Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Управление высотой насоса в колодце

Пт сен 23, 2005 08:55:18

Я вот тут придумал схемку, и опять сразу вам. Представляю новое изобретение - управление высотой насоса! Прибор состоит из 3 частей - триггеров, управляющего ус-ва, и ключей. Вопросы?

Пт сен 23, 2005 11:00:42

Вопрос номер первый - что ето такое и как оно работает :)
Что мы подаем на входы, и что снимаем с выходов - вот это интересует.
И чем занимаются эти жестокие навороты на логике. В двух словах :)

Пт сен 23, 2005 14:07:00

Короче. Эта штука предназначена для управления мотором. Мотор связан редуктором с катушкой насоса - на этой катушке намотана подвеска.

На картинке есть фрагмент: насос и на нем пластинка. На этой пластинке 3 электрода - общий, нижний и верхний.

Когда уровень воды в норме, нижний электрод должен быть в воде, а верхний - нет. Если верхний окажется в воде - насос поднимается. Если нижний электрод оказывается вне воды, насос автоматически опускается. Вот эти незамысловатые операции вытворяет лог. устройсво.

Я понимаю, что накрутил тут И-НЕ. Просто у меня этих микрух много, вот я и подогнал. А изначально я планировал другой вариант (Var2_111).

На всякий пожарный привожу таблицу истинности Table_tabla_toblo.gif

Пт сен 23, 2005 16:15:28

Короче, вот что думаю об этом я: (см. вложение)
Вложения
nasos01.gif
(1.17 KiB) Скачиваний: 755

Сб сен 24, 2005 08:16:40

Ну ты дал!!!!!! Я посмотрю!!!
А пока приношу извинения за непрорисованную таблицу ист.

Сб сен 24, 2005 08:24:08

Serega писал(а):Короче, вот что думаю об этом я: (см. вложение)

Хо хо. Второе значение сверху явл. запрещенным. Оно показывает на неполадку в системе. Но,,,,, можно и так (на безрыбье и рак рыба)

Сб сен 24, 2005 13:28:03

Нифига оно не запрещенное. Оно просто "лишнее". Его, вероянтно, никогда и не будет. Так зачем, если его не будет, просчитывать для него схему? :)

Сб сен 24, 2005 13:41:35

Ага. А если появится? Насос (вибрационный) будет подниматься вверх, останется без воды и в конце концов сгорит к чертовой матери. А это убытки. Так уж лучше просчитать такой вариант и на него посадить отключение насоса.

Сб сен 24, 2005 13:55:15

Ну тогда
"вверх" = (x&y)
"вниз" = !(x|y)
"отключение" = (!x&y)

Лениво просто т.и. рисовать :)

Сб сен 24, 2005 15:07:52

Я ещё подумал вставить в цепь питания насоса концевики. Верхний и нижний. на них можно заодно повесить и отключение насоса. Концевики по замыслу ограничиваеют опускание и подьем.
Ну, а ты прав.

Сб сен 24, 2005 21:10:53

А может насос просто плавающим сделать?

А можно две кнопки на поплавок и на двигатель вверх и вниз, ну или на реллюху.
:D

Вс сен 25, 2005 09:09:29

Pa5ha писал(а):А может насос просто плавающим сделать?

А можно две кнопки на поплавок и на двигатель вверх и вниз, ну или на реллюху.
:D

Ага. Вода закончится, насос грязь засосет и каюк ему. В моем ус-ве я ж ведь предлагаю коцевики - ограничители опускания, поднимания.

Вс сен 25, 2005 09:50:39

Ну ставь концевики - кто ж мешает.
А вообще, какое уд. сопротивление воды в колодце? И какой металл пойдет на электроды. Ты не забывай про электролиз, мать его, он ж все контакты сожрет! :)

Вс сен 25, 2005 11:43:24

Да какой там электролиз... Через базы транзисторов течет ничтожный ток. А под электроды лучше нержавейку. Хорошее решение. Вот давай: клади схему в блюдечко с золотой каемочкой и выкладывай в статьях.

Вс сен 25, 2005 11:46:26

Грозно как! :) Давай! Клади! Выкладывай!
Это ультиматум? :D

Не, ну ес-но выложу, а где схема-то? Финал релиз будет, или брать то че есть? :)

Вс сен 25, 2005 18:03:54

Не, если я нагрубил, извини. А схема будет. Гарантирую.

Вс сен 25, 2005 18:22:17

Да не, все в порядке. Эт просто я тоже выеживаюсь... :)
Жду схему... :D

Вс сен 25, 2005 20:19:06

Ага. Вода закончится, насос грязь засосет и каюк ему. В моем ус-ве я ж ведь предлагаю коцевики - ограничители опускания, поднимания.

Ну сделать площадку из пенопласта, ну ноги у неё сделать. На крайняк сделать выключатель, который работает о палки, которая в дно упирается. :)

Вс сен 25, 2005 20:21:31

Могу схему нарисовать даже в паинте :)

Вс сен 25, 2005 20:24:34

Люди! Я нашел брата по разуму!!!:D Он тоже рисует схемы в ПАИНТЕ!!! 8)
Paint - редактор всех времен и народов! 8) Слава ему...

Ну че - рисуй... :)
Ответить