Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как реверсировать моторчик от СВЧ

Чт ноя 24, 2011 14:52:05

Уважаемые форумчане, прошу сильно не пинать меня за созданную тему, но я в полный ноль в электрике и электронике, поэтому обращаюсь за помощью к вам!
Суть вопроса в следующем:
в наличии имеется моторчик на 220в от СВЧ, требуется организовать его работу таким образом чтобы он включался вращаясь только в одну сторону (в инете прочел информацию что эти моторчики могут при включении включаться вращаться то в одну то в другую сторону). Далее, моторчик будет двигать шток и при достижении определенной позиции должен включиться реверс. т.е. поступательно-возвратное действие! При возврате штока в первоначальную точку моторчик должен отключиться!

был бы очень признателен и благодарен если все ваши предложения будут подкрепленны схемами и подробными разъяснениями в частности какие детали необходимо приобрести!

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Чт ноя 24, 2011 15:53:41

я так понимаю свч это микроволновка ,а моторчик - привод тарелки ?:))
если моторчик имеет одну обмотку то ни как

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Чт ноя 24, 2011 15:55:08

Вы все правильно поняли!
Эхххх а жаль! Придется продумать вариант с использованием сервопривода или шагового моторчика!
Кстати здесь на сайте есть спецы кто бы смог проконсультировать по поводу как программировать шаговые двигатели?!

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 25, 2011 15:49:53

Далее, моторчик будет двигать шток и при достижении определенной позиции должен включиться реверс. т.е. поступательно-возвратное действие! При возврате штока в первоначальную точку моторчик должен отключиться!

Можно сделать чисто механически,например с помощю кулачкового механизма.Пол оборота двигает вперёд(в конечной точке нажимает на концевик).Параллельно концевику включена кнопка,нажав на которую можно снова включить движение.При этом мотор делает следующие пол оборота и шток движется обратно.Как то так.

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 25, 2011 15:59:53

Ну с механикой тут все понятно, а вот по поводу того как организовать, как подключить этот концевик?

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 25, 2011 19:51:27

img075.jpg
(203.53 KiB) Скачиваний: 1014

Вот так примерно.Или сделать ещё один кулачок,который в верхней и нижней точке хода нажимает один концевик.

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 00:18:19

очередной раз ставя чашку в печку задался вопросом чё так всё плохо.

Вот только теперь наткнувшись на видео, услышал что гул точно такойже но сильнее
https://youtu.be/9PhiJuxZ42w
Там похоже не только транс, но и мотор на жестяном днище резонирует.
Ну это ладно, может внутри проклею чемто и всё через резинку поставлю.
Потом.

А почему этот моторчик пускается рандомно, это особенность ротора или зависит от фазы пуска ?
Если от фазы, то может можно както тиристором его пускать нужной фазе ?

Вторая проблема, а как бы сделать чтоб тарелка останавливалась в одном положении.
Если моторчик даёт 1/600 частоты, то может там есть какаято точная кратность импульсам и можно его запускать через устройство которое будут вертеть его минимум 12с и останавливать когда отсчитает нужное

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 06:13:19

Можно. Реле времени и геркон для доезжания до точки. Как на дворниках в машине

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 06:43:06

Скорость вращения тарелки постоянна, поэтому на моделях с электронным таймером запрошенная функция либо уже реализована, либо реализуется изменением интервала выбора времени разогрева... :)

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 10:34:10

Эти моторчик однофазные, содержат лишь одну обмотку, поэтому сменить направление вращения электрическим способом нельзя. Чтобы обеспечить вращение его только в одну сторону , на вал одевается либо трещеточный механизм, либо пружинно-фрикционный, которые блокируют вращение вала в обратную сторону.
Скольжение таких двигателей большое, поэтому говорить о постоянной скорости вращения при условии изменяемой нагрузки не стоит.

Переделка на реверс требует либо добавления пусковой обмотки, либо механизма реверса узла блокировки обратного хода.
А поскольку его действие нужно лишь для старта вращения, то его можно выполнить на соленоидах с асимметричным фрикционным тормозом ,- как тормозились подкасетники на катушечных магнитофонах.

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 11:45:52

Муркиз, вы хот раз ломали такой мотор??? походу нет
мотор это СИНХРОНЫЙ-ГИСТЕРЕЗИСНЫЙ (без магнитоф) и+РЕДУКТОРНЫЙ частота и х врашения зависит от 2 фактороф частоты в сети и комбинации числа ПАР ПОЛЮСОФ(ротора/статора) дополнително надо сказать что моторы такого типа бывают 2 видоф тарелочные-рандомно выбирающие куда им крутится (поле чисто пулсирующее) и 1 направленые (толко по/протиф Ч/С) последни отличаются тем что солердат внутрее ффазоврашающее устройство на базе расчепления полюсоф и пласьтины из меди создающей КЗ виткми га части полюсоф и таким образом ВРАЩАЮШЕЕСЯ ПОЛЕ -такие моторчики тоже есть но в боле ответственых узлах чем тарелка MWO например электромеханических реле времени
если считать что частота питания стабилно то задерка жеска связана с углом поворота выходнова вала отсуда можно тупо деля частоту сети щетчиком тормозит мортор когда надо чтоб он давал ЦЕЛОЕ ЧИСЛО ОБОРОТОФ это если хотите чтобу ручка у чашки кофе всегда оставалась спереди
в некоторых орсоба крутых MWO такая функция есть там опорой является уже не кварк а частота сети притом что в режиме часы -тактирует кварц!!! в таких хренях приходится ставить на мотор отделное реле -после отключения питания МОТ, питание мотора обд4ва некоторое времяидет а от его АТР обмотки запитан мотор тарелки(низковолтный) -он там всегда дает целое число оборотоф

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 12:28:20

Вообще-то вопрос позиционной остановки был упомянут так, к слову.

Вот был бы с магнитами, стал бы тогда синхронным. А так синхронный вовсе не означает, что он будет строго вращаться со скоростью поля . При увеличении нагрузки гистерезисные двигатели начинают работать со скольжением. И в частности, такие маломощные и при снижении питающего напряжения.


И редуктор здесь не выручит. Применяемый там редуктор имеет невысокий КПД. А если КПД упомянут в плане торможения выходного вала для переключения вращения, то там упоминался двигатель и вал непосредственно двигателя само собой разумеющееся.

Способов задать направление вращения я упомянул лишь те, что доступны для решения задачи реверсивного движения, если это тоже непонятно.

А моторчик эти и не только эти я разбирал... Много разбирал и восстанавливал. Впрочем, соглашусь с тем, что не все двигатели подойдут для переделки.

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 17:06:52

Видимо у меня дешёвая печка хоть и с мозгами. И вынимать кружку когда ручка гдето, нифига не удобно.
В общем то с этого и решил поискать тему этого мотора.

Ну а то что она крутит в разные стороны не удобно если нужно греть несколько раз когда неизвестно время.
Поставил чашку, включил, оно крутит по дуге на отдаление. Проверил оно недогрелось, включаешь ещё раз, а оно продолжает крутить обратно в дали.
В итоге вроде бы грел в 2 раза дольше, а всё время грелось с одной стороны.

Шаг таймера 10с, оборот в теории 12с, получается меньшее время включения вообще не имеет смысла. Но 30с уже значительны и при 2 включениях по 30с, получается что 4 раза грелось с одной стороны и 2 раза с другой.

Полное докручивание и не нужно, попасть градусов в 15 уже было бы хорошо. А оно оставливается примерно в 90, так что такой автоматики там точно нет. Останавливается сразу поэтому никакой докрутки.
Думаю оно там вообще на реле сделано и тарелка вместе с СВЧ схемой работает.

Вот какойто обзор вариантов моторов, и то не все.
Получается они на 2 напряжения на 21в и на 220в, какой у меня не знаю, но без разницы.
У 21в сопротивление сотни ом, у 220в десятки килоом и похоже на 220 как раз чаще горят. Но их наверно чаще и ставят в дешёвые чтоб сэконосить на трансе.
Но у автора они все 5/6 оборотные, а я видел продают и 2.5 оборотные.
У автора есть 30 оборотный от гриля, но это уже другое.

Но ведь есть же ещё от таймера как раз с тормозом.
Я не знаю есть ли в моём тарелочном опции чтоб перебрать редуктор на другую скорость и поставить этот тормоз, но предположим нет и эти моторы не на одинаковых каркасах.
Еслиб было место, можно было бы какойто рычажок согнуть.

Чую надо будет добыть похожий мотор и просто на зубчатый ремень от принтера приделать обычный моторчик гдето сбоку чтоб по высоте влез, и крутить в одну сторону.
А то похожих габаритов и чтоб в одну сторону влез наверно не просто найти будет.


Так что по поводу включения тиристором при переходе через 0 одного и того же полупериода ?
Или из за скольжения он всё равно внутри вывернится куда попадя ?
Но ведь в часах мотор идёт же както в одну сторону, или там тоже тормоз ?

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 17:14:15

А что, слабо на тарелку наклеить кусочек фольги и поставить фото датчик по отсвету и реле дотяжки до метки после выключения печки ?
Хотя нет, фольга сгорит - зачернить и на просвет ...

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 17:18:51

Так что по поводу включения тиристором при переходе через 0 одного и того же полупериода ?
Или из за скольжения он всё равно внутри вывернится куда попадя ?
Если вектор магнитного поля не вращается, а только дёрьгается туды-сюды по одной линии, то это равнозначно тому, что два одинаковых вектора вращаются с одинаковыми скоростями один навстречу другому. Какой из этих векторов подхватит ротор, зависит исключительно от воли Шайтана. Так что то, в какой там полупериод подключать обмотку, имеет не больше значения, чем прочитать какую суру из Корана.

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 17:33:27

Тогда надо ставить энкодер по всей тарелке, чтоб опять же считать на какой метке тарелка сдвинулась.
Она ведь не будет идеально останавливается на одном месте, и тогда ручку надо будет ставить на метку, получается обратное неудобство.
А если тарелку снять так это вообще сдвиг, и у мотор тоже нельзя провернуть вручную в нужное положение.


А както переделать мотор под несколько фаз можно ?
Железо там верх и них крышки, получается если делать 2 катушки, то и железо придётся делать какоето среднее между ними, а это подрезать чтоб доставало только до одной катушки.
Но там и магнит узкий.
Катушки надо будет какието очень тонкие мотать низковольтные и схему питания. наверно проще шаговик воткнуть.

Надо гдето подсмотреть похожий мотор под одну сторону

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 17:47:46

Да в общем туда можно поставить привод для моделей, например рулевую машинку, если у нее полная шестерёнка на выходе редуктора. Только фиксаторы угла поворота убрать. А так вписывается идеально, даже ва легко сопрячь.

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 18:31:23

Чем не устраивает вариант с герконом?

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Насквозь просверлить вал и крышку мотора и туда нарезать вторую ось с рычагом и магнитиком

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 18:47:19

...
я вам подскажу провереное решени если надо греть тока чай кофе -добавляем реле котрое рвет цепь мотора тарели -нагреф житкости в форфоре/стекле не требует вращения !!! и да есть еще проще грея кофе и чай просто вынь ТАРЕЛКУ ИЗ ПЕЧКИ-имено так я на прежней работе и грел чай/кофе ...

Re: Как реверсировать моторчик от СВЧ

Пт ноя 04, 2022 19:48:19

А кстати да, я чот никогда не задумявался какой стороной ко мне должна тарелка с супом повернуться))) ну как идея позиционировать тарелку именно так как поставил конечно прикольная и выполнимая. Но вопрос нахуя? Чай или кофе вкуснее свеже сваренный а не подогретый. Тарелки с супом круглые
Ответить