Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Металлоискатель PIRAT

Вт июл 30, 2013 12:23:59

ребят подскажите в этой схеме стоит поливик irf740, можно ли вместо ниго поставить irf840 или такой еще вариант irf3205???
я просто не волоку в поливиках поэтому и прошу подсказать
вот тут схема http://radioskot.ru/publ/metalloiskatel_pirat/1-1-0-480

Re: Металлоискатель PIRAT

Вт июл 30, 2013 12:56:12

да думаю подойдет :)

Re: Металлоискатель PIRAT

Пн авг 05, 2013 08:29:31

Как то интересовался этим металлоискателем, но так и не собрал. Ну вот читал я форум на радиоскоте, так там написано.

Транзистор Т2 можно пробовать практически от КТ817 и выше по параметрам.


ну и еще читал тоже там что схема на страничке этой не рабочая, а на форуме выложили рабочую и усовершенствованную схему, ну и она без полевика уже.

почитай форум) :))

Re: Металлоискатель PIRAT

Пн авг 05, 2013 08:31:53

Вот нашел на компе рабочую схему.

Re: Металлоискатель PIRAT

Вт авг 06, 2013 00:57:41

В данной схеме на все железки реагирует или можно настроить на определённый тип?

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср авг 07, 2013 18:03:35

m.ix писал(а):В данной схеме на все железки реагирует

В схеме стоит динамик, следовательно по тональности можно определить материал предмета и его примерный размер.

Re: Металлоискатель PIRAT

Чт авг 08, 2013 23:07:14

вообщем собрал я данную схему, только не на микросхеме а на транзисторах. работает как ни странно, но чюйка у него на маленькие тиски порядком 25-30 см, как то маловато. може её можно как то разогнать???

Re: Металлоискатель PIRAT

Чт ноя 21, 2013 15:14:40

Доброе время суток. Собирал по этой схеме. Почему то не заработало. Сигнал на катушку идёт. Звук в динамике слабый и пищит как сирена, транзистор т3 греется. Помогите пожалуйста. Схема и печатная плата внизу.
Вложения
мет.jpg
(95.67 KiB) Скачиваний: 3599
ммм.jpg
(29.25 KiB) Скачиваний: 3017

Металоискатель PIRAT

Сб май 24, 2014 22:55:39

Здраствуйте, собрал металоискатель пират,http://radiostroi.ru/index.php/metlisk/179-2013-05-18-09-59-02.html
Тут схема.Собрал на ПП, и если надо фото , то виложу.
Схема не работает, то есть работает, но на 30%))) :))
Включаю, как положено гудок, и тишина.Генератор на 555 работает, сигнал пропадает, перед резистором чуствительность.
Замери на ножках ОУ:
2-6,6В
3-10,7В
5-0,7В
6-0,6В
9-11,1В
13-0,9В
В какую сторону глядеть?
Микросхему менял - не помогло, то же самое :cry:
Резистори припаял правильно.

металоискатель пират

Пт май 30, 2014 12:54:26

Почему в металоискателя пират плохая чувствительность R10 иR14 на68 килоом а R15 на 130 килоом это может буть причиной неисправности?



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: металоискатель пират

Пн июн 02, 2014 14:53:19

Вообще о чем речь? :shock:
А в подписи у тебя что написано? 8)
Если долго мичиться что нибуть получетса .

Может имелось в виду мОчиться и тогда точно получЕтсА.

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт июн 20, 2014 11:21:31

Наверное, лучше было бы к радиоскотам за советом податься (что я и сделаю, наверное, позже), но пока спрошу тут. Собрал Пирата по схеме под спойлером, но при настройке переменников схема щелкать не хочет, просто из динамика появляется громкий фон генератора (и то, появляться он начал после некоторых шаманств). После спойлера опишу изменения и отличия реальных деталей от схемы

Плату рисовал сам, проверена глазами со схемой неоднократно, паяно без соплей, канифоль смыта бензином. Мелкие транзюки КТ361/315, силовой IRFS640А, опер ставил 4558 и LM358, катушка мотана двумя проводами калибра примерно 0,35мм.(глазомер у меня никакой, но два сложенных вместе проводка штангенциркулем меряются меньше миллиметра) 18 или 20 витков на оправке 210мм. (вышивальное пяльце), сопротивление ее вышло 1,1-1,2ом.

Генератор и силовой транзюк, похоже, пашут, ибо катушка, намотанная не идеально туго, слышно тихонько гудит. Попытки наладки: менял R2 на 1,6кОм, R7 на 200 и 270ом, R11 на 2мОм, замкнул D3 (именно после этого начал появляться фон при настройке), отсоединял один из двух проводов в катушке-нихрена не изменилось. Как раз катушку подозреваю в первую очередь, на пяльце просто не хватило желобка для большего количества провода, сопротивление катушки как раз, вроде, маловато.
Изображение
межблочные соединения сделаны разъемами, никаких длинных проводов.

Знаю, что про Пират тонна инфы и обсуждений в сети, но читать сотни страниц статей и форумов на скорости 5кБайт/сек ни времени, ни нервов не хватает :( ...

Re: Металлоискатель PIRAT

Пн июл 21, 2014 19:45:53

Собирал и я пирата этого, ну еще второе имя его ИМПАД.

Получил примерно 20 см на монету 5р.

На чувствительность влияет многое. Начиная от катушки, заканчивая силовым транзистором, у меня стоит IRF630.
Катушка должна быть не экранированная, типо особенность импульсных металлоискателей.

При правильно настроенном приборе, после включения секунд 5-10 слышен шум, далее тишина. При подносе к катушке разных предметов возникает звук.

У меня лично почему то не хотел работать с динамиком, а только с наушниками от телефона..

Еще нужен хороший аккумулятор, так как потребляет большой ток. Например от бесперебойника. Крону посадил за минут 10 у меня.

AcousticManiac писал(а):Наверное, лучше было бы к радиоскотам за советом податься (что я и сделаю, наверное, позже), но пока спрошу тут. Собрал Пирата по схеме под спойлером, но при настройке переменников схема щелкать не хочет, просто из динамика появляется громкий фон генератора (и то, появляться он начал после некоторых шаманств).

Операционник поставь как по схеме 157уд2. Я б/у ставил и норм заработало. В начале из за плохой катушки с витой пары вообще не настраивался, тупо шумел..

Re: Металлоискатель PIRAT

Пн июл 21, 2014 21:17:48

У мя уже все давно работает. Накосячил автор модифицированной схемы (с диодом в выходной части, выложена под спойлером выше), перепутав значки инвертирующего и неинвертирующего входов первого опера, что оказалось критично, так как я исходно пытался запустить схему с NE5532 и аналогичными. Потом сделал на УД2 и выяснил, что тот диод нафиг не нужен, а на Радиоскоте понял, что и оригинальная схема так же вполне работоспособна.

Касательно операционника, вопрос остался приоткрыт, так как я распаял нафиг модуль под современный опер до того, как перепробовал все (замкнуть диод в частности). Но люди собирали и на тл072, и лм358.. Так что, моя думай, должно взлететь.

Что до наушников, у мя обратная ситуация-с ними вместо динамика чувствительность мистически ухудшается.

Что до потребляемого тока, он мизерный, у меня вышел 57мА (для кроны, однако, и это слишком), так что аккума даже на 1,2Ач хватит по горло. Самый смак использовать три-четыре телефонных ли-ионных аккума, но сложность в надобности балансира для зарядки.
viewtopic.php?p=2066509#p2066509

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср июл 23, 2014 08:17:57

У меня что на наушниках что на динамике чувствительносьть одинаковая а кроны хватает на 2-4 часа с меня хватает.

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср июл 23, 2014 23:28:51

Я включаю наушники так, что уши стоят последовательно (полярность динамиков встречная получается, но пофиг, чай, не музыка), 64ом. Исходно в них стоит довольно явственный фон (ну, в динамике-то тоже тихонько, а тут к ушам впритык). При медленном приближении металла к датчику фон постепенно усиливается, и, наконец, начинается оглушительное верещание. Но есть два момента: окончательное срабатывание с ушами происходит на заметно меньшем расстоянии до металла, и при максимальной чувствительности схему клинит в сработавшем состоянии- продолжает верещать, даже если металл убрать. Не из-за измененного узла УНЧ ли это?.. 8)

Антошка, у вас схема оригинальная?

Re: Металлоискатель PIRAT

Чт июл 24, 2014 08:44:17

Я делал оригиналку на микросхемах ,работает чйотко без никаких глюков но мне чуйка не понравилась. А насчот наушников у меня тоже так работает только не глючит когда от металла отводиш. А вот что в наушниках что на динамиках чувствительность одинаковая.

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт авг 08, 2014 09:32:39

...чтобь "Пират" меньше кушал нужно увеличить все низкоомние сопротивления в 5-8 раз...например: R2=33к, R5=10к, R6=10к, R7=2к, и включить последовательно с Д1 и Д2 еще 2+2 диода... я так думаю...

Re: Металлоискатель PIRAT

Пт авг 08, 2014 10:35:17

50-70мА, куда уж меньше-то? :shock: От часовой батарейки, что ли, питать? Если потребление уменьшится, то и ток через катушку тоже, а, значит, и магнитное поле, а следом и дистанция обнаружения.. Нафиг надо? :dont_know:

Re: Металлоискатель PIRAT

Ср авг 13, 2014 13:47:02

.....мои замечания на глубину погружения невлияють... и вместо Д1 и Д2 я рекомедую ценери КС133, КС147 ...
Ответить