Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 18:17:42

As писал(а):которая являлась редкостной гадостью

..ужасной.. :) ..их было две версии - УП1 и УП2, вторую ни разу не видел..и К548УН1 тоже не лучше..хотя раскручивали ее не кисло..

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 18:45:41

ssc писал(а):К548УН1 тоже не лучше
У меня все попытки с ней подружиться закончились ничем- "свистела на вч" она безбожно,годилась наверное в приемник-регенератор какой-нибудь. А может просто с ней не совладал тогда-ребенком еще был в 80х годах )))
Если уж хочется совместить достоинства транзисторных усилителей и неприятие ОУ можно сделать МУ на 157УЛ1А выкинув цепи частотной коррекции и выставив нужный к.у. Нормальная микра,действительно малошумящая.Для динамического микрофона просто идеально будет,можно задейтвовать оба ее канала,распределив между ними усиление. Для электретника усиление требуется значительно меньше,работать будет,вопрос не перегрузится ли?

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 19:02:51

К157УЛ1 не любит низкоомную нагрузку - у неё не слишком мощный и несимметричный выходной каскад, в остальном - довольно приличная микросхема... :)

Re: Микрофонный усилитель

Вс сен 24, 2017 19:36:25

RU3DDM писал(а):У меня все попытки с ней подружиться закончились ничем- "свистела на вч" она безбожно

..мне удалось ее оседлать, но кайфа особого не получил - с теми же корректирующими цепями УВ на ОУ шипел ощутимо меньше, чем с ней..использование ее в кач. линейных предусилителей с малым Кп совершенно исключено по той же причине...

Re: Микрофонный усилитель

Ср окт 18, 2017 21:23:05

..доброго времени суток уважаемые форумчане!
поиск "идеального" (условно) для моих задач усилителя для электрета еще не закрыт..
Я дико извиняюсь если мои сообщения и оброщения воспринимаются кому-то противно, или неуместно (если это так - прошу подтвердить чтоб я не продолжал). Паузой стало для меня дтп с родственниками (водитель не справилась с управлением). Веду восстановление тела.
Успел применить некоторые вышеперечисленные схемы, и, как и ранбше почему-то не могу получить тот результат о котором говорят многие: "уровень шума электрета значительно превышает усилителя". Проблема актуальна как и всегда: (прошу читать внимательно) - спаяв очередную схему без капсюля (закоротив вход), она, как на слух, так и после тестовой прогонки через RMAA, НЕ увеличивается в параметре уровня шумов с включённым электретом. (прошу прочитать еще раз). То есть выходит у меня, спаенные мной схемы из этой темы шумят больше, чем схема(полевик) капсюля. И я вот думаю- может вся делемма в этот моменте тормозит меня изза несогласования вход-выход усилитель-аудио карта компьютера (входное сопротивление может)? Вот почему уровень шума усилителя не уменьшается когда я отключаю капсюль из самого усилителя? но если сам усилитель отключить закоротив вход аудио карты, уровень шума становится еле заметным в динамическом диапазоне 24бита...
Ведь мне уже несколько раз здесь сказали: коофицент кни схемы с ОУ значительно, в сотни раз меньше уровней кни электретных капсюлей. Но почему у меня одного выходит наоборот?
- спасибо.

Добавлено after 7 minutes 30 seconds:
и вот поэтому меня не может успокоить тот факт, что я принимаю с микрофона шум усилителя., а хочется максимально нешумно получить сигнал из самого электрета(с его шумами вместе взятыми), но шумы я получаю и без него...
если хотите, я могу выложить подробный аудио отчёт о всех моим проделанных тестов чтобы вы могли сами послушать и сравнить результат.
- спасибо.

Добавлено after 21 minute 12 seconds:
или же, для полной достоверности можем сделать так: вы предлагаете офигительную схему, я делаю макет, и видеоотчётом веду пост с результатами

Re: Микрофонный усилитель

Чт окт 19, 2017 21:05:45

Советую пойти проторенной дорогой.
Изображение
Схема усилителя микрофона.
Тут печатная плата.
Используется с двумя электретными микрофонами от гарнитур сотовых телефонов (стерео микрофон).
Питание 9 - 12 вольт стабилизированное.
Изображение
Усиления мне довольно, желаемый результат достигнут.

Re: Микрофонный усилитель

Пт окт 20, 2017 09:06:22

Дополнительная фильтрация питания микрофонов и делителей смещения ОУ, пожалуй, не помешала бы. Особенно если питание тянется издалека.

Re: Микрофонный усилитель

Пт окт 20, 2017 22:02:07

дело не в присутствии сетевого гула, а наличия белого шума превосходящего кни самого электретного капсюля.
вечером спаяю и эту (хотя по такой схеме уже паял) и покажу о чем я говорю, если термин "белый шум" сложно так описать

Добавлено after 8 hours 10 minutes 55 seconds:
вот ваша схема, господин -serg-. даже до RMAA недошел..всё слышно ушами. да, прослушиваются помехи компьютера, чутьчуть сеть, изза открытого навесного макета, но назвать этот среднечастотный Ш шум "НАМНОГО НИЖЕ ПОРОГА ЭЛЕТРЕТНОГО КАПСЮЛЯ"... (слова ssc)

5532 выпаял из заводской аудио карты (что говорит о том что это 100% оригинал).

первые 5 секунд - шум звуковой карты, следующие 5 секунд - шум усилителя, следующие 5 секунд подключённый к усилителю электретник (лёгкий мид бассовый ветер изза того что котёл включился)

скачать и переименовать из .txt в .mp3

-serg- что дальше....
Вложения
Sound.txt
(235.51 KiB) Скачиваний: 379

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 09:37:22

Это микрофон ловит фоновый шум комнаты, всегда существующий, но "голым ухом" не воспринимаемый.

Эффект, хорошо известный пользователям слуховых аппаратов.

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 09:49:22

я усилитель сначала без микрофона включил! читаем внимательнее. слышно что разницы никакой между присутствием и отсутствием микрофона.

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 10:02:24

Лично я реальный "комнатный" шум услышал только к концу записи.

Посередине - да, что-то шумит, но не сильно. Ну, так и бесшумных усилителей практически не бывает.

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 10:30:56

ну...значит не судьба слышать... вы просто прочитали,вновь, не внимательно. повторяю: тот мидбассовый гул это работа котла, если бы он был отключен, вы бы низачно не угадали в каком месте запись с микрофоном, а в каком пустой усилитель. это означает лишь одно: шум капсюля никапли не превосходит схемы усилителей с оу. я уже напрял их десятками, и все транзисторные сборки бедут себя куда лучше, поэтому осталось подобрать правильный транзисторный усилитель. для цели сделать просто электретный усилитель для галочки, ставьте оу, если нужен качественный усилитель - выбросьте оу в мусор, они не работают с электретами.

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 13:18:54

Будет время - повторю этот эксперимент.

Самому интересно стало.

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 18:00:35

наконец-то я нашел свой идеальный усилитель для электрета.. и теперь его шум настолько мал что я могу увеличивать чуйку до момента слышимости кни именно самого электрета... наконец-то..

Схема из 2 транзисторов. сейчас отчетливо слышен только фон компьютера, т.к. аудио карта питается по usb, осталось отдельно запитать.

КАЙФ!! на столько чистый звук, теперь стоял и щёлкал в метре, столько много новых звуков регистрируются, даже трения о одежду :)) и даже собака с огорода записалась :))) (.txt переименовать в .mp3)
Вложения
Sound2.txt
(244.49 KiB) Скачиваний: 735

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 18:29:16

.txt переименовать в .mp3
А тупо заархивировать - религия не позволила?

Re: Микрофонный усилитель

Сб окт 21, 2017 18:53:44

Kyle писал(а):наконец-то я нашел свой идеальный усилитель для электрета..

А схема, схема то где? Интересно же :solder:

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 11:29:14

както уже гдето выкладывал. меня обхаяли, сказали что это говно по сравнению с оу
уровень шума сильно разнится от того какие транзисторы ставить.
Вложения
Tr.jpg
(28.57 KiB) Скачиваний: 1012

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 11:44:26

Ну что сказать... Зачетно!

Коэффициент усиления = 125 (на базе Q2 размах = 16 мВ, на выходе = 2 В).

Схему в Мультисиме, "осциллограмму" и файл симуляции прикладываю. С1R1Q1 - эквивалент электретного микрофона. Надо было бы еще и поляризующее напряжение на затвор добавить (последовательно с R1), но выбранный полевик и при нулевом затворном напряжении имеет ток стока всего порядка 300 мкА - столько же, сколько и в электрете.

Входной разделительный конденсатор убран, как класс. Теперь нижняя частотная граница определяется только выходным разделительным конденсатором.
Вложения
MicPreamp.rar
(134.78 KiB) Скачиваний: 424
MicPreamp - Track.gif
(36.03 KiB) Скачиваний: 872
MicPreamp - Circuit.gif
(30.55 KiB) Скачиваний: 637

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 14:58:33

Там есть ещё 220 мкФ, формально он тоже ограничивает диапазон снизу.

Re: Микрофонный усилитель

Вс окт 22, 2017 15:05:54

Формально - да. Фактически при выставленных на симуляторе значениях переменных резисторов - от единиц Гц. Главное то, что именно через него основной звуковой сигнал не проходит. Он блокирующий, но не разделительный.
Ответить