Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Помогите понять, как работает схема на ОУ

Пт июл 05, 2013 20:56:03

Стоп. Получается, первая схема, это просто детектор перехода через 0?

Re: Помогите понять, как работает схема на ОУ

Сб июл 06, 2013 10:12:35

Чем пугают большие номиналы резисторов? В первой схеме вместо 470к в пять раз больше, 2М2 например.
Если все таки страшно - с выхода 1й делитель 1:5, например, и далее те же 470к и 10к.
Надо почитать Т-образный делитель в обратной связи.
Стоп. Получается, первая схема, это просто детектор перехода через 0?

Как ни странно, да. :)
Если у датчика один выход не к Uпит/2 подсоединить, а на землю, то уровень срабатывания будет именно Uпит/2.

Re: Помогите понять, как работает схема на ОУ

Ср июл 10, 2013 04:07:06

Тогда ещё неск. вопросов.
1. Получается, гистерезис я сейчас рассчитал правильно?
2. Схема работоспособна с любыми напряжениями ниже питания? Или ниже половины питания? Например, при питании от 5 вольт, смогу ли я подать сигнал с катушки с амплитудой 2 вольта или 3,5 вольта?
3. Защитные диоды. Имею BAS40-04 http://www.nxp.com/documents/data_sheet ... 4X_SER.pdf и BAR66 http://www.infineon.com/dgdl/bar66serie ... 2233910fb3 Какой лучше?
Я так понимаю, они там работают по такому принципу - пока напряжение ниже открытия одного из диодов (смотря какая сейчас полярность), они на работу не влияют. Но стоит напряжению порог превысить, диод открывается и делает КЗ. Но ничего не горит, т.к. ток ограничен входными резисторами по 10к, так? Тогда лучше простые диоды, чем шоттки - у них порог выше, так?
А если ток слишком мал и сигнал просядет? Не возбудится это всё?..
Ещё есть 1N4148, пойдут? Только они выводные...
4. Как правильно заткнуть второй компаратор в чипе, чтоб не мешал?

Re: Помогите понять, как работает схема на ОУ

Сб сен 18, 2021 10:30:56

[uquote="Nicolass44",url="/forum/viewtopic.php?p=1685987#p1685987"]

Эта схема иллюстрирует общий подход к обработке сигнала с индукционного датчика. Реальные схемы НА ПОРЯДОК сложнее. Но если вопрос лишь в пороге срабатывания компаратора, то можете подобрать его какой вам нужен меняя параметры делителя напряжения на резисторах R1 и R2.
Ответить