Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Аналоговый синтезатор

Чт мар 07, 2013 20:22:11

Буду потихоньку выкладывать схемы модулей(и печатные платы модулей) простого аналогового синтезатора, опубликованного в статье журнала Радио 9 - 1985г. Автор статьи Н. Бугайчук
Пока готов модуль генератора(таких надо сделать 2 штуки). см. вложение.
Вложения
VCO.GIF
(40.28 KiB) Скачиваний: 2652

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 07, 2013 22:33:15

Сделал ещё одну плату - VCF. Таких надо тоже 2 штуки изготовить. (вложение)
Вложения
VCF.GIF
(47.76 KiB) Скачиваний: 2001

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 08, 2013 11:18:12

Я так и буду вопить в пустыне? А может я зря эту тему затеял?
Ну ладно: покажу ещё один кусок схемы, и если почуствую - это никому не интересно = похерю эту тему.
Вложения
Глисс.GIF
(31.84 KiB) Скачиваний: 1712

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 08, 2013 17:46:02

Отличная тема Brigadir , спасибо что что вы разобрали схему Бугайчука, мне как раз пригодилось- сам хотел этим занятся.Если еще модули сделаете, то выкладывайте обязательно.Да, конечно мало кто этой темой занимается и не сразу найдутся энтузиасты. Я сейчас делаю некий гибрид из современного синтезатора и в качестве второго мануала- корпус и клавиатуру дешевого китайского-из него будет одноголосый синтезатор, правда клавиатура у него мне не очень то нравится -резиновые контакты, но поправить можно, есть кое какие соображения, к примеру ваша идея с магнитами неплохая.

Re: Аналоговый синтезатор

Пт мар 08, 2013 19:52:27

Вот и займитесь этой схемой(бугайчука). Я помогу с рисунками плат, но мне понадобится кое какая инфа: тип применяемых некоторых элементов(даже переменные резисторы бывают разных габаритов). Кстати - схема эта неплохая, некоторые детали устаревшие(как никак это 85 год), но они вполне заменимы, например диоды Д9 можно вполне заменить на 1N4147 или КД522. ОУ - на серию TLxxx
Сдвоенные контакты: придется самому делать , но ....можно переделать схему: использовать 1 управляющий контакт , управляющий ключами. Много ключей? - ничего страшного. В одной микре КТ3 их 4 штуки. А для запуска генератора огибающей всего нужен один ключ, срабатывающий при замыкании любой клавиши.
У Вас полная схема Бугайчука есть? Если есть, подумайте пока про расположение всех крутилок - именно под них и буду рисовать ПП.
(напомню: данная схема в архиве Радио 1985 год номер 9). Там же и описание - полное.
Этот синт монофонический(играть можно только по одной клавиши), но можно и придумать 2 -3 голосный. (есть некоторые мысли...) Но схема усложниться.

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 09, 2013 19:58:20

Седня попробовал раскидать все органы управления по месту панели, чтобы логично было и понятно мызыканту - что крутить и клацать тумблерами. Можете критиковать и советовать - проект пока не утвержден.
Вложения
Аналог.синт.GIF
(63.33 KiB) Скачиваний: 1713

Re: Аналоговый синтезатор

Вс мар 10, 2013 16:20:18

Brigadir, индикатор питания возможно лучше разместить или около выключателя, или около самого используемого регулятора - громкости

Re: Аналоговый синтезатор

Вс мар 10, 2013 18:11:39

Я тоже об этом думал, но: выключатель сети возможно будет на задней стенке, чтобы 220 вольт было подальше от сигнальных цепей, да и пустое место у модуля Шум надо ведь чем то заполнить. :)) Этот вариант пока не окончательный....сегодня занимался прорисовкой платы управления(тяжело однако). Тесновато там. среди переменных резисторов. Щас сконвертирую и покажу(только часть платы).
Вложения
Плата.GIF
(38.96 KiB) Скачиваний: 1566

Re: Аналоговый синтезатор

Вс май 05, 2013 12:07:38

Очень интересная тема! Спасибо Brigadir
что открыли ее. Можно вам задать пару вопросов: удалось ли вам его полностью собрать? На сколько устойчивые генераторы тона?( На сколько они могут держать строй при изменении температуры и других факторов, и если они критически не стабильный, что вы можете посоветовать для их более "постоянной" работы?) Какой получился фильтр? (глубины: 6дб, 18дб или 24дб на октаву - примерно конечно. И диапазона среза).

Сам то я не эксперт в электротехнике или в радиолюбительстве - но хотелось бы собрать АС (купить просто денег нету :) ). И если вам не трудно - могли вы написать - какие старые радиодетали вы заменили на современные, буду очень благодарен, так как для меня это просто скорее не посильно сделать - все равно нужен эксперт. Заранее спасибо!

Re: Аналоговый синтезатор

Пн май 06, 2013 02:31:18

Что-то типа синтезатора Муга?

Re: Аналоговый синтезатор

Сб май 18, 2013 18:05:57

Автор молодец! Интересует. :)
оффтоп: Добавлю пока в закладке т.к. собираю детальки на Kequencer...

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 05, 2016 10:43:17

Brigadir писал(а):Буду потихоньку выкладывать схемы модулей(и печатные платы модулей) простого аналогового синтезатора, опубликованного в статье журнала Радио 9 - 1985г. Автор статьи Н. Бугайчук
Пока готов модуль генератора(таких надо сделать 2 штуки). см. вложение.

Я конечно понимаю - столько времени прошло, а вдруг. Автор закончили Вы свой проект Синтезатора ???

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 09, 2016 01:26:22

Тоже интересно. Если нужно, могу проконсультировать по поводу строительства аналоговых синтезаторов.

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 09, 2016 05:17:26

ЭсАйДиДи писал(а):Автор закончили Вы свой проект Синтезатора ???

...наврядли...аффтар вышел на пенсию и теперь в мяве зависает...

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 09, 2016 08:16:36

А смысл сейчас делать аналоговый синтезатор? Нужен хороший семплер и ПО для создания собственных банков семплов... :dont_know: (Креатив по одно время такое ПО со своими звуковухами прикладывал, с ограниченными возможностями - но всё же... :) )

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 09, 2016 18:15:08

Смысл в том что у некоторых музыкантов существует убеждение, что только звук созданный аналоговом способом является более живым и как они выражаются-"жирным". До сих пор выпускаются инструменты где синтез происходит аналоговыми схемами. Цены на такие синтезаторы на порядок выше цифровых, и их ассортимент даже растет. Не знаю насколько это оправдано, может это какая то аудиофилия, но если сравнить звук недорогого цифрового и аналогового синтезатора, особенно басовых звуков, то цифровой звук кажется тусклым и безжизненным. Или может только кажется .х.з. может у меня так же аудиофилия.

Re: Аналоговый синтезатор

Ср мар 09, 2016 19:54:49

ЭсАйДиДи писал(а):Автор закончили Вы свой проект Синтезатора ???
Автор закончил его в 1985 году (а может и раньше). :)))
См. источник (там и фото имеется).

Re: Аналоговый синтезатор

Чт мар 10, 2016 06:51:50

Pascat писал(а):...если сравнить звук недорогого цифрового и аналогового синтезатора, особенно басовых звуков, то цифровой звук кажется тусклым и безжизненным...

Что касается НЧ - то ухо их воспринимает только за счёт искажений и гармоник, естественно, что неискажённый звук будет слышен гораздо хуже... :dont_know: Опять же, кто-то очень "умный" ляпнул не подумавши, что ниже 20 герц человек ничего не слышит... Оно, конечно, верно - не слышит, но ощущает! :dont_know: Звук заметно отличается на слух при нижней границе 20 герц и, к примеру, 5 герц (как у приличных CD-плееров)... Впрочем, все эти "нюансы" легко учитываются, и цифровой синтез может абсолютно неотличимо от оригинала воспроизвести звучание любого семпла. Ведь, уже в первых синтезаторах той же Креатив Технолоджи обработка синтезированного звука могла производиться в 32-битном формате, хотя, конечно, для естественного звучания "эффектов" быстродействия DSP было маловато... Сейчас возможности цифрового синтеза ограничены только человеческой фантазией... :))

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 12, 2016 22:17:58

Аналоговый синтезатор потому и в моде, что у него много крутилок и переключателей. А у цифрового - готовые сэмплы. Неинтересно даже.... :)))

Re: Аналоговый синтезатор

Сб мар 12, 2016 22:44:18

Являюсь обладателем нескольких аналоговых (в том числе и советских) и цифровых аналого-моделирующих синтезаторов. Все они звучат и управляются по разному. Даже похожие по структуре синтезаторы как Муг и Поливокс совершенно не сопоставимы по звуку. В составе композиции разница еще более ощутима. :)
Ответить