Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 20:27:28

Сейчас еще раз все перемеряю и доложу.

Добавлено after 1 hour 47 minutes 21 second:
значит так: KEY на земле, остальные входа не подключены. Напруги на ножках такие: 1- -9в, 2- 0в, 3 - 0в, 4 - -9в, 5 - 0в, 6 - 0в, 7 - 0в, 8 - 5в. Как написано на сайте, при подаче на вход 1в, на выходе должны быть - 1.8мв, это регулируется подстроечником 10ком, у меня получилось все это отрегулировать.

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 20:41:33

Всё правильно, так и должно быть. А когда на выходе (pin 7) появляется 2.5 В, о которых Вы говорили?

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 22, 2023 21:09:02

VLADIMIR KUCHUK, При подаче 1V на выходе 18 мв, а не 1.8 мв.На англоязычном сайте вроде так.

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 09:41:00

HochReiter, Да, да, 18мвольт. Это я описался. Здравствуйте. И на пин 7, похоже, я слукавил. наверное померял, когда вход был подключен. Просто постоянно дергают. У меня мастерская на работе, я кружок технического творчества веду в ДК, для детей, работа с деревом, там, моделирование... Плотно посидеть и поэкспериментировать удается только после 18.00. Да и то жена начинает дергать, мол, чего домой не идешь. Тут есть еще один момент. Там же, на сайте, сказано: U1.1 является преобразователем напряжения тока (R9 и R10 выбраны
таким образом, что, когда входное напряжение 5 V, Также выходное
напряжение 5 V). Я так понял, что если на KEY подать 5 вольт, то на выходе (пин 1), или на входе VCO тоже должно быть 5 вольт, и ето достигается подстроечником R10 10 ком? Если так, то мне не удалось отрегулировать подстроечник до 5 вольт, а в крайнем положении получается только 3,77. R9 тоже пытался подбирать, но не помогло, 3,77 - максимум.

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 12:25:17

Помня выяснение того, откуда взялись 2.5 вольт: можно не обращать внимания. Работает - и пусть работает. Осталось, как минимум, приделать отключалку звука при ненажатой клавише. Как максимум - доделать все недостающие узлы синтезатора.

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 12:41:56

VLADIMIR KUCHUK, Здравствуйте.Вы пытались скачать файлы с англоязычного сайта?

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 13:21:35

HochReiter, понял, может присоветуете какую ни будь схемку этой отключалки. Я чегой-то не соображу, как она работать должна, ведь любой сигнал на вход блокирует работу клавиатуры. Или это должен быть какой-то сигнал, отличный от простого напряжения, подаваемого с клавиатуры?

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
Вячеслав70, Да, я скачивал схемы, а весь сайт как PDF. Потом переводил, а то на переведенном, что в интернете, перевод какой-то корявый. Только там схемки чуть отличаются от размещенной на переведенном сайте. Но это отличие совсем несущественное. И там питание предлагается от двух "крон" и 7805.

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
HochReiter, Может прокатит такой вариант: при ненажатой клавише на вход поступает напряжение больше 5 вольт, где звук уже за гранью слуха, при нажатии переключается на сигнал с клавы?

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 14:25:22

VLADIMIR KUCHUK, Я читаю перевод в самом браузере,в нем есть весьма не плохой переводчик,выделяешь нужный текст,указываешь перевести,кстати очень неплохой переводчик. У меня просьба,не могли ли вы выложить эти файлы? Буду собирать на макетке. Интересно стало.

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 15:38:07

Вячеслав70, чего-то не пойму, как тут схемы выкладывать...

Добавлено after 11 minutes 27 seconds:
Вячеслав70, я собирал по этой схеме, тут питание от сетевого БП, в непереведенном варианте - от двух крон

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
HochReiter, посмотрите, пожалуйста, тут мой приятель вот такую добавку прислал, сказал, включать нужно между клавиатурой и входом, мол, сигнал на входе постоянно будет, и шума не будет. К тому же будет создавать эфект глисандо. Я попробовал, но у меня ни фига не получилось. Может опять чего-то не так подсоединил.

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
HochReiter,

Добавлено after 45 seconds:
чего-то не грузится схемка

Добавлено after 13 minutes 4 seconds:
HochReiter,
Вложения
SCHEMA-1500x912.jpg
(122.5 KiB) Скачиваний: 52

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 17:28:43

VLADIMIR KUCHUK, Это вы просто скопировали рисунок с русского сайта,это и у меня есть,а на англоязычном сайте в самом конце есть ссылка на скачивание файлов,там всегда качество картинок лучше,печатные платы есть,файлы для моделирования,да много чего может быть.Я это имел ввиду.

Добавлено after 16 minutes 27 seconds:
VLADIMIR KUCHUK, Кстати,обратите внимание,что конденсатор интегратора должен быть 4nF, а в этой схеме он 33nF, ультразвук будет,какой вы ставили?

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 18:37:17

Вячеслав70, да я разные пробовал, начиная от 1 nF

Добавлено after 1 minute 1 second:
Вячеслав70, сейчас 3,3 стоит

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 22:35:20

VLADIMIR KUCHUK писал(а):посмотрите, пожалуйста, тут мой приятель вот такую добавку прислал,
Я не вижу добавку, вижу схему, которую уже видел, только немного перерисованную.

VLADIMIR KUCHUK писал(а):понял, может присоветуете какую ни будь схемку этой отключалки.
Когда клавиша нажата, VIN в пределах Umin-----Umax в зависимости от номера клавиши.Когда не нажата - 0. Подаёте его на один вход компаратора, на другой - Umin/2 с делителя напряжения. Выход компаратора - да хоть на реле. Схему сами нарисуете?

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 23, 2023 23:31:35

HochReiter, чего-то не грузится эта схема, которую приятель предложил. Но я еще поковыряюсь, как ни будь скину. По поводу Вашего предложения... нет, не нарисую. Если Вас попрошу... так наглядней будет. И понятней.

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 24, 2023 10:41:51

HochReiter, вот эта схемка
Вложения
схема на вход VCO.jpg
(233.11 KiB) Скачиваний: 56

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 24, 2023 11:27:30

Похоже на портаменто.

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 24, 2023 11:52:35

HochReiter, правильно ли я Вас понял, в смысле Вашего варианта выхода из ситуации? То есть, если взять ту же 358-ю, (оди же елемент микросхемы, по схеме, свободен), на 2й вывод подавать сигнал от клавиатуры при нажатой любой клавиши. А на 3й подавать сигнал меньше, чем самый малый в той же клавиатуре. К 1му выводу подключить обмотку реле, через которое будут проходить выходные сигналы. В этом случае все ненужные шумы будут отсекаться. Так?

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Вячеслав70, автор этой схемки сказал, что это глиссандо, но она не помогла

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 24, 2023 12:57:23

VLADIMIR KUCHUK, Это портаменто,переменным резистором меняется время заряда конденсатора,таким образом обеспечивается плавный переход от ноты к ноте, это характерный признак синтезаторного звучания.

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 24, 2023 15:04:53

VLADIMIR KUCHUK, Всё правильно! Два уточнения: 1. Чтобы не подключать ничего лишнего к клавиатуре и не сбивать настройку, напряжение можно брать после ОУ (VIN). 2. У микросхемы выход маломощный, не хватит даже на мелкое реле. Нужен посредник, повторитель на одном транзисторе. С этими уточнениями схему нарисуете? Думаю, у Вас получится. И ещё раз: это временный выход из положения. Когда звук включается и выключается мгновенно, получается не очень высокохудожественно.

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 24, 2023 20:29:23

HochReiter, Понял, спасибо.

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 24, 2023 23:54:55

VLADIMIR KUCHUK, а схему таки нарисуйте, чтобы лишний раз не паять. Можно карандашом на бумажке и сфотографировать, если так проще.
Ответить