Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Схема усилка, разрабатывам чтобы набраться опыта.

Пн сен 10, 2007 07:03:52

Итак, задумал я разработать усилок. Предвыход в А, выход в А или скорее всего АБ, транзисторный, на мощность в р-не 50 ватт, без ОУ на одних только транзисторах. Велосипед изобретаю для того, чтобы досконально разобраться в усилителях, так как для того чтобы понять что-то - надо это сделать своими руками и додумать своей головой.

Сейчас готов первый набросок и ясны элементы. Присутствует выход, пред и несколько вариантов входа.

Задумался как делать ООС.

У кого какие мысли есть. Слушаем...
Вложения
vh.GIF
Вариант входа
(6.53 KiB) Скачиваний: 556
upr.GIF
Набросок усилителя
(9.74 KiB) Скачиваний: 596

Re: Схема усилка, разрабатывам чтобы набраться опыта.

Пн сен 10, 2007 07:33:42

Irbis писал(а):У кого какие мысли есть. Слушаем...


По первой схеме - ИМХО велосипед всеж на велосипед должен быть похож.

Пн сен 10, 2007 07:42:31

Вариант входа - это преобразователь напряжение-ток, если вы про него.

Пн сен 10, 2007 07:57:35

Нарисуйте в симуляторе PROTEUS и посмотрите какой там будет ТОК ???

А вы не можете учится рисуя ОБЫЧНЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ схемы ?

Например обычный входной дифкаскад на двух транзисторах. Когда разберетесь как он работает добавьте следующий каскад.

Пн сен 10, 2007 08:46:20

Обычные нормальные схемы все уже нарисованы) А меня всегда на эксперименты тянуло.

Пн сен 10, 2007 12:06:43

Ну, насчет входа, то как мне кажется - лучше дифф. усилителя еще никто ничего не придумал. Его можно навернуть всякими токовыми зеркалами, если очень хочется :)

Пн сен 10, 2007 19:25:25

Входной каскад- совершенно для меня не понятен. Выходной- вполне обычный, только зачем в эмиттерах ставить 100-омные резисторы? Только теряем в коэффициенте передачи. Лучше вообще без них.

Вт сен 11, 2007 04:22:28

люди , а я вот тут интересуюсь идеальным звуком на поливеках вот если на них собрать то будет класс к сожалению схему ещё не подобрал разбераюсь с деталями

Вт сен 11, 2007 21:29:23

Колян, идеального звука не бывает)))


Апдейт. Докалякал вроде входной. Схем пока не будет - перерисовывать нет сил. В ближайшие дни сейчас времени не будет совсем. Так что я на какое-то время пропаду. В общем - токовое зеркало. Ждите кому интересно)

Ср сен 12, 2007 05:17:53

от того и интересуюсь. идеальный не по приборам, а по слуху. да и вообще я первый брошу камень в того кто скажет что лампы и поливеки звучат хуже биполярок. у них по 5 -10 % гармоник но это делает звук более живым. а в микросхемах 0,001% засаженных фильтрами и обратками гормоник. и звук какойто железный.
P.S. хотя это только, моё мнение.

Ср сен 12, 2007 08:49:53

Хм, ну это кому как) На концерте симфонического оркестра да и всего остального этих 5-10% гармоник не будет - так никто не говорит что звук там плохой=) Ничего не имею против ламп, ради интереса собрать стоит, но называть такой звук идеальным, думаю, просто некорректно. Хотя у каждого свои идеалы)

Ср сен 12, 2007 19:47:51

Колян писал(а):и звук какойто железный.
Колян, о вкусах не спорят. "Металл" возникает при ограничении сигнала на максимальной мощности, т.е. когда синусоида начинает превращаться в трапецию. Восприятие звука - фактор субъективный. Например, моему другу очень нравились тс-с-с-с-с! :) Он специально вводил ПОС и фильтры, которые усиливали некоторые частоты чуть ли не до уровня возбуждения усилителя. Но он делал это специально и не скрывал, что именно делал, в отличие от "ГУРУ" и их "адептов" на аудиофильских сайтах. Кстати, посмотрите что у aka Доктора творится :wink: : http://klyachin.ru/forum/topic.php?foru ... 19&start=2 :o докатилась кляча: усилок-то они http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19 делают и другим рекомендуют, да ещё и хвалят: хороший! :))

Вот так-то! :)))

Ср сен 12, 2007 20:44:03

Ну давай только не будем выдирать их рекомендации из контекста - там товарищ написал, что для тех применений, которые описаны в статье, усилитель действительно хорош. Вот и все.

Ср сен 12, 2007 20:55:38

Мы же и не претендуем на "супер-третьеухость!" :) То, что получили признание у "третьеухих" - гуд! :)

Ср сен 12, 2007 21:10:45

Как-то у тебя все противоречиво - то ты их хаешь на чем свет стоит, то вдруг - хорошо, что получили признание :) Ты уж определился бы что ли :)

Ср сен 12, 2007 21:28:38

Апдейт.
подчистил выходной, набросал вход. Пока номиналы не считал, так что не пинать=)
Вложения
US2.GIF
Собственно, он и есть.
(9.8 KiB) Скачиваний: 486

Ср сен 12, 2007 21:34:48

Max писал(а):Как-то у тебя все противоречиво - то ты их хаешь на чем свет стоит, то вдруг - хорошо, что получили признание :) Ты уж определился бы что ли :)
Мах, признание врагов - лучшая похвала! :)

Так или иначе, о нас говорят, на нас ссылаются, нас рекомендуют, на нас ругаются - значит мы живы! :))

Кто сейчас что помнит о VegaLab? :o И этих "ГУРУ" тоже не так-то легко уже теперь найти, в отличие от нас!

Весьма довольный летучий мышонок! :))

Ср сен 12, 2007 22:36:05

Много кто о них помнит, например - я :) Очень был хороший ресурс и искренне его жаль :(

Чт сен 13, 2007 01:28:22

Флудим-с, товарищи? :)
Ответить