Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт тестера Ц20

Ср июл 03, 2019 13:27:58

У цешек одно преимущество - им можно померить напряжение в розетке после пятилетнего лежания на полке,
После ПЯТИДЕСЯТИЛЕТНЕГО лежания на полке :))) :))) :))) Правда, на это не каждая Ц-шка способна.. :)))

Re: Ремонт тестера Ц20

Ср июл 03, 2019 21:46:04

Ну вывалили вагон ностальгии, я тоже хочу накидать на вентилятор!

ТЛ-4М - расово верный прибор радиолюбителя. Доведённый до совершенства, отслужил мне верой и правдой три десятилетия, пока окончательно не рассыпался. Тысячи БРЭА были с его помощью подняты из пепла. Единственное, что я в нём не сделал - не поменял керны на растяжки :). Всё остальное было оттюнинговано по максимуму. Высокий измерительный ток может считаться недостатком. Ни разу не встречал данный тестер в ремонте на Эталоне, в отличие от Ц20.

Ц4312 не может быть хорошим тестером для радиолюбителя, так как именно он имеет 300 мкА (отсылка к выше проходившему разговору о входном сопротивлении). Так же и Ц4352. Типичный цеховик для контроля щитовых напряжометров.

43101 идеально сочетает практически все плюсы этих серий цешек, не вижу, что может в нём вызывать отторжение (пересчёт некоторых пределов шкалы?). У Ц4354-М1 при достоинстве в малый измерительный ток заявленная погрешность выше, и соответственно, шкала отрисована немного грубее. Зато на пределе 100 В он имеет 8 МОм входное, бедолаге 830 такое и не снилось.

Ц20 - типичный сервисный тестер радиомастера, наверное потому, что в городах и весях только его и можно было купить "официально" в стародавние времена, также его принимали в поверку. Ремонт его стоит дешевле, чем заморочка со сдачей госповерителю, поэтому крайне нелюбим слесарями. Зато в сравнении с ТЛ-4М не требуется постоянно крутить колесо фортуны. Головка, как и у ТЛ-4М, на кернах, что есть недостаток.

Только на маленьких диапазонах замеряемого напряжения занижает на постоянную величину примерно в 1В.

Если бы это было так прекрасно, то и 830 мог легко справиться с измерением переменки ниже 200 В. Однако же нет. Нелинейность слишком велика. В цешках при смене диодов на другой тип приходилось подрисовывать шкалу на нижних пределах, особенно начало шкалы. Китайцы просто не делают вообще в простых тестерах переменку маловольтовую - и не парятся шкалами.

Re: Ремонт тестера Ц20

Ср июл 03, 2019 22:29:52

oldbulb писал(а):Китайцы просто не делают вообще в простых тестерах переменку маловольтовую - и не парятся шкалами.
Китайцы прагматичны. Нахера тестеру мерить милливольты на частотах 50-1000Гц?

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 05:38:34

oldbulb писал(а):Единственное, что я в нём не сделал - не поменял керны на растяжки

Это какая-то уникальная операция у вас была, проще было выкинуть и купить нормальный прибор! :o

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 05:44:07

В целях мазохизма 80 го уровня тюнинга можно еще перемотать у показометра рамку для повышения чувствительности! :idea: :wink:

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 07:32:15

Если бы это было так прекрасно, то и 830 мог легко справиться с измерением переменки ниже 200 В. Однако же нет. Нелинейность слишком велика.

Вы просто не разобрались, как я преодолел нелинейность. Постоянная погрешность на низких диапазонах у меня из-за падения на диодах.
У заводских приборов нелинейность оттого, что диоды ставят на саму головку. А у меня они на входе подключаются.
Прибором до сих пор пользуюсь. Но его надо опять пропаивать, контактные пайки разболтались.
По точности он намного лучше китайских стрелочников, нагляднее и удобней. Головка там качественная, почти вечная. Но цешка выглядит страшно :)))
Последний раз редактировалось Asaba Чт июл 04, 2019 07:37:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 07:33:47

Asaba писал(а):Почти из любого советского микроамперметра можно сделать подобие Ц20.

Изображение :)
СпойлерИзображение

А в детстве я делал себе тестер из стрелочного индикатора от магнитофона, типа такого:
Изображение

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 07:43:17

Из головки на 50 мкА проку больше. На зерноуборочных комбайнах СК-5 стояли бесполезные указатели потерь зерна, так вот там головка отличная.
Измерение Ку транзисторов я так и не довел до ума.

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 10:00:26

зачем кумбайну нежнея голова тами лампрыб хватило
а 50мкаголоф было ка грязи их мнго куда пихали...но в основнем с некрупной шкалой и з средне- крупных ме известны толка серия м420х...
головы под цешки обычно заказные шли и по токуи по шкалам

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 10:06:56

Там голова не нежная, а наверное даже виброустойчивая. Исполнение видимо с учетом полевых условий. 35 лет живет без проблем. Надписи в первозданном виде. Даже знак качества СССР имеется.

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 10:10:29

зачем кумбайну нежнея голова тами лампры б хватило :dont_know:
а 50мка голоф было ка грязи их мнго куда пихали...но в основнем с некрупной шкалой из крупных ме известны толка серия м420х... :beer:
головы под цешки обычно заказные шли и по току и по шкалам :wink:
дело в том что в болшинстве цешек к голове подключен НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ УНИВЕРСАЛНЫЙ ШУНТ -это вынужденая мера чтоб не добавлять погрешости от кумутаци в цепь силных токоф
в том же ц20 голова шла на 85мка что вместе с уни-щунтами дпавало ка раз 100мка вход этого тока сответствыет гнезду 0,6в DC Ц"20!!! :wink: :))) я это широко юзал в своих приставках
но шкал кратных 100 у ц20 нет поэтому все пределы взяты кратными 30... если переделать шкалу под двойную 100/30(31,5) то пересчитав пределы можно былоб сделать конфэтку ...но это в те годы актуално было...
Последний раз редактировалось musor Чт июл 04, 2019 10:35:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 10:19:52

Не думаю, что у моих головок шунт есть. У одной сопротивление рамки 2,7 кОм, у другой 1,65 кОм (где со знаком качества).
Почему сейчас не актуально? Хороший стрелочник вполне полезен, особенно в сравнении с китайскими.
Ц20 конечно по точности не очень. Но у продвинутых цешек быстро начинают глючить переключатели.

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 10:41:52

ну если актуално делайте 2ную шкалу 100/30(31,5) пересчитываем делитель волтметра на шаг по сетке 1,3,10,30,100,300,1000 подобно в-3-38
линейный детектор тож можно добавить получиф обшие шкалы и для переменки но можно и так оставить 2 шкалу точнось на переменке там всего 4,0 не актуално
амперметр и ометр можна не трогать

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 18:15:46

Перемотка рамки - операция тривиальная при определённых условиях, были в наличии как голые рамки, так и ремкомплекты намотанные, провод, мини-станочек, крепёж - по сути, можно было собрать "с нуля" микроамперметр на любой ток отклонения, хоть на 27.5 мкА, к примеру.

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 18:21:41

ну да на болшом радио заводе в отделее метролога был участок ремонта голоф...но там прибороф тыщи и это оправдано держать там спеца и оснастку всю иметь..
а вот установка деда гауса была в любом отделе метролога просто процедура калибровки наших голоф предусматривала их перемагничивание

Re: Ремонт тестера Ц20

Чт июл 04, 2019 23:23:43

oldbulb писал(а):Перемотка рамки - операция тривиальная при определённых условиях
В условиях автозавода операция изготовления автомобиля так ваще - два пальца обоссать! И даже в чертежи никто не смотрит, все всё по памяти делают! :wink:

Тут вон трансформатор сетевой годами мотают, хотя любой мотается ручным самопальным станком за вечер.

Кстати во многих измерительных приборах использовались стандартные головы 50 и 100мкА, а заменялись только шкалы. Сам видел студентом как на заводе специально обученный дед это делал.

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 06:36:10

исползовались и стандартные но не в цешках....
причина описана выше...головы для цешек шли по спецкартам заказа но тоже поступали ка ЗИП на склады заводоф если подсуетились заказать у меня до сих пор гдето голова валяется в завадской упакоовке что кстати выводы= закорочены проволдкой медной

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 09:51:56

Ребят, а где взять тонкое стёклышко, дабы вырезать на на такую запасную головку для ТЛ-4М?:
Изображение
Оконное стекло толстое, поставил временно пластиковое, дабы пыль не попадала, но оно электролизуется, особенно зимой и стрелка живёт своей жизнью.

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 10:05:32

Поскольку в строительном магазине не купить, придется раздербанить какую-нибудь ненужную большую головку.

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 16:46:37

я брал в фотоателье фотопластинки отмывал фотослой и резал алмазом там ка раз 1-1,5мм\
ьыло это правда давно когда снимали на огромный деревяный фотоящих 13х.18 или 13х36

Добавлено after 1 minute 41 second:
гынем везде цифра фотокамеры наверно давно спимали...
Ответить