Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 03:41:42

Вопрос у меня такой.. На одной из колонок есть не большая постоянка. После включения динамик слегка втягивается вовнутрь. Я так понял идёт минус на выход. Подключение колонок верное. Музыка без искажений и мощность в норме. Поменял недавно все( вообще все ) электролиты кроме тех что по питанию, там их всего 6шт 2000мф 63В ( пока нет денег но буду ставить по 10000мф в плече ). Собственно хотел узнать где искать причину такого поведения уся, вторая колонка ведёт себя как надо.Схему усилителя прилагаю. http://imageshack.us/photo/my-images/40 ... ncipi.jpg/ Обозначте направления поиска. Или может всё дело в электролитах по питанию?

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 07:16:14

SAGITTARIUS писал(а):Вопрос у меня такой.. На одной из колонок есть не большая постоянка. После включения динамик слегка втягивается вовнутрь. Я так понял идёт минус на выход. Подключение колонок верное. Музыка без искажений и мощность в норме. Поменял недавно все( вообще все ) электролиты кроме тех что по питанию, там их всего 6шт 2000мф 63В ( пока нет денег но буду ставить по 10000мф в плече ). Собственно хотел узнать где искать причину такого поведения уся, вторая колонка ведёт себя как надо.Схему усилителя прилагаю. http://imageshack.us/photo/my-images/40 ... ncipi.jpg/ Обозначте направления поиска. Или может всё дело в электролитах по питанию?


Проверь БП без УНЧ. Если все норм.попробуй сбалансировать вх.дифкаскад.Проконтролируй ток покоя.Может один из вых транисторов поплыл.

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 08:21:10

надо смотреть кондёры

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 16:05:30

если не ошибаюсь на плате УМ есть 2 подстроечных резистора один регулирует ток покоя другой регулирует 0 на выходе

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 16:10:16

замените кондеры, там в плате унч немного их

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 18:28:01

Все кондёры кроме тех что по питанию поменял на буржуйские. Отключал предварительный усилитель, с выходного всёравно идёт в один канал минус на колонку. Вот не знаю надоли крутить подстроечники. Боюсь собью ток покоя и предётся всё настраивать по новой. Да там есть 2 подстроечника, только я слабо понимаю какой что регулирует ) Гляньте по схеме и отпишитесь пожалуйста какой там по обозначению регулирует что.

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 18:33:01

alexsan писал(а):надо смотреть кондёры


Димон126 писал(а):если не ошибаюсь на плате УМ есть 2 подстроечных резистора один регулирует ток покоя другой регулирует 0 на выходе


Все кондёры кроме тех что по питанию поменял на буржуйские. Отключал предварительный усилитель, с выходного всё равно идёт в один канал минус на колонку. Вот не знаю надо ли крутить подстроечники. Боюсь собью ток покоя и придётся всё настраивать по новой. Да там есть 2 подстроечника, только я слабо понимаю какой что регулирует ) Гляньте по схеме и отпишитесь пожалуйста какой там по обозначению регулирует что.
А может быть такое что на каком то транзисторе утечка?

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вс сен 11, 2011 21:16:42

К сожалению номер резисторов на схеме не видно..... В общем подстроечник который в центе схемы к нему еще "параллельно" транзистор подключен это регулировка тока покоя, А резистор снизу схемы это регулировка нуля. Транзистор мог поплыть но раз нет искажений и не срабатывает защита значит изменения не критичны и достаточно вновь отрегулировать параметры. а еще момент по опыту часто резисторы заливались краской чтоб не сбивались. в таком случае его надо заменить на такой же и потом настраивать

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Пн сен 12, 2011 01:42:25

Димон126
Попробую заменить, ну то есть сначала проверю))) Потом отпишусь

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Пн сен 12, 2011 05:42:35

А реле защиты вовремя включается? в смысле спустя несколько секунд после включения...

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Пн сен 12, 2011 05:46:25

220V писал(а):А реле защиты вовремя включается? в смысле спустя несколько секунд после включения...

Защита как положено с задержкой

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Пн сен 12, 2011 13:07:15

На проблемном канале на клеммах колонок 0,84В на другом 0,02В. Пока ничего не делал. Времени не было.
Да вот ещё где купить РП1-57 68 кОм? Может есть полностью заменимые буржуйские аналоги? Лазил вроде по инет магазинам там получается заказ 500ру + доставка, дороговато однако.

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Пн сен 12, 2011 23:39:15

Если эти резисторы визуально в нормальном состоянии, то менять смысла нет. А вот профилактику устроить не помешает. Это просто.
Нужно заметить точно, в каком положении находится ползунок на резистивном поле, затем взять на ватку каплю WD-40 (если такого нет - придумаем замену), аккуратно дотронуться смоченной ваткой к резистивному полю резистора, после чего несколько раз потренировать ползунок (покрутить, без рывков).
Делать это нужно в отключенном состоянии усилителя. Затем выставить ползунок в его предидущее положение, включить усилитель и подстроить "ноль" на выходе. Если усилитель работает нормально - не греется на малой ромкости и не издает лишних неприятных призвуков ("хрюкает" например), то ток покоя можно оставить как есть. И всё.
Удачи!

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вт сен 13, 2011 08:06:28

Спасибо за советы попробую и потом отпишусь. А громкости уже не поможет профилактика, всё кирдык ))))
Может удастся приобрести новый или поставлю без тонкомпенсации. Пару танцев с бубном плюс несколько деталей и думаю этот вопрос будет решон)))

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вт сен 13, 2011 09:30:47

Да по опыту работы с такими регуляторами громкости плясок будет навалом...... и стока нововведений станет резко

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вт сен 13, 2011 20:42:55

Димон126 писал(а):Да по опыту работы с такими регуляторами громкости плясок будет навалом...... и стока нововведений станет резко

Но можно на микросхеме забабахать тембр блок с тонкомпенсацией, ну или взять только ту часть что регулирует одну громкость и компенсацию. А эквалайзер родной использовать. Но без бубна по любому не обойтись :)))

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вт сен 13, 2011 22:04:38

SAGITTARIUS писал(а):На проблемном канале на клеммах колонок 0,84В на другом 0,02В.

покрути R7 контролируя напряжение ,одним концом тестера в средней точке между выходных транзисторов а другим концом на крпусе усилка(общий провод!) У самого такой усилок! Выдает свои 50 и срабатывает защита! хочу ее пригрубить с легка до 70...75вт и при это приподняв напругу на трансе . Удачи...

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вт сен 13, 2011 22:22:50

В принципе если найти резистор нужного номинала с выводами для тонкомпесации то ее можно переделать под резюк данный схем вагон

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Вт сен 13, 2011 22:38:07

Если со штатным регулятором громкости проблема - не беда :) !
Следует найти переменник с двумя отводами 100-220 кОм, сдвоенный - этого достаточно. Если же нет надобности в тонкомпенсации - то можно и без отводов.
Если есть такая возможность - очень хорошо, замена не сложная и характеристики почти сохранятся. Если же не сможете подъискать подобного - придется восстановить родной, следует подготовиться морально и психически к рутине весьма "мелкой".

Re: Проблема УЗЧ Амфитон 75у-101с ( Лорта )

Ср сен 14, 2011 09:19:01

Кстати никто не пытался с нуля изготовить новую плату с контактами под этот регулятор?
Ответить