Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Жук не пашет :(

Сб мар 04, 2006 14:31:04

Я недавно "собрал" жук , известный на вртп.ру как жук 100-400мгц, от Планта. Он не работает :( Я его делал под 100 мгц, поставив номиналы 22 п и 47 п , и катушку - 11 витков, оно не работает :( Еще , там полевой транц, BFR998 на моем написано BFR98 и "толстый" контак т не с той строны как на фотках.... я его перевернул, всеравно не пашет

Сб мар 04, 2006 14:36:38

Веревольфа допроси, ето его схема :)
И смари генерацию на везде...

Сб мар 04, 2006 14:55:11

На везде.... - эта крута. Серега, как получица, саапщи, мине тажа нада, вдрук какии закавырки у тибе, штоб мине на них ни наткнуца :))

Сб мар 04, 2006 15:12:42

от мож и подпалил ты транз когда паял :) Етож половик... меры безопасности соблюдаем? я вона на работе весь день к антистатическому браслету подключен :)
Половик отпаяй и проверь.

Сб мар 04, 2006 15:46:01

А чем отличается принцип работы поливика от простого транса? Пападробней если можна плиз

Сб мар 04, 2006 16:38:57

половики очень чувствительны к воздействию статического напряжения. Высокочастотные половики - тем более. Даже биполярные высокочастотные транзисторы поставляются в антистатической упаковке, где каждый транзистор завернут в фольгу. Посему, существуют антистатические паяльники, браслеты, а также - антистатические монтажные столы и даже стулья (ввв.актаком.ру, например) Всё это дело заземляется и можно трогать, лапать и ниче не случится.

А если про конструктивное отличие - почитайте справочники, двумями словами не объяснить... у биполярного транзистора ток коллектора зависит от тока базы, а у полевого - ток стока зависит от напряжения затвор-исток. Иными словами, биполярный управляется током, а полевик - напряжением
Последний раз редактировалось Старый ржавый электронщик Сб мар 04, 2006 16:41:47, всего редактировалось 1 раз.

Сб мар 04, 2006 16:40:23

Именно сама работа ничем не отличается.
Отличается только способ его включения...
В биполярных транзисторах переход эммитер-коллектор находится в непосредственном контакте с базой.
В полевых же переход сток-исток не имеет физического котакта с затвором и включается с помощью электрического поля, образующегося после подачи напряжения на затвор транзистора.
Это основное отличие.

Сб мар 04, 2006 19:31:39

Почемуто на фотках больше деталей чем в схеме

Сб мар 04, 2006 23:21:15

1 эти поливеки статики не боятся
2 не лучшая замена
3 деталий больше наверно блокировачных кондеров накинули.
4 схема капризна, ее многие повторяли не у всех сразу заработала особенно на частотах выше 300мГц
5 честно говоря второму затвору можно было найти лучшее применение.
6 На мой взгляд удачная вариация этого жучка "Жук в фонарике"

Это как раз связано с примененным транзистором он обеспечивает высокий кпд но и становится капризен к топологии печатной платы.
Вообще жук широко обсуждался и были даны рекомендации но к сожалению ссылку дать не могу так как тут борец с спамом обещал удалять. :wink:

Вс мар 05, 2006 19:38:06

Веревульф, что посоветуешь сделать? Кроме 100проц рабочего?

Вс мар 05, 2006 20:14:58

Спасибо, в принципе понятно, я к чему спросил, т.е. можно вместо биполярного транса поставить половик. Например кт817 заменить на кп505? Ну в смысле если он под руку попался, а кт817 кончились в каробачке. Да?

Вс мар 05, 2006 22:51:52

Batler писал(а):Спасибо, в принципе понятно, я к чему спросил, т.е. можно вместо биполярного транса поставить половик. Например кт817 заменить на кп505? Ну в смысле если он под руку попался, а кт817 кончились в каробачке. Да?

Ну это как сказать не 100% замена к примеру я вот счас СМС оповещатель такой строю там пикуха управляет кучей реле естественно нужны ключи можно поставить КТ815 можно под разгрузить поставив какой либо дарленктон а я поставил полевики IRFD110 они маленькие имеют очень низкое сопротивление сток исток и большое сопротивление по затвору а так же защитный диод. Что получил --- разгрузил пикуху то есть мало загружаю выходы пик значит меньше потребляет меньше прогрев больше надежность. сток исток защищен диодом от пробоя напряжением наводимом в катушке реле и мне не надо ставить отдельно сэкономил место и диод. Часто применяют в входных цепях требующих большого входного сопротивления это например входные цепи мультиметров и прочей изм. технике, звуковые входы усилителей работающие с конденсаторными микрофонами и пластинами титаната бария ( различные стетоскопы проигровалели грам. пластинок и прочего) Есть мощные полевики с большой скоростью нарастания напр. их счас используют в выходных каскадах УМЗЧ блоках питания и различных преобразователях напряжения но всеже нужно четко провести линию и понятие относительной взаимно заменяемостью.
Последний раз редактировалось Werewolf Вс мар 05, 2006 23:01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вс мар 05, 2006 22:56:18

::: Серёга ::: писал(а):Веревульф, что посоветуешь сделать? Кроме 100проц рабочего?

То что тебе надо.

Вс мар 05, 2006 23:20:39

Меня смд паять не проперло :( Ктонить собирал жука не на смд?

Пн мар 06, 2006 00:02:13

::: Серёга ::: писал(а):Меня смд паять не проперло :( Ктонить собирал жука не на смд?

Высоко технологичный радио жучек встроиный в материнскую платуу и закумуфлированный под вакумный элемент
Вложения
5555555555555.jpg
(40.91 KiB) Скачиваний: 547

Пн мар 06, 2006 23:41:35

Werewolf , а ты случаем не шпиён ? :))) :))) :)))

Вт мар 07, 2006 00:12:46

Британский, ага.

Вт мар 07, 2006 13:26:24

Kot писал(а):Британский, ага.

Британский, ага. Тонкое чувство юмора это дар с рожения УВАЖАМ
:))) :))) :)))
Ответить