Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Генератор синусойды

Вс июн 17, 2007 00:16:13

Нужна схема геренатора синусойды 50Гц, 5В. Выходной ток - достаточно 1мА

Re: Генератор синусойды

Вс июн 17, 2007 02:05:28

Mister писал(а):Нужна схема геренатора синусойды 50Гц, 5В. Выходной ток - достаточно 1мА

Почитать документацию на NE555 :idea:

Вс июн 17, 2007 02:13:50

Во-первых: слово "синусоида" пишется через "И".
Во-вторых: 555 генерирует прямоугольные импульсы, да и то в "генераторном" включении. Синус 50Гц можно генерировать по схеме с мостом Вина - либо на "рассыпухе", либо на опеpационном усилителе. Так-же 50Гц/5В можно получить и от сети, использовав соответствующий трансформатор! :idea: Опишите, для каких целей нужен искомый генератор - и тогда предмет разговора будет более ясен. 8)

Вс июн 17, 2007 05:28:32

KT315B писал(а):50Гц/5В можно получить и от сети, использовав соответствующий трансформатор! :idea:
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое! :)

Пн июн 18, 2007 01:18:54

Усложняем условие: нужна проверенная схема генератора синусойды 5В 50Гц с выходным током 1мА. В качестве первичного источника питания может использоваться автомобильный аккумулятор, солнечная батарея, батарейка типа "Крона", артефакт "Вспышка" - короче всё, из чего можно получить постоянное напряжение 5В. Будем считать, что промышленной сети в радиусе 100км нет. Для какой цели? - хм, допустим, чтоб развернуть её на осциллографе и любоваться гармоничностью формы :lol: Идея с операционником мне нравится ;)

Re: Генератор синусойды

Пн июн 18, 2007 12:01:10

Mister писал(а):Нужна схема геренатора синусойды 50Гц, 5В. Выходной ток - достаточно 1мА

Стабильность частоты какая?

Ср июн 20, 2007 00:20:51

Чем выше стабильность, тем лучше. Лучше даже если чуток повысить частоту чтоб при максимальном значении отрицательного отклонения чатоты она составляла 50Гц. Так чё, я думаю сделать по схеме моста Вина, надо только неглючный операционник подобрать

Ср июн 20, 2007 09:56:59

Mister писал(а):Чем выше стабильность, тем лучше.

Нет таких понятий. Цифры нужны.
Всё в мире относительно - выше - ниже.
Два волоса на голове - это мало, а если они в тарелке супа то
в общем то много. :shock:
Возможно Вам на кварце нужно будет.

Ср июн 20, 2007 21:59:39

Mister писал(а):надо только неглючный операционник подобрать
Разруха в головах. (Профессор Преображенский - "Собачье сердце" М.А. Булгаков)

Чт июн 21, 2007 00:23:16

мышонок разруха на этом сайте и в подходах, которые вы применяете для решения задач! Мне уже даже неприятно, что я сюда зашел :evil:

Чт июн 21, 2007 07:40:16

для Mister.
Суля по Вашим постам, Вы ждали, что на Ваш вопрос все кинутся преподносить готовое решение, а Вы будете только выбирать.
Вы даже не хотите сформулировать более чётко требования к генератору- стабильность частоты, К.Н.И, и прочая.
Если Вам неприятно, что Вы зашли на наш сайт, никто Вас не держит здесь. Есть и другие форумы и сайты. :evil:

Чт июн 21, 2007 19:53:55

Mister писал(а):мышонок разруха на этом сайте и в подходах, которые вы применяете для решения задач! Мне уже даже неприятно, что я сюда зашел :evil:
Это сайт конструкторов-самодельщиков, а не тупых "умельцев"-копировщиков. Про это уже много раз объяснялось: готовых решений мы не даём, мы не за кого не решаем его проблемы, но мы помогаем с этими проблемами разобраться и понять, что и как нужно делать.

За готовыми схемами идите на другие сайты, один из них очень хорошо известен, вот только почему-то на нём ни одной своей схемы нет, а наших уже более чем достаточно натащили, да к тому же ещё и с ошибками на момент "слизывания". :))) У нас-то ошибки исправлены! :wink:

Так, что, дорогой мистер, идите вы на "П******к!", а здесь товарищи останутся! :))

Пт июн 22, 2007 07:52:12

У знаменитого Хорвица и не менее знаменитого Хилла :) есть схемулечка формирования синусоиды цифровым способом. Если требования к искажениям формы не сильно велики - это идеальный вариант по стабильности частоты, т.к. цифра кварцем стабилизируется идеально. Кстати, форма улучшается фильтром, но все равно получается не идеал.
Почти идеал стабильности и формы можно достичь, формируя синусоиду при помощи МК (ШИМ+фильтр). Кстати, последний вариант - самый простой и по числу компонентов схемы :).

Пт июн 22, 2007 08:17:39

ARV писал(а):формирования синусоиды цифровым способом. Если требования к искажениям формы не сильно велики - это идеальный вариант по стабильности частоты, т.к. цифра кварцем стабилизируется идеально. .

Да мы его тоже к этому вели.
aen писал(а):Возможно Вам на кварце нужно будет.

Но. :shock:
Сэр Мурр писал(а):Вы даже не хотите сформулировать более чётко требования к генератору- стабильность частоты, К.Н.И,
Ответить