Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Микрофонный усилитель

Пт ноя 06, 2020 21:45:16

на схемах нет питания электретного микрофона....

Re: Микрофонный усилитель

Сб май 15, 2021 22:46:39

Приветствую.
Есть модуль усилителя MAX4466 вот такой (схема в описании) https://aliexpress.com/item/32752086620.html
Хочу его подключить к ПК, там стоит стоит Asus Essence STX и на ней совмещён Line-in и Mic-in.
Знаю только из мануала, что для Line-in указано 2 Vrms.

Вроде бы всё просто VCC - питание, планирую аккум 3 или 4.5V
OUT - сигнал на Line-in
GND - общая земля для питания и Line-in.
Собственно вопрос можно ли так подключать?
На каких-то схемах видел упоминания 1-100 мкФ на GND идущей в Line-in, например.

И другой вопрос по поводу микрофонов, хочу попробовать разные.
https://data.electronshik.ru/pdf/pdf/h/hmo0603.pdf вот тут внизу есть HMO0603* или HMO100*A
Вижу что они отличаются размеров и потреблением.
Но кроме этого они чем-нибудь отличаются?

Re: Микрофонный усилитель

Вс май 16, 2021 21:02:47

Приветствую.
Есть модуль усилителя MAX4466 вот такой (схема в описании) https://aliexpress.com/item/32752086620.html
Хочу его подключить к ПК, там стоит стоит Asus Essence STX

Вроде бы всё просто VCC - питание, планирую аккум 3 или 4.5V
OUT - сигнал на Line-in
GND - общая земля для питания и Line-in.
Собственно вопрос можно ли так подключать?
На каких-то схемах видел упоминания 1-100 мкФ на GND идущей в Line-in, например.

И другой вопрос по поводу микрофонов, хочу попробовать разные.

:) Микрофоны на пробу , дело вкуса .
Но если охота выделится перед собеседниками или записывать с хорошим качеством , лучше сразу взять добротный , динамический микрофон и вот такую
приставку с али . https://aliexpress.ru/item/32823408000. ... 4854229546
Ну а если для повседнева и так на абы чтобы был , пробуйте . :)
Из микрофонов выбора громадное множество . Единственно , чем мне не нравятся дешманские электретники , это то , что они отвратно защищены от всплесков
низкочастотно , составляющего спектра частот , и ветра , по этому потребуется определенный набор поролоновых насадок разной толщины , для подбора пропускания
определенного спектра частот вашего голоса .
Пусть он стоит копейки , но лучше подумать о хорошем динамическом , с уже готовыми параметрами .
рекомендую взять на вторичке , такой МД-80IN думаю за косарик сторгуетесь .
https://www.avito.ru/novokuznetsk/audio ... ion=621540
Заявка частот от 40Гц до 16 кГц.
Удачи!

Re: Микрофонный усилитель

Пн июн 14, 2021 08:41:11

Вот платка микрофонного усилителя с Али. Работает хорошо.
Изображение

Схема , как мне представили вот эта (но вряд ли она полная, если сравнивать с платой, то на плате элементов больше(и я парочку пририсовал))
Изображение

Так вот вопрос. Подскажите номиналы СМД конденсаторов. Хотя бы примерно.
С12 -
С1 -
С3 - видимо 1 и более мкф
С4 -
С6 -

Re: Микрофонный усилитель

Пн июл 05, 2021 18:12:35

Если не особо внедриться в всходы то все 1-5мкф

Re: Микрофонный усилитель

Ср сен 08, 2021 21:17:21

Когда на удалёнке понадобилось выходить в скайпы, оказалось, что у электретника за годы простоя упала громкость. Из сподручных деталей быстро спаял в мыльнице вот такую схемку. Можно втыкать и в мкф (розовый) и линейный (синий) входы аудиокарты. Если использовать динамический микрофон, то надо убрать R1 и уменьшить R2 до порядка сотен ом.
Вложения
urban radio amateur_ mic amp v1.0 2020-05-25.GIF
(10.31 KiB) Скачиваний: 440

Re: Микрофонный усилитель

Чт янв 13, 2022 11:53:15

Вот такой вариант попробуйте, добавляет громкость на порядок и не требует дополнительного питания: https://www.patreon.com/posts/58612396

Re: Микрофонный усилитель

Ср фев 09, 2022 22:31:11

Столкнулся с явлением граничащим с мистикой. Решил в разрыв между микрофоном и звуковой картой поставить диод (высокие частоты на моём микрофоне плохо звучат). Сигнал проходит через макетную плату, где установлен советский диод. Подключил к старому ноутбуку (на всякий случай) и звук стал приятнее, всё работает. Подключаю к focusrite и не слышу ничего(с обоих входов). Причём если переставить провод на макетной плате так чтобы диод не был включён в цепь, всё работает. Решил подключить к встроенной звуковой карте, та же проблема. Подскажите в чём-то дело?

Re: Микрофонный усилитель

Ср фев 09, 2022 22:49:09

Это называется "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька". Каким образом диод может изменить АЧХ, да ещё в малосигнальном режиме? Кстати, если через диод не протекает постоянный ток - его сопротивление весьма велико, ослабление сигнала будет очень большим... :)

Re: Микрофонный усилитель

Ср фев 09, 2022 23:04:51

Сигнал с микрофона это почти синусоида, диод обрезает одну из частей. Подключив одним контактом обрезается та часть где содержатся "верха", другим контактом "низа". Не знаю как сильно ослабевает сигнал, но на ноутбуке всё работает.

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 07:16:09

lev3, учите физику! При той амплитуде сигнала, что может создать микрофон, нелинейность диода практически не проявляется, а его сопротивление зависит только от протекающего через него постоянного тока... :dont_know: :)

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 08:19:09

lev3 писал(а):Сигнал с микрофона это почти синусоида, диод обрезает одну из частей.


Выход с динамического микрофона примерно 1-3 мВ а с электретного примерно 10-30 миливольт.
А диод начинает срезать с уровня 600 миливольт. (да и то, если это германиевый диод)
Так что слабый микрофонный выход диод не срежет.

Так что у Вас какая-то другая обработка произошла, если действительно ;
lev3 писал(а):звук стал приятнее
Последний раз редактировалось Martel- Чт фев 10, 2022 09:56:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 09:27:11

Вряд ли там какая обработка, скорее всего, этот диод - обычное плацебо.

PS. Как вариант, если микрофон динамический и не требует питания: диод оказался закрыт, от него осталась одна мелкая ёмкость; в одном случае вход высокоомный и ёмкости хватает для прохождения сигнала, в другом - низкоомный, и не хватает. Прикинем этот вариант. За основу возьмём частоту среза фильтра 10 кГц и ёмкость 200 пФ - мало ли какой слон там у ТС. Хмм, вход должен иметь сопротивление 100 МОм. Как-то не очень похоже на правду.

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 09:35:45

mickbell писал(а):Вряд ли там какая обработка, скорее всего, этот диод - обычное плацебо

Конечно я тоже про плацебо подумал, но, тут есть одно важное "созвучие".
Диодное ограничение это , в частности, область эффекта ФУЗ. (чаще всего гитарного, но не только)
А легкий эффект фуза действительно иногда делает голос лучше по звуку.
Если голос "глухой" то четче, разборчивее, и высоких-средних частот как бы больше.
Поэтому я и прокомментировал. Уточнив, дополнив, своим знанием.
И я сталкивался со случаем, когда один единственный диод давал очень значительное изменение тембра (ну конечно важно и то что было до него и после.
----------
И может у него микрофон с усилителем внутри? )))) (шучу)

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 09:40:38

Любой электретник с как бы усилителем. Но если усилитель питается через диод, то он всё время открыт, и полволны не срежет.

PS. А если срежет - то такой хрип будет...

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 09:52:15

mickbell писал(а):Любой электретник с как бы усилителем.

Да, но вопрос в "как бы".
Любопытно, сколько миливольт выходит с крохотной мембраны усиленной одним полевым транзистором?
Реально любопытно. (надо порыть гугль)

из инета: "В среднем, для динамического микрофона - 1...3 мВ, а для обычного электретника
типа "Китайская таблетка" до 15 мВ.
Условие: Расстояние до микрофона 5-10 см, следует произнести раскатистое "ааааа...""

mickbell писал(а): Но если усилитель питается через диод, то он всё время открыт, и полволны не срежет.

Так вроде lev3 не написал что диод в питании?
Последний раз редактировалось Martel- Чт фев 10, 2022 09:57:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 09:53:49

И никто до сих пор не поинтересовался, КАК ИМЕННО этот диод включен: последовательно или параллельно?

А если микрофон электретный, то если последовательно, то к чему - к питанию или к сигналу?

Автор вопроса, схему подключения выложите, однако.

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 09:56:32

Сказано "в разрыв между микрофоном и звуковой картой", что как бы намекает на последовательное соединение. Как я понял, отдельного питания там нет, ибо не сказано про него ничего.

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 10:03:12

falkonist писал(а):И никто до сих пор не поинтересовался, КАК ИМЕННО этот диод включен: последовательно или параллельно?

Ну там не только это неизвестное данное.
Лично я коснулся вообще влияния диода (ограничения синусоид) на звук . Его тембро-образующей возможности.
А если автору надо было бы что-то подробнее знать про свою задачу , он бы потрудился обозначить условия своей задачи.
А он не потрудился.)) (держит в секрете тип своего волшебного диода)
ну и что. Пусть его диод радует его слух без focusrite. :)
Последний раз редактировалось Martel- Чт фев 10, 2022 15:35:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 10, 2022 11:44:29

Микрофон у меня динамический, на выходе выдаёт 5 мв. Никакого предусиления нет
Вложения
диод.png
(3.46 KiB) Скачиваний: 137
Ответить