Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Аналоговый синтезатор

Пт сен 21, 2018 15:46:57

Вроде там клавиатура как в Эстрадине Солярисе

вот сейчас продается, там скан инструкции есть
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_ ... 1179185409

Re: Аналоговый синтезатор

Сб сен 22, 2018 18:34:59

Благодарю за ссылку. Как я понял, нет там таковых, хотя вообще-то контактов до хренища - аж шесть, но все предназначены замыкаться одновременно. (Это я уже поинтересовался Эстрадином Солярисом.)

Re: Аналоговый синтезатор

Сб сен 22, 2018 22:59:17

Если правильно помню, в Солярисе есть одна группа с перекидным контактом. Можно замерять время, пока контакт летит от одной шины к другой. В Электрониках ЭМ-15 ЭМ-17 так реализована динамика аналоговым способом.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб сен 29, 2018 14:36:37

Если правильно помню, в Солярисе есть одна группа с перекидным контактом.
Ну тогда шансы есть. Благодарю ещё раз.

Re: Аналоговый синтезатор

Ср окт 03, 2018 20:09:26

[]Ну тогда шансы есть. .

шанс? не думаю...В "Старте" - проволочки - контакты. да, замыкаются все 6 контактов = одновременно (теоретически), а практика - это же проволочки. Нестабильно расстояние между подвижной контактной проволочкой и обшей шиной. (да и шина Вам понадобится раздельная, а не общая). Ищите сдвоенные резиновые подушки. И придется делать печатную контактную плату.
Самый простой вариант: купить где то б/у синтезатор с динамической клавиатурой. Заодно и корпус сгодится. Там же - и МИДИ есть готовый. Там же - и секвенсор. :))) Расстроил? ну извини...Не хотел, но строить "колхоз"....дешевле = купить! жизнь такая....пошла....

Re: Аналоговый синтезатор

Чт окт 04, 2018 06:02:47

:))) Расстроил? ну извини...Не хотел, но строить "колхоз"....дешевле = купить! жизнь такая....пошла....
Да не особенно. Я, собственно, и хотел готовую покупать, но... халтурка не задалась, а от семейного бюджета отрывать денежку на такое мне западло. А тут выяснилось, что два таких Старта есть у хорошего знакомого, и они ему не особо нужны. Вот и мелькнула мысль. (Другое дело, что знакомый этот далеко от меня, так что лапами пощупать клавиатуры - никак.) Ладно, ещё халтурки появятся, я думаю - в конце концов заработаю. Синтезатор не годится, хочу семь октав, а они обычно пятиоктавные.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб окт 06, 2018 20:01:18

[. Синтезатор не годится, хочу семь октав, а они обычно пятиоктавные.

А необычно есть в продаже и на 88 клавиш.
даже дешевые из Поднебесной. легко собираются в любое количество октав, ибо там клавиши (в отличии от "Старта" ) отлиты блоками. Легко установить - просто прикрути саморезами на основание. Да и контакты - резинка - блок на поверхности печатной платы. (как в сотовом телефоне, калькуляторе и т. п. ). Кстати: Старт имеет всего 4 октавы. Конструкция такова, что вместо тех проволочек (контакты) ничего не впихнешь! Примерна такую же конструкцию имеют все клавиатуры СССР 70 - 90 годов выпуска. И не только СССР, но и от ГДР (Вермоны).
И ещё: эти клавиши во первых - тяжелые (стальное основание и стальные "коромысла"), второе - стучат. третье - неровные, приходиться подгибать усики, выравнивая поверхность клавиш по горизонту. Ну и...провел пальцем поперек клавиш (глиссандо) = сломал палец!
Собственно: а зачем я всё это антирекламирую? Купи - обплюешься!
Я, к примеру, клавиатуру у ЭМ-11 выкинул, и поставил Маде ин Италия! Она намного приятнее для музыканта и не стучит. Умнее сделано!

Re: Аналоговый синтезатор

Пн окт 15, 2018 18:52:07

Народ, а есть у кого желание (а самое главное - знания и желательно навыки) изготовить нормальный современный сабж?
Если кто заинтересовался, пишите в ЛС.

Re: Аналоговый синтезатор

Пн окт 15, 2018 18:56:27

Что имеется ввиду под нормальным современным сабжем?

Re: Аналоговый синтезатор

Пт окт 26, 2018 17:55:49

Учитывая упоминания As, я думаю, что аналоговый синтез касается личного мнения и не маловажно собственного слуха.
Кто над этим не заморачивается, проще взять более менее нормальный семплер (тот же KONTAKT) с семплами (Например синтезатора YAMAHA) и самую простую, но с нормальными клавишами мидиклавиатуру. Имея встроенную звуковуху, для меньшей(не заметной) задержки можно взять ACIO4ALL для связи в обход windows.
Правда например семплы norCTrack - Yamaha TYROS 2 весят 37,5гб. :)))

Re: Аналоговый синтезатор

Пт ноя 30, 2018 17:48:21

Изображение

модуляр - размер 84 HP

основной модуль
VCO - NOISE - EG -LFO
интегрированный в чип SN76477 клон по схеме The SN-Voice ( THOMAS HENRY Designs)

Фильтр - ARP VCF ( ARP4072 ) - yusynth

простенкий))) усилитель Simple VCA - yusynth

Интегрировано MIDI2CV gate

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Драм Синт - Нойз бокс - Si DRUM
Имеет вход для CV/GATE !!!!прекрасно дружит с секвенсорами ARTURIA !!

Изображение

Re: Аналоговый синтезатор

Пт июл 29, 2022 23:34:31

ЭсАйДиДи, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как WP-20 сделать с клавиатурой, октавы на две?

Re: Аналоговый синтезатор

Сб июл 30, 2022 06:10:56

Вряд ли ЭсАйДиДи Вам ответит, его последнее посещение форума было несколько лет тому назад, Чт окт 03, 2019 09:21:38... :)

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 13:34:04

Сумасбродная идея собрать аналоговый электроорган, никак не покидает меня. Не могу найти микрухи 1012гп1 или аналог MM5555N, это делитель частоты всех верхних тонов.
В Чип и Дип есть но ГП3, их нужно 12 штук по каждому тону своя, больше понравился вариант с ГП1.
Другое соображение- может лучше не делитель а 12 отдельных генераторов, они конечно требуют настройки и будет типа нестабильность строя, но может это лучше, будет некая девиация частот и большая идентичность со старыми электроорганами.
У кого какие соображения, и где можно заказать микрухи, как то не доводилось заказывать радиодетали, нашел варианты но там минимальный заказ на приличные суммы.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 16:55:56

...Помнится, в первых электроорганах "Юность" ни в генераторах, ни в делителях микросхем небыло - обычные МП40... :)))

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 17:13:20

Не могу найти микрухи 1012гп1 или аналог MM5555N
https://www.chipfind.ru/search/?part=1012%D0%B3%D0%BF1

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:11:45

...Помнится, в первых электроорганах "Юность" ни в генераторах, ни в делителях микросхем небыло - обычные МП40... :)))

Да было такое, когда еще учился в школе мне досталась убитая Юность 70 а в ней куча плат с транзисторами МП. Я по глупости раздербанил все, ломать то не строить. Потом из этих транзисторов в школе на радиокружке собирали разные мигалки, пищалки, усилители и радиоприемники, давно это было...
Ясно что сейчас строить тяжелый гроб на на транзисторах не имеет смысла. Что то на уровне Vermona Piano-Strings, там все компактно, на микросхемах.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=3E0HaHTgJq0&t=149s
Ну конечно хотелось что то большего, с управляемым фильтром, реверберацией и прочими с разными "крутилками"

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:15:07

...В прошлом году видел брошенную Юность, думаю, можно забрать... Только кому и зачем она сейчас нужна?! MIDI-клавиатура и любой компьютер - и возможностей будет много больше, чем у аналогового синтезатора, а звук гораздо чище... :)

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:19:45

MIDI-клавиатура и любой компьютер - и возможностей будет много больше, чем у аналогового синтезатора, а звук гораздо чище... :)


Чище, но скучно :)

Re: Аналоговый синтезатор

Сб янв 21, 2023 18:20:34

As, о, я как-то просто так предложил знакомому музыканту Фаэми. а он аж задрожал от счстия и возопил "давай конечно!" :)
так что, наверняка есть и ценитель Юности.
По крайней мере - клавиатура ценна.
Я вот тож думаю цифровое пианино сделать, из экономических соображений - купить готовое ну очень дорого, и то, что оно там супер-пупер даже и не так важно. Миди - требует наличие компа. что решаемо, но неудобно. А настоящие пианины за самовывоз отдают. Вот и сделать из неё.
Ответить