Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Металлоискатель PIRAT

Сб май 15, 2021 22:43:53

Да, там же конденсатор, как я про него забыл... Вот поэтому и полка у импульса кривая. А уберите его нафиг и поставьте вместо него резистор 10 кОм. Посмотрим, что получится. И послушаем.
По последним видео. Вы и сами наверняка видите, что сигнал на выходе первого ОУ на плохой плате короче этого же сигнала на хорошей плате. Делаем вывод: и выходной транзистор, и второй ОУ тут не при делах, проблема возникает раньше. Что мы теперь можем посмотреть? Наверно, пора сравнить импульс на выходе 555 (нога 3) на обеих платах - разумеется, при одинаковых параметрах развёртки.

Re: Металлоискатель PIRAT

Вс май 16, 2021 00:42:50

Да особой разници нет ни фига. а вот:
.... Делаем вывод: и выходной транзистор, и второй ОУ тут не при делах, ...

Нужно "Зрить в корень!" С mickbell согласен. Удачи!
ЗЫ. ПИРАТ - это конечно, жопа, но ладно, для начинающих радиолюбофф и кладокопателей самое то! :)

Re: Металлоискатель PIRAT

Вс май 16, 2021 09:47:33

1. На плохой плате заменил конденсатор 1uf на резистор 10К. Получилась такая осциллограмма на 7й ноге ОУ.



На звук и на чувствительность поставленный резистор не повлиял.


2. Вернул конденсатор на место и проверил вход на ОУ (пин 2).

2.1 Плохая плата Вход ОУ:


2.2 Хорошая плата Вход ОУ:


Тут при измерении заметил что если касаться осциллографом входа ОУ на хорошей плате, звук на ней и чувствительность падает до уровня плохой платы. После чего решил на плохой плате поменять конденсатор 1uf на входе ОУ на конденсатор 1uf, но другой марки, это ни к чему не привело)

3. Осциллограммы с ноги 3 микросхемы ne555 снять неудалось так как не мог настроить осцилограф, а вот с базы транзистора BC857C осциллограммы Удалось снять и они идентичные на обоих платах.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот еще что подумал, у меня на новых платах установлен транзистор bc857C с высоким ку. не может ли это как то отрицательно сказываться на их работе. На старых платах был транзистор bc857B. Хотя это мало вероятно... (Не поленился, попробовал поменять не помогло) )

Re: Металлоискатель PIRAT

Вс май 16, 2021 10:37:18

Я как-то не заметил никакого отличия в длительности сигнала плохой и хорошей плат. Да и в звуке.
При касании осциллографом входа первого ОУ вы вносите ёмкость щупа и кабеля. В любом случае такие цепи нужно смотреть с делителем 1:10. Кстати, не попробовать ли вам подобрать резистор параллельно катушке? Может оказывать влияние.
Транзистор BC557 (857) и мосфет работают в ключевом режиме и их параметры особого значения не имеют - конечно, если хватит базового тока и напряжения на затворе (можете поиграться номиналами R3 и R5 по первой схеме).
Это, кстати, касается не только BC857, но и выходного. Всё-таки я советую конденсатор заменить на резистор и так и оставить. Конечно, это ваше дело, но по мне - так правильнее, КОШернее.

Добавлено after 11 minutes 3 seconds:
PS. Если хотите научиться, а не просто собрать готовое изделие, то я советую вам, хоть на примере этой схемы, сначала понять принцип работы - в общем, по блокам и по каждому элементу, зачем он нужен, и как только поймёте, легче станет. Если есть желание заняться, то вот вам домашнее задание: описать работу этой схемы. Как сможете.

PPS. Катушка тоже должна влиять на чувствительность. Не пробовали переставить хорошую катушку на плохую плату и наоборот? Имеет смысл подобрать R15 (увеличить для плохой платы). Пожалуй, я именно с этого бы начал.

Re: Металлоискатель PIRAT

Вс май 16, 2021 21:28:45

Большое спасибо за помощь, попробовал менять сопротивление R15 если его уменьшать то звук действительно становится еще плавнее и тише, а чувствительность ниже. Если увеличивать то чувствительность повышается звук становится немного четче и громче, но все равно дополнительный резистор, который я устанавливаю лучше решает пока этот вопрос. Однако благодаря вашему совету понял что можно повысить сопротивление R15 на 10К так звук и настройка немного лучше (но при этом устанавливается и дополнительный костыльный резистор).

Катушек у меня много разных, платы проверяю с одной и той же, чтобы исключить влияние другой катушки. Сопротивление параллельное катушке тоже пробовал менять.

В общих чертах я понимаю, как работают части схемы, самая трудная часть для меня это ОУ, буду изучать) Еще раз спасибо за помощь, пока буду использовать костыли и параллельно изучать вопрос

Re: Металлоискатель PIRAT

Вс май 16, 2021 22:28:04

ОК. Будут вопросы - спрашивайте.

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт май 13, 2022 13:19:59

Ребята , подскажите , сосед попросил отремонтировать пирата , в деревне из инструментов паяло 60вт тестер китайский да пинцет с ножницами ....
Поотпаивал все сопли что он напаял восстановил дорожки поставил новые провода и тп. Вообщем включаю пирата идёт генерация с динамика без прерывно , на регулятор не реагирует , как подносил катушку к металлу звук становится тише но той-же частоты пытался поменять операционник с донора , картина та-же куда смотреть куда копать ?
Заранее спасибо

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт май 13, 2022 16:43:55

Если рассматривать исходную схему http://radioskot.ru/_pu/4/s54260923.jpg , то такое поведение будет, если конденсатор С6 закорочен или его емкость сильно отличается от той,что на схеме

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт май 13, 2022 17:30:08

К сожалению замена электролита , ни к чему не привела
Схема стандартная ne555 + уд2 , печатка заводская - не самопал

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср май 18, 2022 20:05:31

Катушку проверял на заведомо рабочей плате , проблема не в ней .... Что подскажут знатоки ??? Нашел магнитофон 90х годов подкинул ещё 3 уд2 результат - топчусь на месте

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср май 18, 2022 20:54:15

К сожалению замена электролита , ни к чему не привела


А при чём тут электролит? Речь про тот, что на "землю" идёт. Он там где то около 100нФ. Мог треснуть/оторваться. Особенно если керамика китайская.

Re: Металлоискатель PIRAT

Чт май 19, 2022 12:09:28

Спасибо , поставил 2,2 по схеме 1 Нан , все заработало

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср июн 01, 2022 18:08:58

Другой вопрос , собрал схему на tl072 , на катушке примерно 16-18 см диаметре все идеально работает , а намотал точно такую же катушку только диаметром 20-22 см на отрез отказывается работать , генерация идёт а отстройки нет , метал видит меняя громкость , чем можно отрегулировать чтоб настроить под катушку большего диаметра
Вложения
bf592861d23f89df4f7ef37db21235f5.jpg
(122.99 KiB) Скачиваний: 159

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср июн 01, 2022 20:07:17

собрал схему на tl072 , на катушке примерно 16-18 см диаметре все идеально работает , а намотал точно такую же катушку только диаметром 20-22 см на отрез отказывается работать , генерация идёт а отстройки нет

У вас частота генерации другая!
И не может быть "катушке примерно 16-18 см диаметре" быть точно такой же, как "катушка диаметром 20-22 см" у них разная индуктивность, и, соответственно, разная частота генерации..
Чем больше диаметр катушки, тем меньше должно быть чисто витков

Не знаю, сколько вы витков катушки мотали в обеих случаях, у меня получилось (расчётно) 23 витка Ф17 см, или 20 витков Ф21 см.. :dont_know: (но это в теории, а практика, обычно, отличается)

зы.. Вот тут: http://www.miriskateley.com/samodelnye- ... imi-rukami
совсем чуть-чуть есть про настройку, а так же- количество витков катушки, в зависимости от её диаметра..
Да, тут схема на 157УД2, но это не принципиально, отличается только нумерация и количество выводов микросхемы
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср июн 01, 2022 21:03:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср июн 01, 2022 20:18:11

R12 подобрать надо. А катушку по индуктивности проще вот этим посчитать: https://coil32.net/

:tea:

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср июн 01, 2022 22:25:41

Катушка намотана 3 витка витой пары в обеих случаях только разный диаметр , что меньше диаметр заводская , большим мотал сам , один полностью заводской соседский , другой собрал сыну побаловаться , фото большого размера и грузится отказывается .... Пишу с телефона , в деревне компа нет , программа соответственно не устанавливается

Добавлено after 48 minutes 56 seconds:
Насчитал программой electrodoc уменьшил катушку на одну скрутка , все заработало , теперь надо подобрать сопротивление ТК чувствительность на минимуме , чуйка хорошая , частота на выходе 555 170 Гц , на заводской катушке обеспечивала максимальную чуйку , по расчетам 190 mhn примерно катушка . Спасибо за помощь

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср июн 01, 2022 23:35:00

croc1984 писал(а):частота на выходе 555 170 Гц ,

Гугля по запросу "металлоискатель PIRAT" выдаёт вот такую информацию:
Похожие запросы
Какая частота у металлоискателя пират?
Нормой будит длительность импульса 130-150мкс, частота 120-150 Гц.

Re: Металлоискатель PIRAT

Чт июн 02, 2022 08:44:55

Пишу с телефона , в деревне компа нет , программа соответственно не устанавливается


Не всё так плохо!

:tea:

https://play.google.com/store/apps/deta ... il32&hl=ru

Частота генератора в данном конкретном приборе на чувствительность не влияет совсем, она определят тут только тон звука в динамике и потребление тока. Это импульсный прибор.
А вот резисторчик указанный мною выше таки подобрать надобно.

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт июн 03, 2022 16:05:52

Резюк поставил сразу переменик , настроил на середину резюка чувствительности , в катушке уменьшил витки на одну скрутку . Теперь леплю ручку из подручных средств

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт авг 19, 2022 21:59:01

Это импульсный прибор.
Ага. Катушка не контурная, а импульсная - электромагнит. Что бы создать мощное поле нужен толстый провод, - меньше потери. И не высокая добротность (некачественная намотка). И не высокая индуктивность (не много витков). Потому что э.д.с. самоиндукции после посылки импульса нужно чем побыстрее нейтрализовать. Резистор, который включен паралельно с катушкой, именно этим и занимается - укорачивает хвосты импульсов..
Ответить