Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: управление однофазным асинхронным двигателем

Пт ноя 10, 2017 22:55:20

установка сплита+ вентиляторы. Вообщем так везде делают в жарких широтах

Re: управление однофазным асинхронным двигателем

Пт ноя 10, 2017 23:00:04

Лучше шторки с сервоприводом

Re: управление однофазным асинхронным двигателем

Сб ноя 11, 2017 10:33:37

трансформатор 220-12v, мощность зависит от верхнего диодного моста и транзистора, форма сигнала не меняется так как мотор или нагрузка включены в диагональ диодного моста( т.е. синусоидальная) таким способом регулируются двигатели асинхронные в катушечном магнитофоне Олимп

Re: управление однофазным асинхронным двигателем

Сб ноя 11, 2017 10:50:51

Вероятно, регулирование таким образом неглубокое. При большом диапазоне регулирования нужны более щадящие способы, нежели снижение напряжения питания, поскольку при большом скольжении перегревается ротор. Самый распространённый способ - частотник. Я погуглил немного - оказалось, что существуют таковые и для таких вот двигателей - как я понимаю, они обеспечивают 90-градусный сдвиг. Фазосдвигающий конденсатор, понятно, в этом случае не нужен.

PS. С другой стороны, при вентиляторной нагрузке на валу всё проще: меньше скорость - сильно меньше нагрузка, так что, вероятно, не будет он перегреваться. Пробовать надо.

Re: управление однофазным асинхронным двигателем

Сб май 02, 2020 19:46:48

Вероятно, регулирование таким образом неглубокое. При большом диапазоне регулирования нужны более щадящие способы, нежели снижение напряжения питания, поскольку при большом скольжении перегревается ротор. Самый распространённый способ - частотник. Я погуглил немного - оказалось, что существуют таковые и для таких вот двигателей - как я понимаю, они обеспечивают 90-градусный сдвиг. Фазосдвигающий конденсатор, понятно, в этом случае не нужен.

PS. С другой стороны, при вентиляторной нагрузке на валу всё проще: меньше скорость - сильно меньше нагрузка, так что, вероятно, не будет он перегреваться. Пробовать надо.


Данная выше схема в реализации. Регулируется неплохо.
Ответить