Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Включение компаратора при входном синусоидальном сигнале

Пн июн 04, 2007 21:30:46

Вобщем нужно фиксировать переход синусоиды через ноль. Интересует схема включения компаратора в таком случае. И можно ли это организовать при однополярном напряжении,в частности +5В ?!

Пн июн 04, 2007 21:38:28

А может тему стоило назвать: "Детектор перехода через ноль"? :wink:

Пн июн 04, 2007 21:46:19

Да можно было бы :) ,просто решил сразу конкретизироавть предмет обсуждения...

Re: Включение компаратора при входном синусоидальном сигнале

Вт июн 05, 2007 11:07:10

shkiper писал(а):Вобщем нужно фиксировать переход синусоиды через ноль.

Амплитуда синусоиды какая?

Включение компаратора

Вт июн 05, 2007 11:43:03

Используй 554СА3(521СА3). Только схему надо поискать, если нужно.

Вт июн 05, 2007 12:34:39

Если надо ловить "ноль" синусоиды в розетке - можно обойтись без компаратора. Берем обычную К561ЛЕ5, подаем на нее питание, к входам любого ее элемента (например, 1 и 2) подключаем резисторы по 1М и суем их в розетку :). На выходе этого элемента (3) будем иметь 1 только в те моменты, когда синусоида в розетке практически равна нулю :).
Точно так же можно ловить ноль и на входы микроконтроллера - бояться совершенно нечего!

Вт июн 05, 2007 12:42:59

ARV писал(а):Если надо ловить "ноль" синусоиды в розетке - можно обойтись без компаратора.

Я тоже пытался к этому подвести.
aen писал(а):Амплитуда синусоиды какая?

Если амплитуда маленькая, то можно усилить при питании 5 вольт и ограничить диодами, зтем ещё можно усилить и ограничить чем больше ступеней, тем выше точность.
Если есть возможность применить повышенное питание, то ступеней усиление-ограничение м.б. меньше, вплоть до одной.
Или, если не нужна большая точность.

гальваническая развязка

Пн июн 11, 2007 18:07:58

а если всётаки страшно, можно развязать с помощью оптопары (2 в одном корпусе) светодиоды через резисторы в розетку в разной полярности. а с фотостороны снимаем сигнал. в случае практического нуля обе из фотостороны будут закрыты. я так делал когда сувать ноги прямо в розетку считалось плохим тоном. теперь конечно можно многое. иногда совсем обнаглев я питаю микросхемы прямо синусом на входы. сэкономив диодный мост. защитные диоды берут всё на себя. надо только за током потребления следить.
Ответить