Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Микрофонный усилитель

Сб июл 16, 2022 03:55:58

---А зачем такая сложность?----Т.к. питание от микрофонного входа на нагрузку 3-6 кОм с жёсткой стабилизацией 5/2=2,5 В.

Если есть нормальное питание (а оно обязано быть), то нет смысла делать дерьмище на двух/трёх транзисторах.

Re: Микрофонный усилитель

Сб июл 16, 2022 19:51:04

falkonist, ---А зачем такая сложность?----
Это Цитата из Вашего сообщения.
12943, Для микрофонного входа КОМПА.

Re: Микрофонный усилитель

Сб июл 16, 2022 21:11:20

А Вы по моей ссылке ходили? Там всё расписано, что, почему и куда. Не вижу смысла "топтать клаву" повторно.

Re: Микрофонный усилитель

Сб июл 16, 2022 21:52:09

...А есть ли вообще смысл, добавлять дополнительные каскады на микрофонный вход компьютера? Обычно параметры этого входа не блещут... Может быть, будет лучше чуточку усложнить схему - и задействовать линейный вход, параметры которого заметно лучше?

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 17, 2022 03:56:09

12943, Для микрофонного входа КОМПА.

Этого добра готового навалом, вот с чем вы пытаетесь конкурировать: Изображение Изображение

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 17, 2022 12:48:31

Greenpeace, В моей схеме источник сигнала (генератор ) имеет внутреннее сопротивление 600 Ом !!!
Виноват что не обозначил. В твоей схеме генератор шунтирует резистор 600 Ом - это НЕ правильно.
Нужно последовательное включение генератора с выходным сопротивлением = 0 и эмиттерного резистора 600 Ом.
Местные ООС вредны, 2N4403 работает в режиме микротока 8 мкА ,мало шумит.
Исходное усиление около 600 , номиналы подбирал по минимуму искажений (тщательно).
Про эмиттерный повторитель не согласен , 2 каскада с ОЭ !
Распределение усиления внутри схемы большого значения не имеет, важен итог общая ООСН,
не слишком глубокая 600/100 (15 дб ).


Да, согласен, но особо сильно сути не меняет.
Ниже на картинке подключил правильно, режимы по ПТ без сигнала, видно, что на генераторе 0v постоянного тока, сопротивление генератора = 0.
Плюс на схеме улучшение в виде стабилизации тока базы для бОльшей термо и другой стабильности.
Изображение


Про эмиттерный повторитель не согласен , 2 каскада с ОЭ !
C этим разобрался, третий транзистор просто уменьшает падение напряжения. Это чистая схема Шиклая, аналог ЭП без падения напряжения. Удалите последний транзистор и схема останется работоспособной, только напряжение упадет до 0,9 исходного.

Мне больше не нравилось, что от входного транзистора 2N4401 зависит практически все: ку, полоса пропускания, шумы, стабильность схемы (постарался устранить).
Линейность и ку хорошие. Но не полоса частот сверху(((
Поставил в базу местной ООС 620Ом. Получил ку=150. Небольшие искажения. Но полоса сверху начала срезаться после 15кГц( Конечно, уменьшив ку, полоса становится лучше.

Добавлено after 7 minutes 25 seconds:
Схема рабочая, проверил на работоспособность
А зачем такая сложность? Я делал несколько проще. Изображение
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=1365800
В работе проверена и повторена несколькими другими пользователями.


Неплохая схема, но с внешним питанием...
Мы рассматриваем схемы без дополнительного внешнего питания, чтобы сразу взять и подключить микрофон в ноутбук через микрофонный вход или другой вход с фантомным питанием 2.5В. Микрофон должен быть динамическим (не электретным).

У нас ограничение в том, что источник питание 2.5В подключен последовательно с сопротивлением 3кОм (внутри ноутбука или звуковой карты ПК такое).

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
...А есть ли вообще смысл, добавлять дополнительные каскады на микрофонный вход компьютера? Обычно параметры этого входа не блещут... Может быть, будет лучше чуточку усложнить схему - и задействовать линейный вход, параметры которого заметно лучше?


Хочу сказать, что в современном HDAudio (не AC97) - параметры очень даже ничего...
В нетбуке у меня стоит кодек ALC272. Замерял его микрофонный вход.
Так вот, уровень записи 0дб = 0,34вольта RMS (синус 1000Гц) на входе, это максимальный уровень записи. Вход микрофонный - стерео.

Собственный шум, если не выкручивать вообще программный гейн микрофона (в драйвере есть программное усиление до +40дб) равен -80дБ при максимальном уровне сигнала 0дБ (0,34В), что есть, как по мне великолепно для микрофонного входа.
Если выкручивать программный гейн - резко возрастают шумы. Уверен, что внешний усилитель внесет значительно меньше шумов, чем внутренний гейн. Это проверено многими.
В ноутбуке, увы, линии нет. Динамический микрофон (кардиоидный или суперкардиоидный) выглядит интересней электретного микрофона в гарнитурах (всенваправленый), народ так же говорит, что звук ДМ по ощущениям "более професиональный" (в скайпе) + внешние шумы меньше ловит.
Я уже использую свзку внешнего пром. предусилителя и ленейного входа ПК. Просто хочется избавиться от преда и иметь возможность подключать микрофон к ноутбуку, где нет линейного входа.

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 17, 2022 19:47:29

Greenpeace, Удачи. Бытует мнение , что 2-я гармоника даёт тёплое , ламповое звучание (бонус)? :beer:

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 24, 2022 15:41:43

Статья со схемами по теме: https://www.nutsvolts.com/magazine/arti ... ook_part_4

Может пригодится.
Ответить