Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Чт авг 04, 2011 16:47:50

Но нам и мыслей таких никогда не приходило измерять там сопротивление.
Вам то это зачем?

настройка микрофонного усилителя.

Вт авг 09, 2011 19:34:31

Народ помогите с настройкой когда дуешь в микрофон в наушнике появляется звук, но когда говоришь в него идет звук похожий на стрельбу из автомата использовал транзисторы BC547C, место резисторов 330к использовал 470 пожалуйста помогите.
Вложения
untitled.GIF
(4.64 KiB) Скачиваний: 874

Re: настройка микрофонного усилителя.

Вт авг 09, 2011 20:06:00

Микрофон какой? Если электретный, то на него нужно ещё питание через резистор подать

Re: настройка микрофонного усилителя.

Вт авг 09, 2011 20:10:20

Хоть половина питания на коллекторах получилась? А, так- какой микрофон? И,деталей,так мало в схеме,что в настройке...может оказаться сложнее,чем которая более серьёзная.Без ОС схема, может перегружается..?Проста - до нельзя :))

Re: настройка микрофонного усилителя.

Вт авг 09, 2011 20:25:27

nikola1971 писал(а):Хоть половина питания на коллекторах получилась? А, так- какой микрофон? И,деталей,так мало в схеме,что в настройке...может оказаться сложнее,чем которая более серьёзная.Без ОС схема, может перегружается..?Проста - до нельзя :))

Да про это забыл завтра проверю и скажу а так спасибо за совет.Микрофон динамический из старого телефона

Re: настройка микрофонного усилителя.

Вт авг 09, 2011 20:35:14

Кстати Алёша. Спасибо за схему

Re: настройка микрофонного усилителя.

Вт авг 09, 2011 20:38:11

znatok писал(а):Микрофон динамический из старого телефона
В старом телефоне микрофон не динамический, а угольный.
Для него тоже питание нужно.
Уже Вам говорил, что лучше делать эту схему.
aen писал(а):А лучше воспользоваться этой ссылкой и делать эту схему.
http://www.radiomaster.ru/stati/radio/4_28.php

Изображение

Re: настройка микрофонного усилителя.

Вт авг 09, 2011 22:56:09

а как вам эта схема? вреде тоже самое что и в последнем посту

Изображение

Re: настройка микрофонного усилителя.

Ср авг 10, 2011 00:35:50

А по моему лучше собрать на двух операционниках (одном сдвоенном), я собирал на макете, мне оч понравилось и параметы хорошие и усиление регулируется.

Re: настройка микрофонного усилителя.

Ср авг 10, 2011 15:44:51

Ух замучился с настройкой :( Микрофон нужно подносить очень близко чтобы слышались слова напряжение 6v после резисторов cо звездочкой 4v

Re: настройка микрофонного усилителя.

Ср авг 10, 2011 16:38:50

Ещё можно на К157УП1.Где-то здесь обсуждали или вот:
http://radiosound.h12.ru/radio/audio/predusil01.shtml
С настройкой меньше возиться придётся и качество приличное.

Re: настройка микрофонного усилителя.

Ср авг 10, 2011 17:19:57

спасибо,но покупать микросхему не охота :)

Re: настройка микрофонного усилителя.

Чт авг 11, 2011 09:14:51

Вчера довел напряжение после резисторов со звездочкой до 4v,(Напряжение цепи 6v) но приходится сувать микрофон в рот чтобы слышались звуки похожие на те что издаешь..С чем это может быть связано? может быть связано с наушником он 40 ом?Или микрофон плохой?Пожалуйста помогите.

Re: настройка микрофонного усилителя.

Чт авг 11, 2011 09:53:45

Мы так и не поняли, что у Вас за микрофон.
aen писал(а):
znatok писал(а):Микрофон динамический из старого телефона
В старом телефоне микрофон не динамический, а угольный.
Для него тоже питание нужно.

Re: настройка микрофонного усилителя.

Чт авг 11, 2011 10:36:19

Не не микрфон динамический говорю точно

Re: настройка микрофонного усилителя.

Чт авг 11, 2011 11:30:42

Довел до 3 вольт работает ужасно приходится сувать в рот чтобы слышались слова, слишком сильное возбуждение,очень шумно и так очень много проблем.

Re: настройка микрофонного усилителя.

Пт авг 12, 2011 19:55:03

что за люди пошли нынче? ты им самые прогстые и самые эффективные варианты предлагаешь, а они к тебе задницей поворачиваются.
Ну дрочитесь со своей схемой пока не надоесть и не разобетре ее об стенку. :kill:

Собрать микрофонный усилитель

Вт авг 07, 2012 15:12:33

Приветствую всех радиолюбителей! Просьба помочь советом по данной теме. В общем имеется ЦМУ "Шоола" и микрофон МКЭ-3. Идея в следующем - собрать микрофонный усилитель с питанием от самой ЦМУ, собрать его в виде отдельного модуля с жестко закрепленным штеккером и просто вставлять в гнездо ЦМУ.
Вот схема входного усилителя ЦМУ:
Изображение
Гнездо "Вход" трехконтактное, на 2-й выведен +питания, а на свободный 1-й можно вывести минус, например с 1С2, судя по схеме, должно получиться 10В. Правда тут схема с общим плюсом.
Задача состоит в выборе схемы микрофонного усилителя для МКЭ-3 и сопряжения с входным усилителем. Мне так кажется, что достаточно будет усилителя на 1-2х транзисторах, хотя может я не прав.
В нете попались такие схемки:
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
Какую Вы бы посоветовали взять? Мне так кажется, что придется поменять полярность схемы (ну там проводимость транзисторов, полярность электролитов, микрофона), я прав? И как подключить усилитель к ЦМУ, через кондер или напрямую?
В общем посоветуйте пожалуйста!


Сюда перенес.
aen

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Вт авг 07, 2012 16:27:16

Sanytch писал(а):Гнездо "Вход" трехконтактное, на 2-й выведен +питания, а на свободный 1-й можно вывести минус, например с 1С2, судя по схеме, должно получиться 10В. Правда тут схема с общим плюсом.
Задача состоит в выборе схемы микрофонного усилителя для МКЭ-3 и сопряжения с входным усилителем. Мне так кажется, что достаточно будет усилителя на 1-2х транзисторах, хотя может я не прав.
Мне тоже так кажется, но лучше бы знать входной уровень сигнала ЦМУ.

Sanytch писал(а):Мне так кажется, что придется поменять полярность схемы (ну там проводимость транзисторов, полярность электролитов, микрофона), я прав? И как подключить усилитель к ЦМУ, через кондер или напрямую?
Да, полярность нужно поменять. А кондер уже есть в ЦМУ, но если поставите, ничего страшного.

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Вт авг 07, 2012 16:47:09

Но все же просто.
Как подключать этот микрофон написано здесь.
viewtopic.php?p=1350327#p1350327
aen писал(а):Изображение
Насчет плюса на общем проводе, то просто берите любую схему и меняйте там структуру транзисторов и переворачивайте электролиты.
Вот здесь например вместо КТ3102 ставите транзисторы КТ3107 и переворачиваете электролит.

Изображение
Изображение
Вложения
33.JPG
(12.91 KiB) Скачиваний: 32207
44.JPG
(12.73 KiB) Скачиваний: 16838
Ответить