Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

ВСЁ ПРО АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Чт мар 09, 2006 17:31:22

как думаете мне кажется эта тема очень нужна для создания ас

Чт мар 09, 2006 17:53:45

Конечно нужна!
Высказывайтесь :)

Чт мар 09, 2006 23:49:49

Если с нуля, то :
Хорошую трех полоску - нереал практически.
Двух полоска может быть.
Саб - уже ближе к теме.
Это о том как они делаются, если создавать что-то своё , а не повторять уже готовое, то точняк нереал. (Ну где взять аппаратуру и помещение для создания АЧХ ??? более менее прямой ? Программы по расчету - дают весьма приблизительный рез-тат).
Если повторять, то тоже не факт что будет хорошо.Тут очень важен опыт так же.

Это я о действительно ХОРОШИХ АС,а если чтоб звук шол, да моща перла,то собирай и доводи по вкусу, как тебе нравиться..

Наши колоночки ,например, 25АС - проектировались незнама скоко лет инженерами!!! :)) а потом сколочивался корпус и слушалось, потом еще корпус, снова слушалось и так пока не получился более менее результат. Пол дела - подбор мат-ла , геометрии и пр. пр.

Я так думаю :)

Чт мар 09, 2006 23:53:09

А, еще ... я тут сцылку на форуме давал - там нехило чертежей лежит для сборки всяких АС на вкус и цвет .

Сб мар 11, 2006 14:04:03

предлагаю вот какие ссылки: Журнал Атозвук, рубрика понятия, http://www.avtozvuk.com/az/rub/poniatia.htm

Сб мар 11, 2006 15:00:52

NoName, респект :) по сцылкам почерпнул знаний 8)

самое страшное - на искажениях НЧ сигнала из-за гармоник страдает пищалка :) с ужасом прочитал, что так оно и есть :oops: не буду больше свой усилок на запределе гонять :oops:

Ну хотя они тоже расходятся во мнениях - разные авторы статей: один гоорит, что долговременная мощность мерится по стандарту на восьмичасовом тесте, а другой - тоже по стандарту, но на десятичасовом :) а третий вообще сказал, что мерится периодически с паузами на кофе-брейк :)

Сб мар 11, 2006 16:36:39

Пару суток без повреждения дина - вот ном долговременная мочность :)))

Вс мар 12, 2006 00:27:57

Берем качаем прогу JBL Speakershop , вводим как можно больше характеристик динамиков и тех параметров,которые хотим получить и она нам выдает фсё вплоть до фильтров и толщины стенки корпуса. Просто и со вкусом, есть еще куча таких же прог, но далее это будет уже реклама. :)
З.Ы.
Интересно услышать именно опытных людей и их мнения именно по 2х и более полосной аккустике, а не по сабам.

Вс мар 12, 2006 01:16:28

я недавно с одним "аудиофилом" общался, так тот, расчитал корпус под саб размером в 462 литра. и был уверен что так оно и должно быть. да, динамик Пионер, десятка :)

Вс мар 12, 2006 03:18:44

имхо особо большой объем создает ощущение отсутствия корпуса вообще. Получается провал в НЧ и звук в итоге похож на отсутствие корпуса :)

Вс мар 12, 2006 14:24:17

да не то что бы без корпуса, просто у динамика добротность 0,8, ему и прописан большой объем, объем багажника, и кстати говоря, у динамиков Free Air нижняя граница лежит около 20 Гц, причем не символически, а вполне уверенно. специфика такая.

Пн мар 13, 2006 00:20:14

Кто-нить пользовал прогу по расчету колонок от Visaton? вроде наш админ Макс состряпал в ней сабик себе
Ответить