Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Светодиодная лампа от 220v

Пт ноя 05, 2010 21:59:38

Собирал несколько светильников из "китайских на 20 ма", простейший источник питания с балластным конденсатором обеспечивает достаточную стабильность и надёжность. Так как внутреннее сопротивление цепочки довольно велико, даже с небольшим фильтрующим конденсатором пульсация светового потока невелика...

Re: Светодиодная лампа от 220v

Пт ноя 05, 2010 22:04:43

...ну это же заготовка, а не догма к руководству, как то так,... Ваше право брать то, что у Вас есть и пересчитывать :tea:

Re: Светодиодная лампа от 220v

Ср фев 09, 2011 02:53:04

Минимальная мощность продаваемых люминисцентных ("экономичных", "энергосберегающих") ламп - 7 ватт. И то это уже только под цоколь Е14 и купить не так-то просто. Чтобы лежать и читать книжку (или этот форум с ноутбука) - света от такой лампочки _много_. То есть имеет место лишний расход энергии.
А так как живу я в сельской местности и у меня автономное электроснабжение(иного в поселке нет уже лет двадцать), то я активно интересуюсь оптимизацией энергопотребления. И светодиодными лампами в частности. Они есть
3 ватта, но с ними другая проблема - очень плохая равномерность спектра. Попробуйте посмотреть на пучок цветных проводов при свете такой лампы или хотябы просто фонарика - поймете о чем я. Я согласен платить больше, но получить спектр, более-менее сравнимый с люминисцентными лампами, которые маркируются цветовой температурой 4200К. Продавцы естественно не имеют понятия ни о спектрах ни о цветовой температуре. Готов купить светодиодов и делать лампы сам - если бы только знать какие светодиоды должны применяться в _правильных_ лампах.
Если тут есть кто-нибудь разбирающийся в вопросе светодиодного освещения - подскажите пожалуйста в какую сторону копать.

Re: Светодиодная лампа от 220v

Ср фев 09, 2011 03:27:23

WatchCat писал(а):подскажите пожалуйста в какую сторону копать.

В эту - Оптический спектрограф

Re: Светодиодная лампа от 220v

Вс июн 21, 2015 00:39:42

сегодня прикупил кусок люминя с десятком светодиодами на ней за 300р
люминь
10 светикоф
3 элемента
1 мост
и типа драйвер
zonopo 8260

Изображение

Кто то подобные юзал?

Re: Светодиодная лампа от 220v

Вт июн 23, 2015 01:43:47

подключил
стробом мерцает
после моста поставил лит
мерцания прекратились

Re: Светодиодная лампа от 220v

Вт июн 23, 2015 07:24:29

У нас готовые лампочки на 3 ватта уже по 120 рублей продают... :dont_know: И вообще, цены постепенно сравниваются с ценами на "сберегайки", а в некоторых случаях уже на светодиодах можно сэкономить! :)) (светодиодный встраиваемый светильник-"спот" получается компактнее и дешевле, чем аналогичный под "сберегайку" в комплекте с лампочкой... :dont_know: )
По мере выхода из строя "сберегаек" дома, меняю их на светодиодные лампы. (сейчас у меня 7 светодиодных светильников, 6 с КЛЛ и 5 с ЛН... :) )

Re: Светодиодная лампа от 220v

Вт июн 23, 2015 10:23:07

Интересно а как у тебя с отводом тепла?
У меня вот эта до 60* кипит на радиаторе.

Больше прикололо, то что она светит сильнее когда что то пальцем зажимаю :)))

Re: Светодиодная лампа от 220v

Ср июн 24, 2015 07:44:00

"Готовые" светодиодные лампочки практически все работают с перегревом! :( (наверное, для ограничения срока службы...) Для самодельных светильников всегда использую радиатор "с запасом". Срок эксплуатации светодиодов пока маловат для далеко идущих выводов, конечно, но как замена КЛЛ - думаю, пойдёт... :dont_know: :))

Re: Светодиодная лампа от 220v

Ср июн 24, 2015 15:44:45

для снижения температуры, нужно снижать ток и тем самым снижать яркость свечения.
Больше всего прибило, что сей светильник от чего то может светится, вроде 5мкф это слишком мало для свечения.
бедово, что нет даташита на этот шим или драйвер для сей лампешки.

Re: Светодиодная лампа от 220v

Чт июн 25, 2015 07:18:54

Лампешка сея жрёт 50мА от 220в = 11вт

Re: Светодиодная лампа от 220v

Пт июл 10, 2015 23:07:38

почитал я про эти мс, пока инфы нет
вроде как китаезы скопировали у кого-то

если вешать конденсатор, то надо резисторы менять
на светодиоде одном падает 17в, так что это не простые светодиоды

m.ix писал(а):Больше прикололо, то что она светит сильнее когда что то пальцем зажимаю

а как ты ее зажимаеш, если там 220? :shock:

Re: Светодиодная лампа от 220v

Сб июл 11, 2015 10:52:52

а хез как оно там светит, может кондёр как то в этом деле играет.
Только кругляки продают, а вот плоских нету, поставил бы вместо люминисценки.

Re: Светодиодная лампа от 220v

Сб июл 11, 2015 12:49:19

а током почему не бьет тогда?
m.ix писал(а):а вот плоских нету, поставил бы вместо люминисценки.

длинные трубки тоже есть, но дорогие
надо самому лепить

Re: Светодиодная лампа от 220v

Сб июл 11, 2015 13:22:03

ну не знаю, вообще от 220 меня шарахает не подецки.
Я имею ввиду не объёмных а длинных.
Там как то хитро они подключаются.

Re: Светодиодная лампа от 220v

Ср июл 22, 2015 19:04:28

Ради интереса разобрал светодиодную лампу. Марку производителя уже не помню, да дело и не в этом. Был рад что в лампе применяется драйвер на микрухе, а не балластный конденсатор. Вот эта микра (это не техас инструментс) PT6982. Это целая линейка от этого производителя. Информации в инете практически нет, но на сайте нашлась. Вот даташит на микру из моей лампы.

P.S. Фото лампы не будет, так как остался только драйвер, а переделанная на 36 вольт лампа трудится на освещении бассейна в сауне.
Вложения
PT6982-s.rar
(335.8 KiB) Скачиваний: 1950
Последний раз редактировалось sintetik Чт июл 23, 2015 05:39:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Светодиодная лампа от 220v

Ср июл 22, 2015 22:22:19

желания сбываются
купил и плоскую
ж есть и длиннющие

Re: Светодиодная лампа от 220v

Пт авг 07, 2015 00:55:14

не буду хламить форум спрошу здесь :)
в общем объясните мне что случилось?)))
взял светодиодную ленту синюю . отрезал из нее ленту в 3 диода. подпаялся, подал питание от Кроны. пошел в ванную, окунул ленту в воду.(место пайки ничем не герметизировал.) и представьте...
НИЧЕГО не сгорело! в воде горел почему то только 1 диод из 3! а как только доставал из воды горели опять все!
что это было разжуйсте пожалуйста!) ведь говорят при контакте с водой бывает КЗ)

Re: Светодиодная лампа от 220v

Пт авг 07, 2015 01:08:35

При контакте с водой КЗ не бывает, вода, в зависимости от степени "минерализации" и "солёности" лучше или хуже проводит электричество, дистиллированная вода электричество не проводит.. И ещё- при низком напряжении "эффект проводимости" воды менее заметен, чем при высоком.. Самая главная проблема при попадании ГРЯЗНОЙ воды в работающий (телефон, например) - это коррозия токопроводящих дорожек из- за электролиза, и выход из строя элементов, боящихся достаточно больших токов.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт авг 07, 2015 10:20:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Светодиодная лампа от 220v

Пт авг 07, 2015 04:16:03

Вода и электричество не совместимы!

тут напряжение не более 3х вольт
СпойлерИзображение
Ответить