Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Вс май 27, 2012 22:56:22

Доброго времени суток, появилось желание сделать самодельный эхолот, в сети есть пару схем можно изучать дорабатывать, но вот с конструкцией датчика/излучателя туговато. Единственное полное описание нашёл только в прикрепленном файле, этот файл это перепечатанная статья из журнала радио №3 1999г.
Но вот проблема не могу найти где купить эту пьезокерамическую пластину ЦТС-19 диаметром 31мм и толщиной 6 мм, резонансная частота 300 кГц, а хотелось бы её так как есть описание датчика именно для нее...

Может кто знает аналоги, или где купить желательно в Украине, или как выйти и положения, может конструкцию датчика в доступными компонентами, буду благодарен любой полезной информации. Зарание спасибо!
Вложения
eho.pdf
описание датчика и эхолота
(246.54 KiB) Скачиваний: 1814

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пн май 28, 2012 08:32:50

толщина пластины может быть любой 5-10 мм, диаметр 20-40мм. Для глубины 100м-оптимально 10мм.Резонансная частота приблизительно 200кГц- проверяется генератором и вольтметром с токового шунта. Шайбу в стакан. с тыльной стороны пенопласт. по периметру силикон герметик. внешняя сторона-самый тонкий слой эбоксидки. керамика есть в Москве в маг" кварц" Без опыта намучаетесь, но сделаете. Нужен осциллограф. Я лично хочу сделать на микре парктронника PW0268-готовая микра. раньше делал на рассыпухе.

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пн май 28, 2012 11:15:14

Спасибо сэм за инфу, но я позвонил в магазин Кварц, у них нет таких пластин, одна похожая по параметрам есть но у нее резонансная частота ~47кГц, не подходит короче...

есть вот такая на 248кГц http://www.quartz1.com/price/PIC/225N0183000.pdf но диаметр 8мм а толщина 0.2мм она слабенькая наверно, и принимать плохо будет.... ( если не прав поправте )

Не могу найти помогите пожалуйста!!!

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пн май 28, 2012 13:30:56

при толщине 0,2 могут быть резонансы при изгибных колебаниях. Вам нужны-продольные (максимальный КПД) . Основная резонансная частота зависит от типа материала ) Для ЦТС-19 F=220/ t (кГц, см) 220-это скорость звука в керамике. Частоты для эхолотов 100-500 кГц. Чем ниже частота, тем большая дальнобойность, но и выше энергопотребление. На 10м можно 500кГц

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пн май 28, 2012 14:16:29

спасибо сэм за полезную инфу!!!

А как же мне решить данную проблему??? Помогите пожалуйста для меня очень важно решить данную задачу!!!
А на что тогда влияет диаметр, на мощность и чувствительность ???

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пн май 28, 2012 14:21:55

Диаметр влияет на ширину луча. чем больше диаметр-тем уже луч и тем больше дальнобойность. При Д=20мм пучек около 30 градусов.

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пн май 28, 2012 14:32:51

А можно формулу связывающий диаметр и угол...

Где можно приобрести сие чудо, или может на барахолке найти где они могут использоваться?

А если пластина будет не круглая, например квадрат или прямоугольник, какие поправки нужны или вообще работать не будет?

Как быть?

Нашёл в Украине производство, или привозят они откуда то, короче говорят что колебание будут не продольные, говорят что контакты будут сверху и снизу пластины - такие подходят? еще и цена заоблачная...

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пн май 28, 2012 17:36:22

Можно не круглые пластины, главное чтобы толщина была 6-10-15 ммм и площадь пару квадратных сантиметров. Формулу про угол не помню (он вам и не нужен), просто когда-то считал для своего излучателя. (Была книга по основам гидроаккустике). Контакты сверху и снизу. Паять низкотемпературными припоями, быстро, иначе серебр. покрытие отвалится. Цена такой шайбы в пределах 500 руб. Делайте схему , пока разберетесь что к чему и керамику найдете.

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Ср май 30, 2012 10:57:02

В схеме особых проблем не вижу, дефицитный деталей нет, а оборудование все необходимое есть... конечно по танцевать во круг нее придется. А вот без сердца ехолота ни как...

И вообще уже начинаю расстраиваться, и вообще ни где нет, и намека на них нет, не могу их найти ни где, как быть??? где спросить... цена в 500рублей меня не пугает только их не кому дать что б пластину получить.

ЕСТЬ ИДЕИ?

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Ср май 30, 2012 13:13:11

не растраиваетесь, если будет тупик- пришлем из москвы. Начинайте делать, я первый эхолот лет 5 делал пока керамику, книги по гидроаккустике нашел. Потом со спецами пообщался, сделал измерения в бассейне, свел в мозгах теорию и практику. Потом разработал схему, далее куча испытаний. Только потом стало более-менее ясно. Без осциллографа не сделать. Испытать готовое изделие можно на воздухе, если работает на расстоянии 1м., то в воде будет работать на глубинах до 100м. Кстати , я бы делал только до точки P3.2 . Далее на стрелочный прибор, мороки меньше, да отслеживать глубины проще.

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Ср май 30, 2012 14:15:26

Я не понял что означает
Кстати , я бы делал только до точки P3.2
???
оцилограф есть... схема будет собираться на мк... конструкцию приемника(схему а не сам датчик) еще не определился, но подумываю в сторону микросхемы патронника как вы советовали, - проблем думаю меньше будет вот еще пару вариантов из которых можно будет позаимствовать идей http://www.mini-sonar.narod.ru/shema_i_opisanie/
и вот http://ra4nal.qrz.ru/acrobat/eho.pdf -это староват конечно... но вообще еще не определился но экспериментировать не на чем :cry:

По поводу выслать платину, очень бы хотелось подумать в этом направлении.... сколько нужно выслать и куда для покупки и пересылки, так как в Харькове шансов купить точно нет! в Украине помойму тоже. Если б вас не затруднило выслать, я был бы очень благодарен! пластину хотелось бы из расчета максимальной глубины 100м. ( с соответствующей резонансной частотой )

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Ср май 30, 2012 14:32:29

Я имел ввиду,что индикацию я бы делал не в цифровом, а в аналоговом виде.

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Ср май 30, 2012 17:02:43

Понял, но есть желание повторить работу покупных приборов...

по поводу пересылки, это реально?

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Чт май 31, 2012 08:05:45

реально

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Чт май 31, 2012 09:00:33

можно вас попросить приобрести такой диск? Что мне для этого нужно сделать?

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Чт май 31, 2012 10:06:22

для начала-договорится с проводником москва-харьков или других подходящих из москвы

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Чт май 31, 2012 10:49:58

Ок, буду работать в этом направлении.

Списался с заводом, говорят что могут выслать мне 6 шт. но таких как я запрашивал у них нет и минимальная партия для запуска в изготовления 50шт. но они вежливо предложили мне приближенные к моим параметрам.
Предложили диаметр 30мм, и толщину 6 или 8мм.... материал ЦТС-19.... судя из нашей переписки мне это подходит, верно?
6мм конечно дешевле... и напрашивается будет ли работать на не резонансной частоте?( конечно с потерей кпд но без потери работоспособности ) или лучше все таки 8мм???... из фурмуры приведенной выше Fрезонанс = 220/0.6= 366кГц. - будет ли работать на 200-300кГц???

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Чт май 31, 2012 16:41:14

Работать надо только на резонансной частоте. 8мм получше будет. Напруга при излучении должна быто вольт 200-300. количество колебаний в посылке в районе 10 (больше дальнобойней, но растет мертвая зона).

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пт май 23, 2014 22:21:19

Доброго времени суток.
Какие из промышленных готовых излучателей годятся для эхолота? Китайцы предлагают варианты, но каким требованиям должен соответствовать излучатель? Частота 100-500 кГц, что еще?

Например, есть в продаже:
http://www.ebay.com/itm/10mm-200khz-Wat ... 4abb040dd7
Диаметр 10мм
200КГц
Звуковое давление при 10V (0dB=0.02mPa):≥110dB
Влагозащищенный
Дистанция до 8м (из описания не ясно, 8м в воде или на воздухе)

Как считаете, какова вероятность успешного применения этого датчика/излучателя для эхолота?
Или кто пробовал какие излучатели?

Re: Эхолот, датчик/излучатель - нужна помощь

Пт май 30, 2014 11:40:11

Без снятия частотной характеристики трудно сказать что-либо . Думаю, метров до 10 будет в воде работать. Так ищите проводника и керамика будет .Можно даже готовый датчик от промышленного эхолота найти (видел по 2,5 тыс руб. продавали). Если вам нужен просто эхолот, так проще готовый купить за 4 т.руб. ( если для вас не очень дорого ,то покупайте и экспериментируйте-много полезного узнаете. Я 5 лет в общем на это потратил, пока разобрался методом тыка .,литературы по гидроаккустике и экспериментов)
Ответить