Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Нужен совет: микрофонный усилок

Вс июл 07, 2019 17:33:40

Всем привет, хочу собрать на lm358 микрофонный усилитель для петлички

Подскажите что за катушка L1 стоит в схеме?

Это явно электретный. Для электретных собираю такую схему.

Изображение



Может лучше собрать по этой схеме?
Изображение

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 07, 2019 18:01:53

Хитмэн, Катушка это дроссель. Вместе с конденсаторами образует фильтр по питанию. Можно вместо него поставить небольшой резистор ом на 100. Можно вообще не ставить L1, C5, С6. Оставить один небольшой конденсатор на входе если схема будет питаться от батарейки. Обеим схемам нужно примерно 9 вольт.
Первая схема неинвертирующая, вторая инвертирующая. Разницы особо нет. Только я бы в первой посоветовал снизить R7 примерно до 100 ком, а то что-то слишком много, если правильно разглядел там 10Мегаом?
Вторая схема будет немного сильнее срезать низкие частоты, но для петлички это может быть даже плюсом.
R2 в первой схеме и R1 во второй надо будет подобрать для максимального сигнала с микрофона.

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 07, 2019 18:14:18

global-records R7 в первой стоит 1ом, есть там 2 построечника R6 и R8 второй понятно на выходе регулирует уровень сигнала, а R6 зачем?

Микросхеме нужно всего от 3-х вольт, хочу питать от батарейки 6V или Powerbanka

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 07, 2019 18:20:36

Могу посоветовать еще одну схему: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

И, кстати, я как-то обещал выложить схему балансного предусилителя с питанием непосредственно от фантома микшерного пульта: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

Re: Микрофонный усилитель

Вс июл 07, 2019 19:01:47

Хитмэн, Нет. 1 ом там никак не может быть. R6 регулирует коэффициент усиления схемы.
Да, будет работать от повербанка, но только неизвестно насколько шумное это напряжение. Попробуйте.

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 08, 2020 22:00:49

Здравствуйте. У меня имеется цель собрать более-менее качественный микрофонный предусилитель с балансным входом. В связи с чем была найдена такая схема:
Изображение


Если вам не трудно, друзья, можете, пожалуйста, ответить на несколько вопросов по ней, так как на эти вопросы я так найти ответа самостоятельно и не смог.

1. Мне нужно усиливать сигнал с динамического микрофона shure sm58. Значит, C1-C3, VD1-VD4, R1-R4 мы выкидываем, right?
2. Для чего нужны резисторы R9 и R8 и конденсатор С4? Где-то вычитал, что это фильтр низких частот, но как его рассчитать? В разных схемах номиналы разные.. В разных схемах встречал разное исполнение, где-то C4 нет, но вместо него стоят два конденсатора, шунтирующие R9 и R8. Также встречал схемы, где на каждый вход стоит еще последовательно по резистору 100 ом. Для чего это делается?
3. К вопросу о шунтировании. Встречал схемы подобные той, что привел я, где резисторы обратной связи R12, R13 и R16 зашунтированы конденсаторами 100-470пф. Нужно ли это моей схеме, и для чего это делается?
4. Оптимален ли выбор ОУ? Влияет ли существенно на качество DA2?
5. Почти во всех подобных схемах с синфазным подавлением сигнала резисторы R12-R16 имеют номинал 10кОм, тут выбор 5.6кОм чем-нибудь обусловлен?

Знаю, что здесь есть много знающих людей, некоторых из них видел и за пределами данного форума, на других площадках, очень надеюсь на вашу помощь).

Схемку, кстати, собрал на макетке пока, на, как я думаю, поддельных ОУ NE5532 и TL082 (такие продали в нашем местном радиомагазине). Работает довольно неплохо, смещение нуля на выходе около 3,6мВ.

Re: Микрофонный усилитель

Чт фев 13, 2020 13:54:40

1. В принципе да. Диоды нужны для защиты входов ОУ.
2. R8 R9 - нагрузка микрофонного капсюля и привязка входов ОУ к общему проводу. Удалять нельзя. С4 - фильтр ВЧ наводок выше 20кГц. Считается для сопротивления R8+R9.
3. Тоже для ослабления ВЧ наводок.
4. DA2 пропускает полезный сигналю На звук влияет сильно.
5. Меньше сопротивление - меньше шум.

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 22, 2020 17:03:00

GARMIN, большое спасибо за ответ. Со всем почти разобрался, кроме одного момента. Если DA2, он же TL082, сильно влияет на звук, тогда стоит ли его использовать в паре с относительно дорогим SM2135? Нам нужен ОУ с полевым входом, хорошо выполняющий свои функции как аудио усилитель и как интегратор, верно? Пойдут ли OPA2134, OPA2137?

https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl082-n.pdf TL082
http://www.ti.com/lit/ds/sbos089/sbos089.pdf OPA2137
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa2134.pdf OPA2134
https://www.analog.com/media/en/technic ... SM2135.pdf SM2135

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 22, 2020 17:19:15

Здравствуйте. У меня имеется цель собрать более-менее качественный микрофонный предусилитель с балансным входом. В связи с чем была найдена такая схема:
[url=http://img.radiokot.ru/files/135930/medium/24h8arub40.JPG]
.

:) А зачем вам схема от мощного конденсаторного микрофона ?
У вас же обычный динамический на 150 Ом.
Тут дел всего то , пара транзисторов и конечно диф цепь по входу .

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 22, 2020 17:26:26

Nikson1, а чтоб потом можно было и конденсаторный подключить (естественно, если фантомку оставить) :)) , его, правда, пока нет, но.. дело времени :) . С ней же динамический также хорошо работать должен?

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 22, 2020 17:36:25

. С ней же динамический также хорошо работать должен?

:) Ну ... попробуйте . там по моему у вас в схеме стабилитрон отсутствует.
Собрать для этого микрофона хороший пред, мне хватит часа на коленке.
Единственно в диф цепь потребуется небольшой подбор первой переходной ёмкости под свой голос.
Больше ничего там мудрого нет.
Малошумящие позолоченные кт3102 военной приемки. или их аналоги импорта .
Первый с большим КУ , второй в пополам меньше. и полный вперед.
9-12 вольт стабилизированного напряжения.
Удачи!

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 22, 2020 20:08:41

Nikson1 писал(а):Удачи!
Спасибо!

С вашего позволения еще один вопрос.
Nikson1 писал(а): первой переходной ёмкости
Если в рамках моей схемы, то вы же имеете ввиду C2 и С3? Вот у меня небольшая непонятка в их отношении. По идее, они выполняют две функции: защищают вход от постоянки, и, в совокупности с R8 и R9, образуют ФВЧ. Но для чего жестко ограничивать динамический диапазон без возможности быстрого дальнейшего его изменения? Почему потом эти НЧ нельзя убрать потом, например, последующим темброблоком, или уже непосредственно на компе.. И конденсаторы по тракту искажения же довольно сильные вносят, разве нет?

Re: Микрофонный усилитель

Сб фев 22, 2020 21:28:09

С вашего позволения еще один вопрос.
Nikson1 писал(а): первой переходной ёмкости
Если в рамках моей схемы, то вы же имеете ввиду C2 и С3? Вот у меня небольшая непонятка в их отношении. По идее, они выполняют две функции: защищают вход от постоянки, и, в совокупности с R8 и R9, образуют ФВЧ. Но для чего жестко ограничивать динамический диапазон без возможности быстрого дальнейшего его изменения? Почему потом эти НЧ нельзя убрать потом, например, последующим темброблоком, или уже непосредственно на компе.. И конденсаторы по тракту искажения же довольно сильные вносят, разве нет?

Ну коллега , Вы внимательно посмотрите на свою схему.
Вы коим образом вообще собираетесь включить свой динамический ШУРИК ?
Если схема разработана для конденсаторного микрофона ?
Вы хотите постоянку влить сразу на обмотку микрофона ? примерно эдак вольт 40?
Вы бросайте ерундой заниматься , чтобы Шурик , который стоит не копейки , не улетел в мусорное ведро. :wink:
На счет конденсаторов С-2 и С-3. Вы правильно заметили . Они еще играют роль значений на качество сигнала .
Роль АЧХ , так точнее будет.
Собирайте схему другого плана , где обмотка микрофона останется живой и здоровой.
А эта схема прекрасно подойдет для какого нибудь SKM-1000 и ему подобных.

Re: Микрофонный усилитель

Сб мар 07, 2020 18:32:48

Nikson1 писал(а):Вы хотите постоянку влить сразу на обмотку микрофона ? примерно эдак вольт 40?
Фантомное ни на трансформатор, ни на капсюль никак пройти не сможет, не понимаю зачем вы это написали.

Nikson1 писал(а):Собирайте схему другого плана
Какую схему вы предложите? На транзисторах нашел только такие. Это вы имели ввиду?
Изображение Изображение

Re: Микрофонный усилитель

Сб мар 07, 2020 21:41:53

Какую схему вы предложите? На транзисторах нашел только такие. Это вы имели ввиду?

:) Приветствую!
Самую обычную и простую.
Изображение

Lotzy писал(а): Фантомное ни на трансформатор, ни на капсюль никак пройти не сможет, не понимаю зачем вы это написали.

Ну Вы на свою схему посмотрите внимательно и подумайте как устроен динамический микрофон , и как его следует
включать.

Re: Микрофонный усилитель

Вс мар 08, 2020 23:39:34

Самую обычную и простую.
Изображение

А транзисторы вместо КТ3102ГМ и КТ3102БМ можно поставить два КТ3102Е или КТ3102ЕМ?

Re: Микрофонный усилитель

Пн мар 09, 2020 00:47:16

Да запросто.

Re: Микрофонный усилитель

Чт мар 19, 2020 13:13:30

Здравствуйте, какой ответ вам помог? У меня возникла такая же проблема, уже не знаю что и делать, специально зарегистрировался на форуме, надеюсь хоть кто-то поможет. P.S. варианты выше не помогли. :facepalm:

Re: Микрофонный усилитель

Чт мар 19, 2020 19:07:05

Здравствуйте, какой ответ вам помог? У меня возникла такая же проблема, уже не знаю что и делать, специально зарегистрировался на форуме, :[/url]

:) А конкретно , что вы сделали, и для какого микрофона ?

Re: Микрофонный усилитель

Чт мар 19, 2020 19:20:08

У меня возникла такая же проблема, уже не знаю что и делать,
Когда заходит речь о проблемах неплохо бы увидеть схему Вашего девайса. Тип микрофона и в составе какого комплекса собираетесь применять. Не скажу что у меня огромный опыт в микрофоноусилителестоении, но кое что понимаю, несколько штук сделал, среди которых были и неудачные. Поэтому:"Нам бы схемку аль чертёж мы б затеяли вертёж."
Ответить