Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Фильтр для сабвуфера

Сб окт 18, 2014 19:25:04

В общем я решил что ничего страшного, если неинвертирующий фильтр будет являться и предусилителем саба.
Вот окончательная схемка.

На ней предусилители фронтов, общий регулятор громкости, сумматор и фильтр/предусилитель саба.
Коэффициэнт усиления предусилителей подстрою уже после сборки, под конкретные УМЗЧ.

Что скажете? )

Re: Фильтр для сабвуфера

Ср ноя 05, 2014 11:49:52

А что на ВЕГЕ тебе разве не ответили.

Re: Фильтр для сабвуфера

Ср ноя 05, 2014 17:07:36

Не схема, а сплошное недоразумение.
Лучше возьми любую схему автомобильного усилителя - сабовый канал.

Re: Фильтр для сабвуфера

Пт ноя 28, 2014 19:59:38

Иван555 , схемка-то заработала?
GARMIN , а меня вот тоже волнует такой вопрос, как у Ивана, когда нужно взять сигнал с одной точки и пустить... один отвод - на усилок, а второй - на буфер. Или с точки нужно двумя буферами разводить, а с них - дальше... Для осторожности - лучше, конечно через буферы, но мы все знаем, что такое "место", и что такое "деньги", и хочется всегда оптимального решения. Схема-то может быть и "недоразумение", но проблема - остаётся.
А по поводу схемы, которая получилась у Ивана... скорее попробовал бы переменник ставить в самом начале в обоих каналах. И те микры, что стоят вначале ставить их ПОСЛЕ резистора и подключаться туда, где и написано "Выход ЛК (ПК)". Так на самом деле правильно было бы.
Но... по своему опыту знаю, что ЕСЛИ НЕ ИСПЛЬЗОВАТЬ регуляторы на усилителе в качестве основных (т.е. громкость регулируется на источнике), то лучше будет, если регулировка будет производиться для каналов ЛК/ПК/Бас по раздельности, ибо сам БАС не всегда и не везде одинаковый, а раздельный регулятор ЛК от ПК тут же решает проблему балансировки. Но... дело хозяйское.

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт май 12, 2015 14:38:24

nvz писал(а):По "моей" схеме сигнал на 3 ногу приходит напрямую с резистора 100кОм, а не через кондёр....


Пытаюсь сделать ее на двуполярном питании, получилось так
Изображение
что-то жуткий перекос по постоянке, может где ошибка? Попробовал и вход на ногу3 не через кондер..

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн июн 01, 2015 14:12:19

SvobodnyNik, я тоже пытаюсь собрать нечто подобное, но у меня 5.1 . Стараюсь схемы брать из журналов, а не из интернета, особенно обхожу стороной материалы, которые не комментируются и не обсуждаются.
А если спросить у дяди Вани, - что можете конкретное, рабочее предложить? - так он предложит какие-то свои "дрова", которые НЕ работают.
К дяде Пете пойдёшь - тот вообще покажет то, что лежит за забором с такой надписью, и скажет - деньги давай ему или кому-то другому.
А дядя Вася скажет что вот, мол, там вот и там что-то есть - можешь какой-то вариант посмотреть, или "газуй гуглить"... или что-то в этом роде.
В общем, на помощь рассчитывать особо не приходится. В большинстве случаев здесь сидят одни "критики в душе", и, как правило, наслаждаются "базарной жизнью". Имею в виду НЕ только языком без толку потелепать.
Я могу предложить вот эту схему. Взята из журнала Радиоконструктор 5/2002г от автора Андреева С. На 20-ой странице - я проверил. Вот даже выложу на какое-то время этот выпуск журнала на Яндекс.Диск. Но и там же указано то, что автор - тот же Шихатов.
Я лично против Шихатова ничего не имею. В целом - молодец мужик, но только в реализации идей его есть мелочи - обычные формальности. Их ошибками не назовёшь даже.
Отсюда вторая часть, чего сказать ещё хотел...
Начну с того, что... если разобраться, то микшер и сумматор - разные вещи.
По сути, в микшере есть сумматор, если это понимать как вообще сложение сигналов, но в сумматоре микшера никак нет. Потому что микшер - это вообще аппарат, который смешивает источники по принципу "правые каналы - в одну кучу, левые - в другую". Это - первое его рабочее звено, так сказать. И если взять, к примеру статью "Два неприлично простых микшера. (КН) (от Vadim-a)" на этом сайте, а из неё взять любую схему, то её надо собирать 2 раза - для ПК и ЛК соответственно.
А конкретно сам сумматор - это часть схемы, это обычные два буфферные каскада, выходы которых соединены каким-то образом между собой. И, как правило, уже сложенный сигнал берётся из средней точки.
Вот и в этой схеме меня смутила только одна деталь - сигнал на ФВЧ обоих каналов подаётся "ориентировочно", так сказать, с точек суммирования сигналов для саба. Я считаю их лучше всего подключать ДО сумматора. Возможно даже через буферные каскады. Ибо, если мне память не изменяет, то все наоборот "бегут" от смешивания сигналов ПК и ЛК. Некоторые... не то что НЕ смешивают их через резюки, а и вовсе делают даже раздельное питание для каждого канала (а это - 2 блока питания). Да, есть и такие аудиофилы.
В подтверждение моих слов - страница из "Терещук П.М. и др. - Полупроводниковые приемно-усилительные устройства. Справочник радиолюбителя. (1987), с.446"
ИзображениеИзображение
Имеется здесь так называемый "компенсатор переходных помех", который позволяет "убить" сигнал ПК в ЛК, и наоборот, в следствии чего добиваются чистого стерео, не касаясь стереобазы. И сравнить данный материал с "советами", имхо, большинства здесь сидящих в роде "А шо ты хочешь за такие деньги... У тебя же бюджетный вариант. Так что не парься, по поводу ПК, ЛК и других глупостей". Т.е. они помогут только хуже сделать.
Глупости...? Хм... Айда смешаем 2 сигнала - нуль с фазой в розетке через себя соедини!! :facepalm: Почувствуй себя, ска, лампочкой :idea: А если серьёзно - отсоеденить, к примеру ПК от входа стереоусилка (или 2.1) и колонку ЛК, и прислушайся к колонке ПК - канал который отключён ещё на входе в усилок. И наоборот. Чем громче и отчётливее слышен звук, тем более "бюджетен" имхо твой усилок.

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн июн 01, 2015 22:28:48

painkiller

Да, пока ждал помощи, пришлось освоить "Proteus". Он показал, что схема рабочая, только вход идет после резистора на ногу 3 а не через кондер. Но схема имеет непонятный возбуд - в эмуляторе он в районе 100 кГц и выше. в звуке слышен шум без сигнала - видимо отголоски гармоник. Так что решил поискать другую схему, и т.к. основной источник - комп, а у карты выход на саб есть, то сумматор отпадает. Если еще найду в карте возможность вырезать ненужные частоты из канала саба, то вообще просто. Прка сделал это только в foobar, остальные приложения транслируют в канал саба всю полосу, так что пока фильтр актуален. регулировки в фильтре не нужны.

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн июн 01, 2015 23:04:10

SvobodnyNik, я тебе сам могу прикинуть схему, в принципе.
1. По какую тебе частоту нужно отрезать?
2. Какой порядок нужен? 2? 3? 4? Или сколько ОУ планируешь туда впарить?
Вот для наглядности прям сейчас сделал для примера такую...
Изображение
Здесь срез начинается с 300 Гц и на 510 Гц вообще уходит в "нуль". Скорость - 18дБ/октаву. Достаточно крутой спад. Прога выдала, что это уже считается 4 порядок :)
Могу сделать аналогичную, только чтоб рабочими входами, так сказать, были неинверт. (+) Типо - вот так...
Изображение
Какую надо? Говори :tea:

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн июн 01, 2015 23:09:23

думаю срез нужен 150 Гц есть 2 двухканальных ОУ. фаза на выходе должна совпдать со входом..

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн июн 01, 2015 23:29:55

Ну, 4 шт мы задействовать не будем... это лишним будет, думаю. А вот парочку в одном корпусе можно взять
Да здесь хоть так, хоть этак - если чётное кол-во последовательных ОУ с одинаковым включением - вход/выход одинаковый будет, в принципе. Бери какая сердцу мила... :tea:
Изображение

или

Изображение

Срез с 150 до 260 в "нуль". Спад тот же - 18 "дебилов"/ октаву
Годиться?
P.S. Делаю в проге "FilterPro Desktop", если надо. Халява, но англицкая...

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт июн 02, 2015 07:09:34

painkiller писал(а):Ну, 4 шт мы задействовать не будем... это лишним будет, думаю. А вот парочку в одном корпусе можно взять
Да здесь хоть так, хоть этак - если чётное кол-во последовательных ОУ с одинаковым включением - вход/выход одинаковый будет, в принципе. Бери какая сердцу мила... :tea:
Изображение

или

Изображение

Срез с 150 до 260 в "нуль". Спад тот же - 18 "дебилов"/ октаву
Годиться?
P.S. Делаю в проге "FilterPro Desktop", если надо. Халява, но англицкая...



Спасибо! Погоняю в Протеусе! Тут, как я понял единичное усиление на НЧ, а я буду еще регулятор уровня ставить, может нужно будет чуть усилить, думаю разберусь.

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт июн 02, 2015 10:08:01

Усиление - да, единичное. Можно и добавить, в принципе, прям в самой проге. Если не разберёшься с прогой - могу помочь, но через пару дней, ибо занят буду...
Могу ещё тебе вот такую штуку подогнать...
Изображение Изображение
Тут для стерео. Если будешь суммировать, то берёшь только один канал. Собственно, туда можешь вторую микру и запилить. Обрати внимание - схема питается однополяркой.
Удачи в эксперементах! :wink:

Re: Фильтр для сабвуфера

Ср авг 26, 2015 12:38:43

Доброго времени суток, не встречался ли кто с печаткой из этой статьи http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1764-blok-obrabotki-sabvufernogo-kanala-summator-sabsonik-regulyator-chastoty-i-fazy.html если поделитесь буду молится за Вас, а если еще и пробовали то Изображение

Re: Фильтр для сабвуфера

Ср авг 26, 2015 13:11:04

Копия вот этого фильтра отсюда, скачайте там архив с платами. ВНИМАНИЕ: С18 заменить перемычкой, иначе фаза будет работать как громкость.

Re: Фильтр для сабвуфера

Ср авг 26, 2015 13:23:18

Спасибо, гугл мне дятлу во все места. Изображение

Re: Фильтр для сабвуфера

Пт сен 18, 2015 18:04:24

Ребят, у меня ступор. Вот схема http://clip2net.com/s/3nG4ApC Это ФНЧ. Регулировка частоты среза от 40 до 220 герц. Подскажите пожалуйста, в какой позиции переменника срез будет 40, а в каком 220??

Re: Фильтр для сабвуфера

Пт ноя 06, 2015 06:16:19

http://elwo.ru/publ/filtr_dlja_sabvufera/1-1-0-300 , вот это ссылка поможет вам

Re: Фильтр для сабвуфера

Ср дек 02, 2015 15:39:38

Можно ли в этой схеме заменить операционник на К157УД2 или К553УД2?
Изображение
Нужно ли его перенастраивать, если на вход будет подключаться компьютер, а на выходе:
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/12/ с КТ803 вместо КТ805 и 25ГДН-1-4?
Сам саб у меня в таком исполнении:
https://www.drive2.ru/c/895503/

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт авг 30, 2016 16:33:12

Ребят подскажите
собрал фильтр по данной схеме
Изображение

всё работает, но слабый сигнал на усилитель буфера
как можно увеличить сигнал?

Re: Фильтр для сабвуфера

Пт янв 06, 2017 11:32:56

Добрый день! Народ, подскажите пожалуйста, возможна ли такая реализация буфера-сумматора для ФНЧ (на схеме выделена красным) или нужно ещё что-то "прикрутить?
Вложения
ФНЧ.JPG
(97.55 KiB) Скачиваний: 1287
ФНЧ.rar
(5.67 KiB) Скачиваний: 613
Ответить