант не капля, или это вообще безкорпусные. Но про эти варианты ничего не известно.

--

Итого наши 525ПС никогда не маркировались 525, выпускались только в дорогом корпусе (он и у буржуев самый дорогой). Корпус предназначен изначально под настройку (кроме исключений 3Г) и переход на другие корпуса не состоялся.
Буржуи видимо придумали как запихнуть их в метал, и настраивать до запаковки, ну а может и вовсе качество производства подняли. Однако избыток 534J может показывать то что их просто клепали в такие корпуса и отбирали лучшее, поэтому и оказалось в продаже огромное количество с худшими параметрами, а с хорошими как раз ушли в применение. Так что J это дешёвые производственные отходы которые занимают склады.
как видно в пластике ПС3 не делали (525ПС3 так и вовсе не существует).
у китайцев есть пластиковое нечто, но что это неизвестно, и в отзывах частенько он продаёт несуществующее (а сейчас вообще продавцы стали много чего не продавать, у меня 3 возврата подрят, и деньги только в конец месяца вернули).

TO-100 вообще не такой уж и большой корпус, 10мм в диаметре, это вдвое меньше DIP14, почти как DIP8. Современные платы позволяют сделать точную плату не растопыривая ноги как в 80. Микру тоже можно ставить впритык, там есть ограничитель днищя, наверно 1-2мм, не написано, ну и сама плата 1.5мм. В теории можно даже положить под неё чтоб в высоту 8-10мм вписалось. Но это по стандарту выводных плат, с тонкими smd не прокатит.

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 16:19:08

Да, форматирование конечно тут рушится. Надо было картинкой выкладывать.
0.25, 0.5, 1 предположим, но к чему это?
Да, я замечал что у ПС3 и 534 точность должна быть примерно одинаковая, потому рассматриваю к добыванию и то и то.
Жаль что ПС3 в пластмассе не выпускали. Возможно пытались термостабильность таким способом повысить? А 534 делают в пластмассе?
Посмотрел в Яндексе картинки ПС3, КМПС3, и не заметил никаких прорезей, можно увидеть картинку с этим делом?

ПС3А по погрешности аналог 534L
ПС3Б и ПС3Г к 534K и 534T
ПС3В к 534J и 534S

Спасибо за уточнение, учту, если 534 доберусь брать.

Самые фиговые ПС3В думаю как раз не паянные, относительно проще всего найти. А на платах, скорее всего должны быть лучшие. Но где такие платы найти? :)
Да, это "нечто" по ссылке, я тоже видел. Странно выглядит. Нафига там 20 ножек? Похоже на дешёвый развод-фотошоп :(

Вообще странно что с этими перемножителями такая проблема в наше время. Ну с советскими понятно, тогда к асортименту не стремились, и потом производство почти померло, ну а за бугром то что не так? Неужели такая редко нужная функция? Или нужно сказать "спасибо" микроконтроллерам? где это программным способом решается намного проще и точнее? :(

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 16:57:18

По вашему это ключ ?
Посмотрите фотки чего на барахолках продают под названием "плата", а там по розовым может чего и мелькнёт. Сейчас для коллекции даже самые безпонтовые платы продают для фанатиков(видел даже 4 ин14 и 133ид1 к ним и куча 133 логики, жаль цена косарь).

С импортом всё проще, он устарел, много чего вообще не купить. Ну и я упоминал что всё дорого.
В то время такие точные микросхемы дорого получались и применяли другие способы замера, для переменки ведь всё проще.
Сейчас перешли на новые спецмикросхемы которые сразу делают что надо, у многих выход цифровой.
Возможно получится чтото нарыть от тех же AD чтоб был аналоговый выход. На сайте у них оно врятли, скорее устарело, и надо чтоб ещё в продаже было.

Я пока упёрся в эти 2 варианта. Импорт думаю лучше, но 543J с его 1% попадает к ПС3В или к ПС1А, так стоит ли переплаты.
Возможно импорт технологичнее и точнее, но может начать с самых простых и посмотреть как оно. Нужен ли весь диапазон и какая точность.
Ещё думаю может на ОУ собрать. Термостабильность наверно жуже будет, но интересно какая точность, может обойдётся. По габаритам и цене будет не хуже ПС1.

Думаю надо начать со стенда.
Для начала просто умножение, 2 крутилки на входы и наверно 3 мультиметра, и калькулятор рядом.
Выработать некую таблицу замеров, чтоб выставив известные значения, быстрее примерно оценить точность и линейность.
В общем начинать с теории.

(связался бы с этим компьютером, чую всю электронику выучу пока соберу)

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 18:51:37

Ну если вы про полукруглый овальный спил на левом узком торце корпуса, то да, я думаю это ключ.
Я нечего не утверждаю, но предполагаю как говорится по аналогии. Вы видели, вообще в принципе, такие корпуса в разломанном виде, точнее просто со снятой металлической крышкой? Собственно не важно пластмассовый или керамический. Знаете какого размера и формы там кристалл? Он примерно 2х2-3х3 мм, по центру корпуса!
Это CPU, GPU, Мосты "материнок" иногда делают с открытыми кристаллами, и там скол уголка, с высокой вероятностью заденет если не детали, то "дорожки" в толще кристалла, а тут мы имеем пропил на краю КЕРАМИЧЕСКОГО КОРПУСА! до кристалла там ещё дофига расстояния!
AD534 в принципе дорого по скольку это AD! Если бы найти других зубугорных менее дорогих брендов, как тут было уже упомянуто.

Недавно собрал платку с панелькой и подстроечниками, для опытов с 525ПС2, которых как я упоминал тут, я несколько лет назад прикупил десяток.
Сегодня повставлял их все в эту платку, и пробовал балансировать. Результаты собрал в таблицу. Если интересно выложу. Шумы у них в районе 5-15 мВ, от экземпляра к экземпляру, что даёт максимальный динамический диапазон в 60 дб. Говорят вроде, что больше 50 дб, лучше не выжимать, видимо на малых значениях, погрешность сильно увеличивается, из-за смешивания сигнала с шумами.
Может быть под настроение, в обозримом будущем, с помощью этой платки, протестирую еще на погрешность на постоянном токе, во всём диапазоне.

На счёт альтернативы, кроме аналоговых перемножителей типа ПС2, ПС3, остаётся современный программный вариант на микроконтроллерах, и экзотический на логическом перемножителе.

На днях набросал в splan'е схему, получился эдакий монстр на 19 сегментов, которыми управляют 43 корпуса логики (К561 (CD40xx)) а перед ним два АЦП на 10 сегментов, на LM324 на ток и на напряжение.
Если интересно покажу схему.
На практике такое собирать в здравом уме врядли кто-то будет, даже на SMD варианте, может как альтернатива на ПЛИС такое "зашить".

Собственно мне кажется что 525ПС2, вполне доступные по сравнению с ПС3, в полне пригодны для ваттметров в сети 220, или в усилителях звуковой частоты. Для именно измерительного прибора, для совместной работы с цифровым мультиметром, это конечно не годится. 2% многовато, и то это в диапазоне около 40-50дб. А мультиметр на ICL7106 имеет 3,5 разряда, это 2000 ступеней 10 бит по цифровому. Или около 66 дб.

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 20:13:37

Я предположил что там какието резисторы в керамике и их изменяют.
Помечать так ключ странно, ведь раньше просто делали целиком, неужели теперь стало дороже чем фрезой скрести.

AD мне показал такие аналоги

AD633 как самый дешёвый, точность 2%, рекомендует 6$, в китае примерно от 4.5$. В общем теже 350-450р выходит.
Как раз smd c буквой A для холода и с буквой J тепличный.

AD834 5$ у китайцев, но странно.

AD835 250мгц но чёт я не понял что это. У китайцев несколько баксов, в общем примерно также.

AD534 в общем то тоже производится.

AD734 dip14 cdip14 10$ у китайцев.

Ну и дальше хуже.

Как видно проблема то не в наличии, а как раз в покупательской способности.


По моей задумке надо склеить 3 параметра. Сначало сделать мощность одним умножителем. Потом к этому добавить ещё, а вот как пока не думал, надо хотябы мощность сделать.
Высокую точность не нужно, хотелось бы как раз скорость и посмотреть что будет.

А вот что есть логический это я чёт ещё не знаю

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 20:56:33

Я о том что AD всё своё очень дорого продаёт. 4,5$ я лично не буду тратить на это удовольствие. Надо других брендов искать.

"По моей задумке надо склеить 3 параметра. Сначало сделать мощность одним умножителем. Потом к этому добавить ещё, а вот как пока не думал, надо хотябы мощность сделать." - Если честно, плохо понял что вы хотите.

"Высокую точность не нужно, хотелось бы как раз скорость и посмотреть что будет." - Тогда купите доступные и по наличию и по цене КР525ПС2 сбалансируйте, и экспериментируйте. Должно хватить.

"А вот что есть логический это я чёт ещё не знаю"
Берём ряд компараторов (ОУ LM324, или собственно компараторы LM339), набираем ими нужное число разрядов (у меня 10 штук) и делаем индикаторы уровня отдельно для напряжения, и отдельно для тока. Потом подаём сигналы с их выходов на жёсткую логику, которая в зависимости от сработавших компараторов, будет зажигать соответствующие индикаторы на мощность. Там по сути именно умножения не происходит, там по типу ПЗУ, только аппаратно запрограммированного.

Изображение 1 стереоканал логического перемножителя - 19 разрядного индикатора мощности

https://disk.yandex.ru/i/K_PoT1uAOSYApA

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 21:19:43

Почему кнопкой цитирование не пользуетесь ? Сложно отличить что в строке текста от чего.

Я хочу умножить первый на второй, а третий или умножить или поделить, эт я пока не разбирался.

6 корпусов 324 не очень много, но можно поколхозить с кр572пв1, этой дряни помнится валом было за копейки. Ну а в логике были и кое что из комбинированого

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 21:33:29

"Почему кнопкой цитирование не пользуетесь ? Сложно отличить что в строке текста от чего.
- Извините. Дух противоречия :) Бесят правила форума, с запретом на полное цитирование предыдущего сообщения. А иногда именно это и нужно.

Я хочу умножить первый на второй, а третий или умножить или поделить, эт я пока не разбирался.

Ну значит две КР525ПС2. Первая умножает два сигнала, вторая одним входом принимает третий сигнал, а вторым входом принимает выход первой ПС2. Операцию деления, там как-то перекоммутацией ножек делают, не помню.

Обе ПС2, естественно отдельно балансируются по трём ножкам.

На моей схеме LM324 - 5 корпусов.
А напомните, кр572пв1 что делает? У неё позиционный десятичный код на выходе?

Но это мелочи, вас 43 корпуса логических микросхем не смущают? :) Или готовы ПЛИС программировать? И потом, это двухквадрантный умножитель на 19 шагов. Точность чисто для индикатора уровня усилителя, но не для измерительных приборов. Как деление сделать, на этом принципе, я не представляю :)

КР572ПВ2, ПВ5 не знаю, а их аналоги ICL7107, 7106 у нас на Украине, примерно по 40-60 грн. (ICL7106 это то на чём цифровые мультиметры китайские собраны)

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 21:49:06

К мультиметрам и циферкам это отношения не имеет. Она скорее для загонки в компьютер.
Последний раз редактировалось 74LS00 Ср май 19, 2021 22:49:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аналоговый перемножитель

Ср май 19, 2021 22:04:30

Если контроллер брать и программу на него писать, то он заменит вам все эти ПС2... Надо чтобы был мультиплексируемый (на несколько входов) порт АЦП, и всё. Дальше программно результаты опроса двух портов АЦП умножаете, или там делите как вам надо, и всё. Я думал вы хотите избежать микроконтроллеров :) ПЛИС это если именно после АЦП на LM324 перемножать. Сам АЦП на ПЛИС вы не сделаете.

Re: Аналоговый перемножитель

Чт май 20, 2021 19:50:52

Я хочу на МК только экран, хотя и стрелку присмотрел, но габариты.
Я вот про такие платки. ХЗ что это, но нулевые годы, свежак развала империи, странность изделия во всём.
Ответить