Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Фильтр для сабвуфера

Чт апр 13, 2006 23:13:25

Доброго времени суток!

Посоветуйте сабж...
Кто собирал? Что именно? Впечатления?
Есть ли специализированные микрухи?
Типовые решения?

Пт апр 14, 2006 07:03:57

Моллодец что интересуешься. Вот токо посмотри на сайте все есть и на форуме тож немного, а потом конкретнее мона буит поговорить :)
Тема про Визатон

Пт апр 14, 2006 08:56:20

В принципе, я много уже чего читал...
Понравилось http://www.audioworld.ru/Books/Silicon/sab_02.html,
сам этой прогой иногда пользуюсь.
Возникает ряд вопросов, опять же...
Может быть, даже не совсем по схемотехнике.
1. Частота среза? 100Гц - не многовато ли, если колонки от 50Гц играют?
2. Насколько необходима регулировка фазы? Я понимаю. нужна для согласования с акустикой, насколько это критично?

Пт апр 14, 2006 09:37:33

Хмм.....ссылочка не пашет чегой-то... :)))

Пт апр 14, 2006 11:49:39

Все же не поленитесь - прочитайте еще вот это:
http://www.radiokot.ru/lab/analog/visaton02/
А потом мы тут соберемся и ответим на все Ваши вопросы, которые останутся.

Что касается фаз, то это больше актуально в автомобиле, где надо согласовывать вообще все подряд. Для домашнего использования этим можно вполне пренебречь.

Пт апр 14, 2006 16:31:34

Макс, мне фот напрмер дома фаза в принципе не нуна была, но сё таки чета приятное в этом деле есть (субъективно на слух).
Можно выразицца так: басы стали отчетливей(покрутив фазу,что неудивительно).
Но если есть звуковуха 5.1 то там ни фаза ни фильтр не нужен, тем более если саб стоит на равном удалении от чела,как и сателиты, и если пренебречь геометрией помещения. Вроде так.
З.Ы.
Мне не пригодился этот фильтр

Пт апр 14, 2006 21:07:01

Если от компа звук, то фильтр может и не поняадобится - то да... а может и понадобится - в зависимости от карточки звуковой.

Пт апр 14, 2006 23:23:27

Обычно в своих решениях я стремлюсь к универсальности, поэтому фазовращатель все таки хотелось бы... Хотя источниками как правило будут Audigy и DVD

2 Veider
А по какой схеме делался фильтр?

Вариант с пассивным фильтром я не рассматриваю... Какие операционники лучше применить? Пробовал лепить на LM358 и LM324 (в т.ч. по МастерКиту) - шумят ужасно. Как бороться?
Какой порядок и тип характеристики предпочтительнее?
Какую все таки выбрать частоту среза и нужна ли ее регулировка?
Заранее спасибо...

Сб апр 15, 2006 07:57:29

В советсое время для применения в звукотехнике разработана серия 157УД2(очень недурственная), сейчас выбор несравненно больше. LM358 -отношусь с предубеждением, переходные искажения заметны простым глазом. Малошумные счетверённые ОУ есть у многих производителей, надо залезть в документацию.Наши ОУ шмрокого применения с полевыми транзисторами- тоже хорошо. Разделение частот- сколько конструкторов-столько и мнений. В мастеркитовских наборах есть активные фильтры, можете использовать их идеи. 8)

Сб апр 15, 2006 14:58:09

Зайдите вот сюда:
http://www.bluesmobil.com/shikhman/
Тут есть конкретные схемы, в том числе и с фазовращателем...

Сб апр 15, 2006 19:29:26

Шихманские схемы видел, даже собирал, только толи лапы у меня не оттуда, толи полевики при монтаже приказали долго жить - не завелась...
Кто -нить их собирал? На какой печатке?
Как впечатления?

Собирал мастеркитовский набор "Блок обработки сигнала для сабвуферного канала" Редкостная фигня по шуму... Хотятам использовались LM324. Если заменить на малошумящие - поможет?

Сб апр 15, 2006 19:55:26

А при чем тут полевики?
У него есть просто на операционнике фильтр - совершенно простой... даже по-моему есть отдельно фазовращатель...
Что касается мастеркитовского блока, то это туфта полная - с ним мучалась толпа народа и обычно он у всех работает на удивление криво... Более того, полгода назад МК снял его с производства.
Так что - это клинический случай.

Сб апр 15, 2006 22:33:15

Фсё правда, мастеркит сбирпаецца и не работает, нуна вырубатть диод...Шума правда много не было, но это после кастрации...
Собирал токо на схеме мастерк4итпа... :))) :)))

Вс апр 16, 2006 08:24:21

В своём любимом журнале "схемотехника" встречал вариации на тему активных фильтров для разделения частот ( за основу балась известная мастеркитовая и переделывалась). Ссылку на номер дам во вторник.
в ж-ле "радио" тоже некто Зуев делился опытом построения активного фильтра. Каждый автор доказывает преимущества своего решения 8)

Вс апр 16, 2006 14:25:43

Уточнил - точно у Шихмана есть отдельный фазовращетель на ОУ.
Что касается МК, то схема эта не их нифига, а благополучно стыреная, как и большинство "их" схем.

Вс апр 16, 2006 15:34:54

"Своих" схем у Мастеркита действительно маловато... Ну да не будем о грустном...

Насчет полевиков... Хочется все таки обеспечить нормальное разделение каналов, ежели из стерео замешиваем...
Хотя в принципе, можно ведь сначала повторитель на операционнике поставить, а потом уже сумматор с фильтром...
Так ведь?

Вс апр 16, 2006 16:07:30

Разумеется, можно так - с операционниками.
Но я думаю, что при сопротивлении резисторов в сумматоре 47кОм, Вы ни в жисть никакой разницы не почувствуете в разделении каналов...

Пн апр 17, 2006 23:16:19

Ладно, спасибо, будем пробовать...

Пт июл 28, 2006 15:57:51

Народ....то ли йа не выспался, то-ли флуда много...ГЫДЕ схемы собсно??

Пт июл 28, 2006 16:00:36

Йомайо, форум глюкует, это я - Саня
Ответить