Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Фильтр для сабвуфера

Сб мар 30, 2019 22:31:11

Саб на 2822? Мощностью максимум два ватта? Строго говоря, производители мультимедийной акустики иногда тоже так прикалываются, делая 2.1 на ТЕА2025, но это полнейший фуфел, и это еще при том, что 2025 немного мощнее, чем 2822. Это меньше, чем ничто. Даже заморачиваться не стоит. Проблема фундаментальна: для такого типа акустики, как сабвуфер, нужна мощность, которой не добиться с таким питанием и усилителем. Точка. :tea:

Re: Фильтр для сабвуфера

Сб мар 30, 2019 23:00:13

tda2030-subwoofer-amplifier-circuit.png
(35.61 KiB) Скачиваний: 946
Саб на 2822? Мощностью максимум два ватта? Строго говоря, производители мультимедийной акустики иногда тоже так прикалываются, делая 2.1 на ТЕА2025, . :tea:

Мне просто интересно что будет и все :) если у вас есть желание помочь буду очень благодарен. Кстати нарыл вот эту схему будет работать от 5в? И фильтр что мне предложили выше как его подсоединить к моему унч

Re: Фильтр для сабвуфера

Вс мар 31, 2019 05:04:03

А динамик то есть который способен НЧ полноценно воспроизводить? А то ведь без него хоть какой усилитель ставьте, толку мало будет.

Re: Фильтр для сабвуфера

Вс мар 31, 2019 08:55:44

TDA2030A работает минимум от 12 вольт, номинально от 32 вольт. И еще раз, для тех кто в сверхтяжелом танке "Ratte" класса "Наземный крейсер": при питании в 5 вольт запас мощности ничтожный, саб давить не будет вообще, ни грамма, ни на самую миллиписечку, на слышимом уровне будет какой-то низ, но без резерва мощности при попытке прибавить газу он станет впустую захлебываться (так как усилок быстро войдет в перегрузку). И это еще если саб будет грамотно собран, если от балды и на глазок-то это чушь в квадрате.

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
А динамик то есть...? А то ведь без него.....толку мало будет.

И с ним не будет. Чел хочет собрать пушку, используя пороховой заряд пистолета. И наш священный долг компетентных экспертов-дать понять, что это пустая трата времени и средств.

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн апр 01, 2019 15:29:06

TDA2030A работает минимум от 12 вольт, номинально от 32 вольт.

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
А динамик то есть...? А то ведь без него.....толку мало будет.

И с ним не будет. Чел хочет собрать пушку, используя пороховой заряд пистолета. И наш священный долг компетентных экспертов-дать понять, что это пустая трата времени и средств.

Я понимаю что вы хотите сказать но вот просто для себя хочу. Может даже у кого то есть схема вот такой колонки?
Вложения
205354_1.jpg
(89.35 KiB) Скачиваний: 981

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн апр 01, 2019 16:53:54

Блин... Ну, если так охота заниматься пустым делом, вот этот ФНЧ должен заработать от 5 вольт. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p1337354 Правда, ЛМ358-довольно паршивенький операционник для звука, даже для саба с натяжкой.

И еще, есть специализированная микросхема-ФНЧ-сумматор PT2351, она работает в диапазоне 3-9 вольт (я себе 5шт. выписал с Алиэкспресса, но пока не опробовал).
Может даже у кого то есть схема вот такой колонки?

А она и не нужна, ФНЧ и низковольтные усилители-дело обычное. На саб очевиден максимально возможно мощный усилитель, мостовой и класса D, к примеру, PAM8403 (можно задействовать один канал, а можно два, саб на двух динамиках сделать). Ну, TDA2822 по мостовой схеме тоже годится, чуть хуже.

Но результат разочарует. Все это хрень при таком питании. Даже советовать конкретное техническое решение стыдно.

Re: Фильтр для сабвуфера

Пн апр 01, 2019 23:54:59

Блин... Ну, если так охота заниматься пустым делом, вот этот ФНЧ должен заработать от 5 вольт. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p1337354 Правда, ЛМ358-довольно паршивенький операционник для звука, даже для саба с натяжкой.

И еще, есть специализированная микросхема-ФНЧ-сумматор PT2351, она работает в диапазоне 3-9 вольт (я себе 5шт. выписал с Алиэкспресса, но пока не опробовал).
Может даже у кого то есть схема вот такой колонки?

А она и не нужна,
если понял хорлшо нужно сделать єту схему но для лучшего результата заменить на pt2351 в место моего либо вашего lm358
Вложения
09386767.gif
(14.18 KiB) Скачиваний: 799

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт апр 02, 2019 06:57:28

Нет, у PT2351 своя схема (легко гуглится). И найти ее по радиомагазинам будет сложно, она очень узкоспециализированная (а потому мало кому нужна). Щас глянул-даже в Чип и Дипе с их гигантским ассортиментом ее нет. На Алиэкспрессе-есть. Ну, а ЛМ358 в любой радиолавочке как грязи под ногами, очень распространенный операционник общего применения.

фильтр на сабвуфер

Сб апр 27, 2019 09:41:10

подскажите есть ли в этой схеме ошибка ?

Изображение

собрал
подаю на вход 1кгц на выходе усилка тоже 1кгц по осцилографу
но там собственно и без осцилографа по писку динамика понятно что на выходе средняя частота

Re: Фильтр для сабвуфера

Сб апр 27, 2019 10:42:34

Не частоту надо проверять а уровень сигнала. Схема рабочая но сопротивление на выходе втрого ОУ на 1 кОм пожалуй лучше замкнуть накоротко.
Частота ни как не может измениться, а вот уровень сигнала на частоте 1кГц должен быть во много раз ослаблен.

Re: Фильтр для сабвуфера

Сб апр 27, 2019 11:02:03

Конденсатор 10uF нужно подключить к выходу 7 ОУ. И вместо стабилитрона 12В поставьте резистор 1,5к.

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт апр 30, 2019 13:25:11

закоротил 1к
стабилитрона нету так как питаю от 12в
слова всеравно приглушенно пробиваются
и ещё на динамике присутствует фон ощутимый при музыки и без музыки при не большой громкости

Изображение

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт апр 30, 2019 13:52:41

Di123 писал(а):подскажите есть ли в этой схеме ошибка ?
Конденсатор 100мкФ. перенести непосредственно на неинвертирующий вход (выв.3), а резистор 1,5кОм. и стабилитрон исключить. Про резистор 1кОм. на выходе (выв.7) уже сказали - исключить, заменив на перемычку.

Re: Фильтр для сабвуфера

Вт апр 30, 2019 14:22:34

непомогает
скорее всего некий вариант земляной петли
без этого фильтра фона нет
да и сигнал на выходе фильтра очень таки слабый
даже эта китайская фигня и то лучше играет и с большим запасом усиливает сигнал через чур
Изображение
но у неё проблема в регуляторе среза частот он как бы есть но на деле его как бы нет
вместо неё он просто работает как вторая ручка громкости

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
подскаджите а в этой схеме на входе 10мкф куда плюсом повёрнут ?

Изображение

Re: Фильтр для сабвуфера

Чт окт 24, 2019 18:24:33

Всем привет. Пробую собрать ФНЧ Шихатова по схеме:
Изображение
Но никак не пойму, как этот чертов переменный резистор подключать. Потратил 3 часа, перелопатил с десяток схем и плат с подобным включением - и везде они включаются по разному. В теме есть вроде решение, но я его также понять не могу :) Лучшее, к чему пришёл:
Изображение
Вид снизу. Поправьте, пожалуйста, если не так

Re: Фильтр для сабвуфера

Чт окт 24, 2019 18:53:20

Где проблема? Соединяете между собой два каких-нибудь крайних вывода обеих половин сдвоенного резистора (одинаковых), и с ними оба центральных вывода. Эту точку подключаете к C3. Два оставшихся вывода - к R4 и R5. Если не понравилось направление регулирования, подключаете выводы переменного резистора наоборот.

Re: Фильтр для сабвуфера

Чт окт 24, 2019 19:03:40

Где проблема? Соединяете между собой два каких-нибудь крайних вывода обеих половин сдвоенного резистора (одинаковых), и с ними оба центральных вывода. Эту точку подключаете к C3. Два оставшихся вывода - к R4 и R5. Если не понравилось направление регулирования, подключаете выводы переменного резистора наоборот.

То есть, так будет правильно?
Вложения
fnch.PNG
(57.36 KiB) Скачиваний: 794

Re: Фильтр для сабвуфера

Чт окт 24, 2019 19:48:41

Вероятность ответа "да" - 50%, как у той блааандинки - о вероятности встретить динозавра на улице. :)) Может оказаться, что частота среза увеличивается, когда вал вы крутите влево, а это не есть хорошо. Тогда поменяйте верхние и нижние выводы.

Re: Фильтр для сабвуфера

Чт окт 24, 2019 20:32:32

Вероятность ответа "да" - 50%, как у той блааандинки - о вероятности встретить динозавра на улице. :)) Может оказаться, что частота среза увеличивается, когда вал вы крутите влево, а это не есть хорошо. Тогда поменяйте верхние и нижние выводы.

Ага, спасибо :) Это уже не принципиально, настраивать буду 1 раз, пусть крутится в любую сторону

Re: Фильтр для сабвуфера

Пт окт 25, 2019 15:00:36

настраивать буду 1 раз
Думаете? :))) Как знать... Я бы сделал как надо даже для одного раза. Перфекционизьм - наше всё. Впрочем, хозяин - барин.
Ответить