Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

графический эквалайзер

Вт мар 27, 2012 21:22:45

ну вобщем решил я сделать графический эквалайзер, нашел одну статью. http://cxem.net/sound/tembrs/tembr3.php и у меня сразу вопросы, как я понял одна такая плата на 2 переменника? тоесть для 8 полос мне нужно 4 такие платы? а для стерео варианта вообще 8? где какой вывод переменника на печатке? и нет ли чего по лучше этого???? с печаткой разумеется

Re: графический эквалайзер

Вт мар 27, 2012 21:38:26

Для стерео = 2 платы и сдвоенные резисторы R7 .

Re: графический эквалайзер

Вт мар 27, 2012 22:11:43

Для стерео 8плат, но DA1 только на двух из них.
Надо новую печатку рисовать.

Re: графический эквалайзер

Вт мар 27, 2012 22:52:20

conler писал(а):Для стерео 8плат, но DA1 только на двух из них.
Надо новую печатку рисовать.

Да.....специалист. Мне всё равно, делайте и 8...... :))

Re: графический эквалайзер

Вт мар 27, 2012 23:40:26

размер не посмотрел... :facepalm: , да, там одна плата на один канал, DA3...5 дорисовываются

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 00:01:50

conler писал(а):Надо новую печатку рисовать.

А может, заодно и опер поменять? принципы построения эквалайзеров вряд ли так супер-пупер переменились со времен сочинения этой схемы, а вот опера стали наверняка пошустрее и тише. К тому же, приенив 4-канальные опера, можно сэкономить микросхемоместА :)) Предлагаю TL074 или 084 в блок регулировок, а на выход/вход TL072 в случае, если неудобно будет сразу 4-канальным опером все это замутить; и нарисовать с нуля печать, красивее и компактнее, тем более вряд ли это будет так сложно, учитывая, что схема самой сложной части, блока регулировок, состоит из мелких одинаковых кусочков :tea: . (ну эт я так, навскидку, ожидаю критику 8) )

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 00:12:28

Предлагать много чего можно, рисовать то кто будет?

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 05:39:59

Можно (и даже нужно) фильтра сделать на отдельно плате/платах субмодулями, которые втыкать в кросс-плату с буферами, при желании на кроссе можно даже и переменники поставить....ну а рисовать...хороший вопрос :)))

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 05:52:57

ну так кто схему сможет нарисовать? если надо даже заплачу

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 05:59:27

Чтоб начать разводить вам надо сначала движковыми переменниками затариться, пленкой и операми(предлагаю NE5532), поскольку от их реальных габаритов и плясать придется....а по поводу разводки вопросы решаются или в личке, или в "лапах"...а так пикад или диптрейси на выбор, в спринте не работаю.
P.S. ДА И ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВАЯТЬ ВСЕ ЭТО ХОЗЯЙСТВО, НЕКИСЛО БЫ СМОДЕЛИРОВАТЬ В МИКРОКАПЕ, А ТО ВДРУГ ЧЕ...

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 06:36:16

у меня пару вопросов по старой схеме, синим Я обозначил те части которых всего нужно 2, красным тех которых нужно8 , а зеленым я. обозначил как надо соединять между собой все эти 8 частей, ну друг под другом, правильно ли я все понял? А НА СЧЕТ ПЕЧАТКИ, Я НАОБОРОТ ТОЛЬКО В СПРИНТЕ РАБОТАЮ, ТАК КТО ВОЗЬМЕТСЯ СХЕМУ НАРИСОВАТЬ НОРМАЛЬНЫХ ДЕТАЛЬХ?
Вложения
20120328-082459.png
(180.42 KiB) Скачиваний: 703

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 06:55:10

Да я тоже предлагаю ne5532 ,мне кажется они лучше tl ,остается только схему перерисовать, кто то говорил о движковых резистора, то тут явно нужны хорошие, у нас в магазине либо говно, либо.супер пупер за 100р ШТУКА, придется брать такие, темболее что они уже сдвоенные.

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 09:28:18

вместо резисторов можно многопозиционные переключатели с резисторами, попадались такие

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 11:39:12

vas455 писал(а):ну так кто схему сможет нарисовать? если надо даже заплачу

Не-не, не надо плакать :)) Я бы и за так нарисовал корявую демо-версию, если бы было время, других делишек хватает :roll: Концепция, которую я примерно вижу-все микрухи стоят гуськом в ряд, как поезд, под ними между рядами ног проходят проводники питания (удобно, че, два длинных прямых проводника :)) ), а по бокам "поезда", собственно, стоят фильтры, справа от "состава"-фильтры/входы/выходы одного канала, слева-другого. Все же лучше, как по мне, 4-канальные опера типа ТЛ074 (4-канальных оперов для проекта понадобится 5 штук, а 2-канальных - 10 :)) а насчает сравнения качества ТЛ и НЕ, ну, не знаю, это вроде уже из области аудиофилии..). В блочной конструкции и установке переменников на плату есть некоторые бонусы-компактность платы по горизонтали и сильно возросшее ЧСВ у того, кто это воплотит, но даже не знаю, так ли сильно надо усложнять себе жизнь :))

Я что-то сразу не заметил некоторых очевидных вещей-верхняя частота регулировки 13кГц (маловато, надо бы хотя бы до 15 :roll: ) и наверняка устаревшие и ныне не существующие номиналы кондеров фильтров. Пересчитать надо будет, однако.

http://www.elektropage.com/default.asp?tid=763 вот простая и интересная вещь (правде не знаю, лучше ли она чем сабж)

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 12:20:06

AcousticManiac писал(а):http://www.elektropage.com/default.asp?tid=763 вот простая и интересная вещь (правде не знаю, лучше ли она чем сабж)

однозначно компактнее, всего три корпуса на канал, 10 полос, тока с номиналами резюков не совсем понятно.

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 14:25:17

какая то она не очень понятная, мне бы ту схему что в шапке переделать нарисуйте один этот модуль регулировки частот на любом опере

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 17:24:33

Схема на ТЛ на самом деле проще, просто нарисованы сразу все модули одного канала сразу. Что до "модуля на любом ОУ"-достаточно самых элементарных знаний об ОУ, а именно-у опера есть инвертирующий вход, НЕинвертирующий вход, и выход (у старых оперов еще и цепи коррекции, например, у К157УД2 это кондеры с 1 на 14 и с 7 на 8 ноги). Ну, и питание, конечно :roll: И совершенно неважно, сколько оперов в корпусе микросхемы, каждый совершенно самостоятелен, и может использоваться как отдельно, так и в связке с остальными, причем в любом порядке; у них только питание общее.
ОУ обозначается треугольником, с одного бока два входа, а с другого-верхушка-выход; инв. вход обозначается знаком "минус", НЕинв. вход- "плюс". В старосоветском обозначении инв. вход отмечается маленьким кружочком на стыке ножки и корпуса. Соответствие старого и современного обозначения можно видеть на этих картинках
Изображение Изображение
ТЛ074 равен двум К157УД2, так как содержит 4 опера вместо двух (внешних цепей коррекции у ТЛ-ки нет). То есть, соответственно исходной схеме надо припаять резисторы-конденсаторы и все что положено по схеме, к его инвертирующим и неинвертирующим входам и выходам. Ну и питание подать :roll: Повторюсь, порядок использования ОУ может быть каким угодно, все 4 ОУ одинаковы и независимы друг от друга. Вот схема опера ТЛ074:
Изображение

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 18:19:38

спасибо большое что всё объяснил

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 18:36:23

Ну, для баловства такой сойдет. А для серьезных целей (выравнивания ачх помещений или самих динамиков) только цифровой параметрический. Аналоговый будет неоправданно дорог и сложен.

Re: графический эквалайзер

Ср мар 28, 2012 19:07:24

мне и такого хватит
Ответить