Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Датчик температуры на котел

Вт фев 07, 2006 23:12:43

Доброго времени суток всем!

Есть вот такая проблема: Дома стоит котел, топлю дравами, главное чтобы температура воды не достигала 100 градусов по цельсию, иначе будет вода закипать и там все плохо в системе отопления будет.

Как сделать так, чтобы когда температура достигала 100 C мне у меня в комнате пищал сигнал ? например можно примотать какой нибудь резисторный датчик к выходной трубе котла или что нибудь другое и что делать дальше ? :idea:

Вт фев 07, 2006 23:26:53

можно приставить цифровой ds18s20 или ds18b20 а дальше чего угодно делать после того, как снимишь температуру с датчика

Вт фев 07, 2006 23:36:22

А котел проточный? Не знаю, насколько хорошо приматывать датчик к трубе... А там разве нет таких фигулек на трубах, куда суются ртутные термометры? Наверно лучше туда запихать датчик... не знаю, там чем нить его обмазать... Термопастой, масло залить... Шоб контакт был лучше. Ну и, напряжение - на компаратор. Как только стало больше некоторого - значит ага. Девайс пищит, кочугар бежит в котельную, матерясь на ходу (все-таки, 4 часа ночи)...
А вот когда я работал в котельной :) , там проще было. В операторской каптерке на батарее висел манометр с двумя контактными парами - по минимуму и по максимуму. Если давление выше/ниже некоторого диапазона - звенит звонок. Да такой, что мертвого разбудит :)))
Ну там еще много всякого было. Например, система автоквитировки котла при срыве факела, которую я смастырил из реле и пары транзисторов :)) Типа, прибор, позволяющий оператору спокойно спать всю ночь :) До сих пор пашет, говорят.
Да! Для измерения темературы, можно юзать не резистор - а обычный кремниевый диод. У него от температуры зависит прямое смещение (при стабильном токе). Причем - в довольно существенных пределах. Посмотри в нете - где то были схемы

Ср фев 08, 2006 10:53:56

Служил Гаврила хлебопеком... :)))

Ср фев 08, 2006 10:55:52

Гаврила от гангрены слег... :)))

Ср фев 08, 2006 10:56:19

кошакы, можэт слишком круто будет цифровуху пихать в одиночный тэрмомэтр? можэт стоит папробыват на ТС620? DIP8 корпус, 2лапы питалово, на 2 лапы вешаем температурозадающие сопрухи и 2 лапы выход. схема простейшая. на выход вешаем полевой ключ и буззер.
сопрухи считаюццо по ф-лам с даташита

Ср фев 08, 2006 10:59:39

А никто незнает откуда датчик температуры выпаять, в хардах и на материнках же есть такие датчики но где они находятся и как выглядят.

Ср фев 08, 2006 12:04:33

therian писал(а):А никто незнает откуда датчик температуры выпаять, в хардах и на материнках же есть такие датчики но где они находятся и как выглядят.

нет проблем
Вложения
CIMG2641.jpg
(59.24 KiB) Скачиваний: 948

Чт фев 09, 2006 00:28:13

Достал яшик с железом и разковыревает харды :twisted: . Вроде вижу такую деталь она еше Th на плате обозначается

Чт фев 09, 2006 19:53:21

я пиратками увлекаюсь там 2 кулера обычно не вожусь с резисторами а как измерительный элемент обычные диоды паролельно штук 5-6 и компоратор на оу да ключь на 815 вот и все дела. :))

Пт май 26, 2006 12:23:59

Усем привет! млин, как вы любите все усложнять, парни :shock: Поставлена тривиальная задача- шоб пищало, когда закипает. Проще биметалла еще для энтих целей НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЛ. Расковыриваем старый утюг, достаем оттудова терморегулятор. Цепляем его в нужном месте (на котле,трубе). на выходе ставим транзисторный ключик и грузим на пищалку, сирену, ревун и т.д.( на вкус и цвет). Топим котел (пока не утонет :)))) Выставляем температуру срабатывания реле - и будет счастие 8)

Пт май 26, 2006 14:07:25

Еще проше: берем от тачки термостат, подцепляем сирену, и...

Пт май 26, 2006 18:00:08

А термопару можно вообще внутрь засунуть...
Ответить