Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 11:59:45

Доброго времени суток!
У меня такая проблема. В учебном учреждении на праздник просили подать музыку через автоматическую систему подачи мелодичных звонков. Плюс она может передавать объявления с микрофона. Выглядит как приставка-усилитель, переключатель времени звонков и спикеров, находящихся в этом учреждении. Так вот, они предложили поставить компьютер с колонкой и поднести к колонке микрофон (приставка усиливает и звук передается на спикеры), качество звука, сам понимаете, отвратное и тихое. Я подумал, ведь можно подать звук с компьютера на усилитель через микрофонный разъем. Как это можно осуществить и можно ли вообще. Кроме микрофонных разъемов ничего больше нет...

Заранее благодарен.
Попытался подобрать место, куда вставить тему, но лучше не придумал...

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 12:26:14

спаяй делитель с учетом чуйки микрофона примерно в 5 мВ

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 12:39:56

При этом делитель расположи как можно ближе к микрофонному входу и делай его как можно низкоомнее.
Тогда наводок в виду большой чувствительности микрофонного входа будет меньше.

Изображение

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 14:58:36

Хорошо, резистор поставить не вопрос. А может быть можно обойтись без этих приставок, просто взять и выходной сигнал с компьютера уменьшить до предела и отрегулировать параметры усилителя на максимально "комфортный" уровень??? Если чушь прогнал, извиняйте, в аудиотехники не бум-бум... :))

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 15:41:28

Тебе не хватит плавности и точности регулировки на компе для реализации своей идеи ... но теоретически это возможно .

Короче не ленись и делай как сказали :)))

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 17:52:35

Хорошо, пойду подбирать резисторы...
Последние два вопроса:
1. Килоомы - 1 кОм КОНКРЕТНО или можно взять к примеру 2 кОм???
2. Полярность провода, которым будет соединяться компьютер с усилителем не имеет значения ("+" "-")? И соответственно без разницы на какою жило поставить этот Килоом?

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 18:17:15

бери 15ком на среднюю жилу и от средней после ставь 100 ом на массу

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 18:44:09

Роман писал(а): А может быть можно обойтись без этих приставок
Без делителя большая вероятность шумов и наводок из за большой чувствительности микрофонного входа.
Как раз по этой причине делитель нужно поставить возле самого микрофонного входа.

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 19:08:07

Отлично. Спасибо, буду мастерить, в запасе еще неколько дней. Кстати, какой кабель посоветуете, там хоть и немного надо, но может есть предпочтения...

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 19:34:32

Провод экранированный любой.

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 20:34:28

Господа, критично-ли использовать резистор на массу 100 ом. Просто возникла проблема с подбором именно такого номинала, имеются 50 Ом и 150 Ом. Как повлияет выбор одного из них на работу???
Упереться и искать 100 Ом или один из перечисленных подойдет???

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Вт сен 27, 2011 20:39:37

Не критично. Возьми 50 ом, а килоомным подберешь нужную громкость.
Думаю там примерно 2 - 3 ком получится.

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Ср сен 28, 2011 12:06:33

Алёша. писал(а):Не критично. Возьми 50 ом, а килоомным подберешь нужную громкость.
Думаю там примерно 2 - 3 ком получится.


Прошу прощения, я наверное Вас уже достал, однако тут называли конкретную цифру в 15 кОм. В таком случае следует поставить переменный резистор (подстроечный)??? Я рассчитывал поставить резистор постоянного сопротивления, с целью упрощения и уменьшения системы...

P.S. На усилителе есть настройка громкости, плюс на компьютере (или др. аудиотехнике)... С перегрузкой можно справиться...

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Ср сен 28, 2011 12:09:50

Да, насчет провода, сказали любой, 50 Ом антенный кабель RG-58A/U подойдёт?

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Ср сен 28, 2011 17:07:19

а что аудио кабеля нет? возьми кобель от старый магов или микрофонный кабель его легче поять

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Ср сен 28, 2011 17:14:46

Блин... Аудио нет... И старой аудиотехники то же... Что делать? Завтра уже нужен переходник... 50 Ом-ник (кабель) СОВСЕМ не подходит???

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Ср сен 28, 2011 18:43:19

В общем ждать не могу, смонтировал на коаксиальник, впрочем, всё как и говорили, фильтр (резисторы) расположил прямо в штекере, включаемом в микрофонный вход, максимально близко ко входу :) . Завтра-послезавтра проверю работоспособность. Тема пусть существует, её пока нельзя считать закрытой т.к. не было испытания. Продолжайте комментировать, отвечать, возможно придется всё переделывать.
По результатам отпишусь. :wink:

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Чт сен 29, 2011 16:59:20

В общем подведу итог, вдруг, кому придется столкнуться с подобной проблемой (если можно так сказать, но я с такой техникой не связывался и для меня это была проблема). Постараюсь рассказать всё, как получилось.
Значит, взял 1,5 м кабеля RG-58A/U (более подходящего не было), штекер 3,5 мм mini-Jack (моно), 6,3 мм Jack (моно), два резистора 50 Ом (нагрузка, соеденяет жилу и оплетку) и 1 кОм (на центральную жилу) (до этого поставил 15 кОм, конструкция получилась тихой, звук шептал). На конец кабеля смонтировал 3,5 мм Jack , на другой 6,3 мм Jack. Резисторы удалось спрятать прямо в джеке 6,3мм, в нём достаточно пространства, чтобы спаять и установить два (а если потребуется и больше) резистора. Резисторы находятся как можно ближе к гнезду, помех нет, работает хорошо, правда чувствительность микрофонного входа 6 mV и я допускаю, что в таких условиях можно было поставить и 0,5 кОм. Подключены резисторы так, как сказал "Алёша": http://savepic.su/33696.jpg.
В общем спасибо большое, всем удачи! :beer:

P.S. Без резисторов делать нечего! Гул стоит звука нет :)

Re: Подача звукового сигнала на микрофонный вход.

Чт фев 23, 2023 08:59:49

Здравствуйте, а схему не скините а то ваша ссылка не открывается.
Спасибо.
Ответить