Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Вт авг 07, 2012 19:11:20

luxin писал(а):
Sanytch писал(а):Гнездо "Вход" трехконтактное, на 2-й выведен +питания, а на свободный 1-й можно вывести минус, например с 1С2, судя по схеме, должно получиться 10В. Правда тут схема с общим плюсом.
Задача состоит в выборе схемы микрофонного усилителя для МКЭ-3 и сопряжения с входным усилителем. Мне так кажется, что достаточно будет усилителя на 1-2х транзисторах, хотя может я не прав.
Мне тоже так кажется, но лучше бы знать входной уровень сигнала ЦМУ.

Sanytch писал(а):Мне так кажется, что придется поменять полярность схемы (ну там проводимость транзисторов, полярность электролитов, микрофона), я прав? И как подключить усилитель к ЦМУ, через кондер или напрямую?
Да, полярность нужно поменять. А кондер уже есть в ЦМУ, но если поставите, ничего страшного.

В паспорте написано - чувствительность 0,2В.

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Вт авг 07, 2012 19:15:24

aen писал(а):Насчет плюса на общем проводе, то просто берите любую схему и меняйте там структуру транзисторов и переворачивайте электролиты.
Вот здесь например вместо КТ3102 ставите транзисторы КТ3107 и переворачиваете электролит.

Изображение

Спасибо, буду экспериментировать.
Мне вот интересно, какой идиот принял для микрофона цвета проводов минус - красный, плюс - синий? Хотя... его же ведь еще при СССР выпускали... наверное что бы враги не догадались.

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Ср авг 08, 2012 17:14:09

В общем собрал на макетке усилитель по такой схеме
Изображение
К сожалению желаемого эффекта я не достиг. ЦМУ слышит только НЧ.
Может сам усилитель хреновенький и стоит попытаться собрать на ОУ?

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Ср авг 08, 2012 18:17:18

И как Вы определили, что только НЧ? Может ЦМУ фигово работает?

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Ср авг 08, 2012 18:24:41

Sanytch писал(а):собрал на макетке усилитель по такой схеме
А где Вы такую уродливую схему нашли? :cry:

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Ср авг 08, 2012 18:56:51

luxin писал(а):И как Вы определили, что только НЧ? Может ЦМУ фигово работает?

Нет, напрямую от магнитофона - нормально.

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Ср авг 08, 2012 18:58:01

Котёнок. писал(а):
Sanytch писал(а):собрал на макетке усилитель по такой схеме
А где Вы такую уродливую схему нашли? :cry:

№4 со своего первого поста, то бишь в интернете нашел. Есть предложения получше?

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Ср авг 08, 2012 19:39:09

Sanytch писал(а):Есть предложения получше?
Уже предлагал выше.
viewtopic.php?p=1364497#p1364497
aen писал(а):Вот здесь например вместо КТ3102 ставите транзисторы КТ3107 и переворачиваете электролит.

Изображение
Изображение

Re: ЦМУ "Шоола" + микрофон. Как прицепить?

Ср авг 08, 2012 21:08:01

aen, большое огромное спасибо! Собрал по первой Вашей схеме, результат отличный! Хорошая чувствительность, слышит все частоты, в общем красота!

Re: Микрофонный усилитель

Пн дек 17, 2012 19:57:13

aen писал(а):А лучше воспользоваться этой ссылкой и делать эту схему.
http://www.radiomaster.ru/stati/radio/4_28.php
Ссылка не работает.

Re: настройка микрофонного усилителя.

Пн дек 17, 2012 20:21:25

znatok писал(а):.Микрофон динамический из старого телефона

Из старого телефона? А может угольный? Непонятно? Расскажу: в старых телефонных аппаратах применялись угольные микрофоны. Работали они просто: при разговоре мембрана, колеблясь, прижимала или отпускала угольный порошок и изменяллось сопротивление цепи.
Такая простейщая конструкция требовала питания постоянным током(от батарейки например). Динамический микрофон - не требует питания, он сам его вырабатывает: мембрана с катушкой колеблется в магнитном поле. Электретный микрофон(конденсаторный) тоже требует внешнего питания.
Товарищу Знаток, хотелось бы пожелать стать знатоком. А то Ник как то не соответствует Вашим познаниям.

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 03:28:59

Второй день ломаю голову...., что за усилительный элемент встроен в импортных электретных микрофонах ? Полевой транзистор.... .., обычный или специализированный, может это вообще микросхема?

Несколько электретных микрофонов специально сломал.... внутри нечто похожее на транзистор с тремя выводами... есть надписи... например у первого к596......, на другом надпись HSK156.

Суть в том, что я использую электретный микрофон в качестве предварительного усилителя, вернее не сам микрофон, а тот транзистор что установлен внутри. Работает всё прекрасно…просто замечательно. Но…, где купить – приобрести эту деталь отдельно от микрофона ? Или её аналог…. ?

Я понять не могу что там вообще стоит. Предположительно это маломощный полевой транзистор с управляющим PN-переходом. Хотел заказать их в интернет магазине, но так и не смог понять какие транзисторы относятся к транзисторам с управляющим PN-переходом. :cry:

[km]REX писал(а):Прозвонил микрофон, оказалось что у него сопротивление 1,5к. Возможно полевик полетел ?
Получается что эти микрофоны, так же как и полевые транзисторы "боятся" статического зарадя ?


Сопротивление эт нормально, так и должно быть, я тут обмерился уже.... в поисках ответа что же это за чудо усилитель.. у всех разное сопротивление но в пределах от 0,8 до 2 кОм

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 08:51:45

Да, внутри электретного микрофона действительно стоит предусилитель на полевом транзисторе с р-п переходом. Поскольку емкость мембраны составляет единицы пикофарад, нужен преобразователь сопротивлений (очень большое входное -> относительно малое выходное). Поскольку такие полевики при затворном потенциале, равном истоковому, "приоткрыты", а технологический разброс сопротивления канала у них по определению весьма велик, то и получается такой разброс. А вообще-то, измерять надо не сопротивление, а рабочий ток, хотя сопротивление и может служить косвенным показателем оного.

На днях я мучал вот такую схему (вложение). Микрофон включен в эмиттер каскада с ОБ. Усиление получил небольшое, порядка 15...20, но зато не нужны ни дополнительный резистор для задания рабочего тока через микрофон, ни разделительный конденсатор. Естественно, что схема экспериментальная, поэтому при ее доведении до окончательного варианта возможны изменения как схемотехники, так и номиналов. Но даже в таком виде она работает.
Вложения
Микрофон.GIF
(2.17 KiB) Скачиваний: 2380

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 15:48:29

falkonist писал(а):Да, внутри электретного микрофона действительно стоит предусилитель на полевом транзисторе с р-п переходом.


А где можно найти адекватный справочник по полевым транзисторам импортного производства ? Как цифро -буквенно обозначаются полевые транзисторы с р-п переходом ?

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 16:06:54

За рубежом нет такой строгой маркировки, как по ГОСТу. Цифровые обозначения идут подряд, по мере регистрации прибора в общей базе. Соседние цифровые обозначения могут иметь транзисторы с совершенно разными параметрами.

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 16:18:31

И как быть что делать ? Мне нужно купить полевых транзисторов с р-п переходом по своим электрическим параметрам аналогичных транзисторам установленных в электретных микрофонах. Смотрю на всё это разнообразие обозначений и не могу понять, а собственно на что ориентироваться то в выборе?

Неужели придётся закупать электретные микрофоны и выколупливать из них транзисторы. А мне нужно как минимум 1000шт

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 17:04:05

Качать даташиты и смотреть их.

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 17:29:45

falkonist писал(а): Микрофон включен в эмиттер каскада с ОБ.
А так деталей меньше.

Изображение
Вложения
2.GIF
(1.95 KiB) Скачиваний: 11257

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 17:35:46

Вполне возможно и так. Вот только подбирать полевик придется, чтобы на его истоке обеспечить напряжение, нужное для питания предусилителя самого микрофона + нужный ему ток. На биполяре попроще настраивать.

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс мар 17, 2013 17:42:36

falkonist писал(а):На биполяре попроще настраивать.
Полностью с Вами согласен.
Ответить