Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс апр 07, 2013 13:33:39

sdesj na saite estj ofigennyi usj dlja elektretnogo mikrofona,dlja realjnyx kotoff s fantomnym pitaniem 8) ,ja spajal,super,i ne nado goroditj li6nego,4ustviteljnostj -4-8metrov,po skype govorju iz drugoi komnaty,kogda po kv xozu,da i na zapisj pod gitaru,




Воспользуйтесь этим сервисом.
http://translit.ru/

aen

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс апр 07, 2013 15:05:40

LPG, не путайте мягкое с теплым: фантомное питание для конденсаторного микрофона и питание электретного.

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Пн апр 08, 2013 09:17:49

[km]REX писал(а):Собрал вот такую схемку (в приложении - рис.1) и подключил к входу микрофона в компе. Однако громкость упала по сравнению (рис.2). Подскажите в чем дело ?

Упала потому, что каскад на транзисторе с ОЭ имеет очень малое входное сопротивление.Мерять сопротивление микрофона и совершать с ним другие действия мозготрахательного характера бессмысленно, потому как внутри него находится примерно такая схема.Она выполняет роль согласователя сопротивления собственно самого микрофона+еще и функции усилителя.
Изображение
Очевидно, что для снятия выходного сигнала надо в цепь стока полевого транзистора включить резистор,выбором сопротивления которого устанавливается рабочая точка каскада или же, выражаясь по-другому, его максимальный коэффициент усиления.Конденсатор разделяет каскад по постоянному току.Экспериментально установлено, что оптимальная рабочая точка встроенного в микрофон полевого транзистора достигается при токе стока 0,5..2 мА.
Изображение

1)Приведенные данные диктуют весьма противоречивые требования к нагрузочному резистору полевика-для получения максимального усиления и соотношения сигнал/шум оно должно быть как можно больше, но при этом нарушится правильность установки рабочей точки, и, следовательно, опять же упадет коэффициент усиления этого же каскада.
2)Каскад, на который нагружается микрофон должен иметь большое входное сопротивление, иначе выходной сигнал микрофона будет шунтирован.

Проблему по П.1 легко решить, если в качестве нагрузки полевика, встроенного в микрофон использовать источник тока-его сопротивление переменному току на несколько порядков больше, чем постоянному, что и позволяет правильно установить рабочую точку и получить от каскада максимальное усиление.
Изображение

Проблему по П.2 легко решить, если в качестве дальнейшего усилителя использовать ОУ с полевыми транзисторами на входе.

Re: настройка микрофонного усилителя.

Вт июн 11, 2013 19:52:04

http://www.radiomaster.ru/stati/radio/4_28.php. По этой ссылке сделал усилитель для динамического микрофона, но(!) получилось (ВНИМАНИЕ!) РАДИО! Когда микрофон находится в выключенном состоянии и подключен к аудиокарте, то при приличной громкости слышно радио. :)) Когда же микрофон включен, то слышен сильный шум. Может я что-то прицепил не так? А как тогда надо цеплять напишите, пожалуйста. А то радио я и могу на касетнике послушать.(кстати, микрофон моно). Спасибо!

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Сб дек 07, 2013 20:41:50

Схемы (полная и упрощенная) приложены. Паяется навесным монтажем за 10 минут. Питание подается по кабелю от звуковой платы. Шума совершенно нет. Усиление такое, что слышно полет бабочки за километр.
Вложения
1.JPG
(28.4 KiB) Скачиваний: 2953

микрофонный усилитель

Вт апр 01, 2014 12:34:08

Всем здравствуйте.Хочу собрать микрофонный усилитель,но питание будет 9в.Какие нужно поменять резисторы?какие нужно выставлять вольты и ток?будет стоять электр.микрофон,значит его нужно запитывать через резистор,я прав?Пожалуйста
подскажите.

Блин,загрузить не могу.Что-то у меня с ноутом.Есть ссылка:

http://www.radio-lubitel.ru/images/stor ... teli/7.jpg


Сюда перенес.
aen

Re: Микрофонный усилитель

Вт апр 01, 2014 20:17:10

Во,наконец-то что-то загрузил.
Вложения
микроф.pdf
(225.86 KiB) Скачиваний: 531

Нужен совет по усилителю электретного микрофона в наушниках

Пт апр 18, 2014 14:02:42

Приветствую! Сразу попрошу ногами сильно не пинать, в схемах я совсем не силен, мой удел это только спаять по готовой инструкции, увы. Прошу совета от бывалых, как лучше поступить? Суть вопроса - есть активные наушники (MSA Sordin), военная приблуда для глушения громких звуков, усиления тихих со встроенной радио-гарнитурой, досталась она мне б\у и повидать успела немало и есть проблема - правое ухо очень слабо усиливает внешние звуки, практически никак. В каждом ухе стоит электретный микрофон, отвечающий за сбор звука извне, слева все отлично, справа почти глухо. Я уже пробовал менять местами все динамики и микрофоны, думал какой-то из них неисправен, но нет, просто сигнал на всей правой стороне очень слаб. Есть идея встроить на правый электретный микрофон усилок, чтобы как-то компенсировать слабый сигнал, мне уже советовали схему:
Изображение
Но по ней не получилось, точнее положительного эффекта не было. Теперь посоветовали сделать усилитель с отдельным питанием, тут я и потерялся - какую схему применить? Я в этом нуб к сожалению((( Внутри уха в принципе достаточно места для небольшой схемы и размещения батарейки типа ААА или 3В таблетки, паять умею, но что делать не знаю. Поэтому если у кого есть какие соображения, то с радостью выслушаю! Если нужны какие-то дополнительные вводные, то предоставлю. Заранее спасибо всем откликнувшимся!


Сюда перенес.
aen

Re: Микрофонный усилитель

Пт апр 18, 2014 15:43:08

В Вашем случае лучше было бы попытаться продолжить поиск неисправности и устранить.

Re: Микрофонный усилитель

Пт апр 18, 2014 15:51:15

Каким образом? Там запаяно все насмерть, это же не тамагочи..., я смотрел, все припаяно, ничего не отвалилось, кз нигде нет, следов гари тоже.

Re: Микрофонный усилитель

Пт апр 18, 2014 17:57:06

Отнесите к тому, кто знает.

Re: Микрофонный усилитель

Пт апр 18, 2014 20:14:56

Спасибо конечно, но я просил совета по схеме усилителя, а не куда что и кому нести.

Re: Микрофонный усилитель

Пт апр 18, 2014 20:19:49

Если Вы меняли местами микрофоны, то микрофонный усилитель вряд-ли поможет, т.к. увеличение амплитуды входного сигнала скорее всего приведёт только к перегрузке входных каскадов остальной части схемы.

Re: Микрофонный усилитель

Пт апр 18, 2014 20:36:29

Беда в том, что там много слоев текстолита и даже все силовые дорожки расположены под ними, наружу торчат только несколько крышек чипов и выводы под провода, там что-либо найти едва ли кто-то сможет....

Re: Микрофонный усилитель

Сб апр 19, 2014 08:38:53

Сам не собирал, нашёл недавно в дурнете.
Вложения
micforcomp.jpg
(20.37 KiB) Скачиваний: 1351

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Сб май 24, 2014 22:44:52

Пока не собирал, но симулировал эту схему в мультисим. Идет спад частот после 3.5 кгц, получается лучше немного изменить точку подключения конденсатора по картинке. Теперь все гуд в звуковом диапазоне, и усиление немного больше даже стало.
electret_preamp.gif
(41.59 KiB) Скачиваний: 1948

electret_preamp_mod.gif
(40.78 KiB) Скачиваний: 1789

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Вс май 25, 2014 22:24:59

Знаю, а какой источник схемки, припаттаченной к Вашему посту? Или это Ваша разработка? Просто я тут помаленьку макетировал подобную, потому и интересуюсь первоисточниками.

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Пн окт 20, 2014 13:15:20

Схема Знаю собрана и успешно работает у меня несколько месяцев. Усиление не такое большое как хотелось бы, видимо потому что микрофон там работает от маленького напряжения и тока (примерно 0.1 вольт), но с другой стороны это должно положительно сказаться на шумах. Единственное - схема очень чувствительная к монтажу, плохой контакт, непропай и сильно ловятся сетевые наводки. Если все качественно сделано, то шума и фона не слышно. Искажения при средней громкости доходят до процентов. но это не критично. Еще заметил что присутсвует мягкое ограничение громкого сигнала. Для меня это плюс.
Предлагаю еще один вариант на каскаде с динамической нагрузкой. Взято отсюда http://zpostbox.ru/fet_based_ac_amplifiers.html
Изображение
Достоинство в том, что можно в первом каскаде сразу срезать низкие частоты варьируя емкость С2, что полезно в микрофонном усилителе. Также и с радиочастотами (С4).
Правильно ли я переделал схему под положительное питание и npn транзистор?

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Чт окт 23, 2014 05:38:21

Попробуйте эту схемку. В Splane.
Вложения
включение МКЭ-3.rar
(2.2 KiB) Скачиваний: 698

Re: Усилитель для Электретного Микрофона

Чт окт 23, 2014 05:47:11

"Мерять сопротивление микрофона и совершать с ним другие действия мозготрахательного характера бессмысленно, потому как внутри него находится примерно такая схема.Она выполняет роль согласователя сопротивления собственно самого микрофона+еще и функции усилителя."

Если быть точным, то в там сборка, полевой на входе и эмиттерный повторитель. Наша деталюха 513уе1а-1в



Вам нужно прочитать Правила форума.
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Ответить