Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

акустика radiotehnika S50B

Сб сен 15, 2007 11:12:42

кто знает как доработать radiotehnika S50B :cry:

Сб сен 15, 2007 11:24:00

И сразу ЦЕЛЫХ ДВЕ ОДИНАКОВЫХ ТЕМЫ создаём? :evil:

Ищите по Форуму - по данному вопросу темы имеются. 8)

Сб сен 15, 2007 17:47:15

Лучше не трогайте - звук лучше останется) Вам как, делать нормальный звук или абы что сделать? Если нормальный - лучше соберите по новой, а не мучайте схему, из которой выжать больше невозможно. А все эти горе - поделки, и их авторы призывающие мазать диффузоры растительным маслом, нифига не понимают, это раз.

Два. Чтоб что-то доработать, надо знать параметры динамиков. И не из справочников, а реальные, так как советские динамики различаются на плюс-минус километр. С другой стороны они тем и ценны, что подобрав хорошо их можно получить такой офигенный звук, что зарыдают обладатели хай-энда.

Пн сен 17, 2007 04:48:48

обсалютно согласен с Ирбисом у меня такиеже колонки классный звук и трогать их ненадо. хотя можно порыть схему индиации перегрузок хотя что там можно нарыть.

S-50

Вт сен 18, 2007 20:03:15

S-50 почти что S-30. И доработки те же(см. приложение).
Вложения
Доработка колонок Radiotechnikа S.doc
(39.5 KiB) Скачиваний: 2590

Вт сен 18, 2007 22:21:03

Разумная достаточность:
1. Заменить провода на нормальные
2. Заткнуть все лишние дырки в корпусе (щели итд)
3. Если все же мало и хочется доработаьт- возможно меняем СЧ динамик, например, на Acalab 1304.8 (предпочтительно) или 30ГДС-1 - недорого и сердито, потому что 20ГДС по моему мнению такое Г.... что не описать просто. Возможно, придется пересчитать фильтр на СЧ. Больше трогать без детальных замеров ничего не надо. Гурманы могут заменить ВЧ, например на Acalab НЕО-Т25.16М.
4. Выкинуть блок индикации перегрузки.

Больше делать не надо ничего - только испортите.
Ну и С-50 никак не похожи на С-30 - это разные колонки. Совершенно.

Вт сен 18, 2007 22:51:04

Irbis, ну первые два пункта, эт к любым АС применить можно (и нужно) :)

Пн янв 25, 2010 16:58:26

и меня не миновала чаша сия. забубнила одна колонка, s50b

что было сделано:

1. перепаял монтаж толстыми проводами, два квадрата. на всякий случай.
2. НЧ динамик подпаял тем же проводом. и вход от разъема подключения до платы заодно.
3. промазал все стыки автопластилином. показалось мало, еще тонким слоем стенки корпуса изнутри обмазал.
4. обмазал снаружи пластиковый "стакан" СЧ динамика. и нижний диффузор. с ним хуже - его рационализаторы посадили на клей и скобы, пробовал снять - побоялся сломать. так что обмазал снаружи верх и боковины.
5. то же самое с декоративными пластиковыми накладками.
6. по кругу крепления каждого динамика тот же пластилин. была мысль герметиком силиконовым или акриловым, но потом подумал, что приклеется намертво, и в случае чего снять динамик аккуратно уже не выйдет.

(всего на все пластилиновые лепки ушло 600 грамм)

7. убрал схему индикации перегрузки. смысла в ней нет, усилитель мелкий.
8. провода к СЧ и ВЧ динамикам подпаял, убрав клеммы. вообще клеммы убрал везде, и на контактной площадки разъема входа тоже.
9. убрал "чулки" с поглотителем. (этот пункт спорный, про него ниже)

провода к СЧ и ВЧ оставил прежние. есть ли смысл менять их на толстые - для меня этот вопрос под вопросом :) конденсаторы дома не нашел, так что менять и шунтировать не стал.

переделывалась одна колонка, для ремонта. так что есть возможность сравнить с оставшейся в первозданном виде. результаты следующие.

1. бубнение пропало. уже хорошо, цель достигнута.
2. колонка стала играть заметно громче.
3. изменилась направленность звука - стала более узкой. причины мне непонятны, если кто объяснит - было бы неплохо.
4. субъективно звук стал чище. по сравнению со второй - пропала какая-то ватность.

а теперь вопросы:

1. поглотитель запихать - будет ли смысл? в чем разница? или хотя бы - теоретическая разница для этих конкретных колонок? если запихивать, то так же оставить в двух "колбасах", или распушить по всему корпусу?
предложение "попробовать и послушать" в данном случае не имеет смысла, сравнивать звук из одной и той же колонки с промежутком на время монтажа по-моему смысла не имеет, уши не настолько тонкий прибор, чтобы на них в этом полагаться.

2. замена проводов к СЧ и ВЧ с .8 на 2 квадрата - имеет ли смысл, учитывая подводящуюся к ним мощность?

3. замена пищалки 6ГДВ11-16 или СЧ на что-то еще - опять же, будет ли ЯВНОЕ отличие? пересчитывать и переделывать фильтры я не в состоянии, только паять по инструкции :) еще нюанс в том, что эти колонки стоят тыловыми, со всеми вытекающими.

Пн янв 25, 2010 23:08:03

Для СЧ и ВЧ подводить большую квадратуру нету совсем смысла.
Я сравнивал S-50B с S-90
S-90 себя совсем плохо показал,S-50B на несколько порядков приятнее звучит. Все опыты проводились в одном и том же помещении-моя комната. Помещение и расположение акустики не очень малую роль играют в звучании.
В S-50B я услышал всего один недостаток и совсем мелочной,иногда резонирует ГРИЛЬ(защитная сетка) из-за того,что плоская.

Вт янв 26, 2010 11:53:12

убрал "чулки" с поглотителем. (этот пункт спорный, про него ниже)

Это ты зря сделал, он там нужен.Теперь такой вопрос: каким образом у тебя бубнение пропало, из того что ты делал, ничем таким его убрать нельзя?

Вт янв 26, 2010 15:54:20

Grand_pro писал(а):
убрал "чулки" с поглотителем. (этот пункт спорный, про него ниже)

Это ты зря сделал, он там нужен.Теперь такой вопрос: каким образом у тебя бубнение пропало, из того что ты делал, ничем таким его убрать нельзя?


колонка подхрюкивала , у меня появилось подозрение, что где-то что-то просто-напросто вибрирует от звука, входя в резонанс. от него и избавлялся герметизацией и пластилином - меняя резонанснуые частоты стенок, школьную физику еще помню :)

как я понимаю, чулки с поглотителем вешают для того, чтобы стоячая волна не появлялась. при некоторой неравномерности поверхности, которая появилась из-за бугристого и неровного слоя пластилина на паралельных стенках, как мне кажется эта проблема была немного решена другим путем. или я не прав?

Вт янв 26, 2010 21:59:44

как я понимаю, чулки с поглотителем вешают для того, чтобы стоячая волна не появлялась. при некоторой неравномерности поверхности

Частично, но не только.Таким образом увеличивают объём колонки.Чтоб стоячая волна не появлялась тебе шарообразные колонки делать надо.

Чт янв 28, 2010 15:29:49

ПАУЛЬ писал(а):Для СЧ и ВЧ подводить большую квадратуру нету совсем смысла.
Я сравнивал S-50B с S-90
S-90 себя совсем плохо показал,S-50B на несколько порядков приятнее звучит. Все опыты проводились в одном и том же помещении-моя комната. Помещение и расположение акустики не очень малую роль играют в звучании.
В S-50B я услышал всего один недостаток и совсем мелочной,иногда резонирует ГРИЛЬ(защитная сетка) из-за того,что плоская.


сенькаю. в комнате ковры, так что на акустику не жалуюсь. сами колонки стоят на метровых стойках.

вдул в места крепления грилей термоклея, благо он прозрачный и незаметный. на всякий случай, сам резонанса этой жести не замечал

Re: акустика radiotehnika S50B

Пн мар 22, 2010 17:35:03

А я свои переделал!Поменял СЧ на SONY xs-A1327, ВЧ на HYUNDAI H-CT25.Ну и,естественно с фильтром помудрил.....НЧ динамики сзади покрыл лаком.Вату я вытащил из чулков и расклеил по стенкам(Даже еще чуток ваты пришлось добавлять)(самый оптимальный размер ваты т.е. ширина раскладки 2 см самое то!).Поэтому бас стал ооочень глубоким,нежели с "чулками"! :) Даже слушать приятно!!! :music: В общем даже microlab отдыхает...
Последний раз редактировалось HeyDJ666 Пн мар 22, 2010 18:40:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: акустика radiotehnika S50B

Пн мар 22, 2010 17:50:47

и где он только этого понабрался :roll:

Re: акустика radiotehnika S50B

Пн мар 22, 2010 18:41:16

Grand_pro писал(а):и где он только этого понабрался :roll:

Всмысле?

Re: акустика radiotehnika S50B

Пн мар 22, 2010 19:36:17

не у клячи?

Re: акустика radiotehnika S50B

Сб апр 03, 2010 14:38:19

у этих ас какие нч головки?

Re: акустика radiotehnika S50B

Вс апр 04, 2010 14:36:30

25ГД-26Б 8 омные или новое название 35ГДН-1

Re: акустика radiotehnika S50B

Чт апр 15, 2010 21:02:52

хочу сделать с колонками радиотехника s-50b
1 залить герметиком щели
2 заменить провода на 2х2.5
3 чем можно обклеить колонки тока не поролона а другим чем небудь
Ответить