Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 16:53:11

gsmart Я теперь знаю почему ты такой злой - у тебя стеклышка для головки нет, как у почтальона Печкина не было велосипеда! :))) Будешь в Москве заезжай я тебе подарю несколько головок с подходящим стеклом, переставишь. :wink:

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 17:05:53


Стёкла можно использовать от рамок для фото - там попадаются разные толщины, довольно тонкие (в пределах 1.5-2 мм). Можно поискать в магазинах химической и школьной тематики - покровные, предметные и прочие.
Ну или как вариант, договориться с производителем или с его ипешным представителем - вдруг вышлют мелкоопт. Я вот алюминий брал - высылают даже хоть один огрызок, только минимальный отпил огрызка ограничен.

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 17:44:00

kentgaryk писал(а):gsmart Я теперь знаю почему ты такой злой

С какого перепугу ты решил, что я злой, обоснуй? ;)
oldbulb писал(а):Стёкла можно использовать от рамок для фото - там попадаются разные толщины, довольно тонкие (в пределах 1.5-2 мм).

Во, толковая идея, благодарю.
oldbulb писал(а):Ну или как вариант, договориться с производителем или с его ипешным представителем - вдруг вышлют мелкоопт.

Да оно того не стоит, такой суеты сует. :)

Re: Ремонт тестера Ц20

Пт июл 05, 2019 18:17:02

gsmart писал(а): обоснуй?
Не буду тему флудить. Ты сам знаешь, а головку другую с большим стеклом если надо, самовывозом могу подарить, у меня их полный склад, разных, в основном со специальными шкалами. Отдать барыгам за копейки жалко, лучше уж тем кому для дела пригодится подарить.

Re: Ремонт тестера Ц20

Пн июл 15, 2019 06:01:51

батареек типа "332" в чипдипе было несколько вариантов, а сейчас один, и тот "под заказ"..

Выписывать батареек типа "332" накладно, а купить где-то в магазине не могу, просто нет в продаже. Пришлось покупать элементы на 1,5 вольта меньшего диаметра и длина, а затем вставлять их в самодельные боксы.

Re: Ремонт тестера Ц20

Пн июл 15, 2019 07:38:18

проблема 332 в том что меншего размера толко ртутные и серебряно цинковые
литй не годится не по току не по напряжению хотя ыв ц20 гнезддо для 2х332+3336 можно переделать под инвертор на 1 батареке АА или литике от сотке

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб сен 19, 2020 15:40:22

Кто-нибуть ставил головку от Ц20-05 ?
После замены:
При кручение "УСТ.0" стрелка ходит туда-сюда
Ц20.GIF
(3.35 KiB) Скачиваний: 247


Вышел из этой ситуаций так:
Провод воткнул в гнездо "30mA" а не в "Rx X1", стрелка стала отклонятся до 0.
При кручение "УСТ.0" стрелка ходит туда-сюда
- видимо придётся поменять резистор на исправный
Последний раз редактировалось cxem Вс сен 20, 2020 09:07:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб сен 19, 2020 16:04:26

Пришлось покупать элементы на 1,5 вольта меньшего диаметра и длина, а затем вставлять их в самодельные боксы.

Вообще- то, мне всегда казалось, что в Ц-20 эти два элемента "332" стоят параллельно.. А сейчас в этот отсек вполне можно поставить вот такой "держатель"-
Изображение
и ставить туда один 316 элемент..
Такой же "фокус" можно проделать с отсеком для КБС-Л (3336), только использовать батарейный отсек типа такого:
Изображение

зы.. (имхо) батарейный отсек Ц-20, возможно, изначально был рассчитан на установку элемента "336", но этот тип элемента в бытовой аппаратуре распространения не получил, использовался только в "оборонке", и в широкую продажу не поступал. Поэтому завод просто доработал батарейный отсек прибора для того, чтобы была возможность применять "бытовые" элементы питания.

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 13:09:58

Нашёл у себя головку квадратную Ц20. Снятую с самодельного прибора любителя, не знаю на сколько доделаного, зада у него не было, да и гнёзда стояли 1мм.

Прибор типо с 7 страницы или покрупнее есть.

Тяжеленная 365г, размеры 100х90 (у лежачих цэшэк вроде Ц4354 побольше 105х92 и совсем не такая) явно больше чем стандартная на Ц20.
Разобраная но не сгнила в отличии от многих, внутри громадная железяка бубликом, гдето давно встречал такие в хламе в щите. В общем то и корпус побит, но при такой живучести стоит восстановить и чтото слепить, ещё и мордастый.

Хотелось бы узнать какого она типа. В инструкции пишут про М494-12 но они маленькие, а что тут непонятно.
На форуме мелькало про 6ПБ.332.004 и такой скан нагугливается но тоже непонятно от чего.
Есть ещё авито с головой 6пб.332.004.пс но там от Ц20-05 хотя по размеру возможно она же, но не факт.

Судя по 7 странице она может быть 85мка как обычная, а может быть и нет и возможно необязательно.
Почитать бы что это и куда такие ставились.

СпойлерСмотрю темы Ц20 уносит в сторону стрелочники фуфло. В случае с этим моделька неудачная, упрощали её по максимому и затупляли возможности.
Омметр ниже 5ом не разобрать, потомучто его решили сделать на 10М, хотя у многих приборов было 2М и до 20ом шкала могла показывать по 1 ому, но тут нифига. Видимо сэкономили режимы измерения.
Приоритет переменному напряжению, хотя при диодах точность шкалы явно зависит от диодов и высматривать там нечего. Даже не знаю где нужна точность переменки в 0.5в и как её получить. При этом точность заявлена 4.0 будто бы сжав шкалу она была бы ещё хуже.
Постоянка попала в самую сжатую зону, где даже поленились подписать 6, 12, 15 ну уж точно бы чтото из этого влезло и добавило бы удобства.
Спойлер
да и к чему на развалах китайцешка yx-1000 стоит...от 50 до 100р
Изображение
эх помню времена жадные по 70р их продавали, а знал место и купил за 49. И точность никчёрту и стрелка на статику липла и в итоге ось развалилась, хламьё. Какието у вас жирные барахолки если это ещё продают, такой новый стрелочник не меньше 500р стоит. По 50 новых прикупил бы на опыты.

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 14:06:17

74LS00
Громадная железяка бубликом - наружная магнитная система, что не есть хорошо (аналогичная "с бубликом" и в ТЛ-4М, кстати). Тип у неё ясно какой - магнитоэлектрический, далее просто измерить ток полного отклонения и делать выводы. Не понял, в чём собственно вопрос - куда её применить, как её починить или как к ней обратно Ц20 прикрутить?

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 15:02:05

Хочу опознать как её чтоб даташит поискать. И в какие приборы такие головы ставились

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 15:17:28

Если на шкале написано "Ц-20", то эта голова ТОЛЬКО в Ц-20 и ставилась..
И зачем "попу морщить" по поводу того, что это, типа "ху### :facepalm: реновый прибор".. В умелых руках этим "хреновым" было налажено миллионы схем.. В бытовых условиях- достаточно и Ц-20, и D830, было бы умение..

Купив боксёрские трусы- боксировать не научишься, а навешать, кому надо, по морде, можно и в семейниках.. :))) :)))

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 15:21:19

Зачем человеку индивидуальные параметры, как ток отклонения и линейность щкалы. :)))
Тут предъява готовится. Вот список и нужен. Всех к стенке! :kill:
Пофик что шкалу могли переставить. Всех к стенке! Ознозначно. :kill: :kill: :kill:

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 15:57:06

Прибор не может быть только под Ц20. Отличие приборов под тестеры только в стрелке, она тонкая на большую длину чем в головах для 1 шкалы. В том же АВО63 стоит стандартная голова М2001/М2003 на 50/100/150мка и пихали их много где, даже в тот же комбаинский тахометр ЭУК-3, я с него и снял крышку головы вместо битой. Причём на их месте до того была другая голова круглая и даже полукруглая, почему другая а фиг её знает, но модель у ней была другой.

Вот и эта голова 100x90 наверняка гдето её была, и она именно в современном строгом прямоугольном корпусе, а подобные ей по размеру часто встречались в ламповых измерильниках, возможно это были такиеже по креплению и начинке, но с другим названием.

Возможно под те же Ц4324 головы выпускались специально с зеркалом и негермитичным корпусом. тогда получается что 3 версия Ц20 и Ц20-05 выпускались с промежуточной версией которая больше никуда не ставилась. Она канешн не такое днище днище как у Ц4323, но отдаёт дешевизной как М42100. Ещё не растяжки и корпус пока закрыт, хоть герметика я и не увидел, но и пластик зада белый и только 2 крепёжные шпильки из 4. Но быть может это просто новая версия головы, и была чёрная карболитовая с 4 шпильками раньше.

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 17:15:53

Маленький такой, лысенький, правый глаз с прищуром. Видели там и вон там, обсуждали вон там и еще вон там.
Ну, чо вы все такие, неужели не опознали?
Алименты гад не плотит, надо родственников подтянуть. :)))

Кого конкретно обсуждают? Какой ток имеете?

Измерительная головка для Ц20-05 называлась просто "Измеритель". Выпускалась заводом по 6ПБ.332.008 исключительно для комплектации Ц20-05, выпускаемого на том же заводе.

Re: Ремонт тестера Ц20

Сб ноя 27, 2021 21:30:13

Померить нечем, но горка мультиметров показывает 21.5 из 30 делений на 81мка 678ом, что при линейности должно быть 113мка на полной шкале. Но судя по прошлым постам или это головы плохие или эти головы были на 100мка и схема изменена под них.

То что звалось 6ПБ.332.008 было прибором с особенной стрелкой и шкалой и возможно током, но остальное то барахло наверняка кудато ещё ставилось.
И у меня не Ц20-05, а голова от просто Ц20 с нелинейным омметром. А то что у 20-05 мог быть такойже это предположение.

Re: Ремонт тестера Ц20

Вс ноя 28, 2021 00:48:40

74LS00
Зачем вам её "даташит"? У вас отгорели спирали и вы не знаете их параметры? Рамка выгорела, нужно узнать число витков? Сел магнит и вы не знаете его остаточной индукции? В этом случае действительно нужно искать конкретные ТУ. В случае рабочего прибора, который надо приладить на сторону, ИМХО, достаточно просто замерить ток полного отклонения и сопротивление рамки. Это всё, что надо знать про магнитоэлектрический прибор. Всё остальное не имеет значения, если только вы не прилаживаете её на то место, где стоял другой по габаритам прибор.

PS: К рамке можно приладить любую стрелку в рамках разумного - короткую, длинную, алюминиевую, стеклянную, стрелка вообще не показатель. Собственно, и шкала - тоже не показатель, так как магнитоэлектрическая головка имеет линейную (в идеале) характеристику, это же очевидно.

Re: Ремонт тестера Ц20

Вс ноя 28, 2021 00:55:15

Зачем вам её "даташит"?

Ну, просят же "дайте схему" на различные "почти стандартные" устройства.. :dont_know: Хотя, зная принцип работы какой-то электронной схемы, даже не имея схемы от конкретного устройства, его вполне можно проверить и даже отремонтировать.. :dont_know:

Re: Ремонт тестера Ц20

Вс ноя 28, 2021 01:13:10

ну что тут сказать наскокеа помню 85мка был в Ц20голова подгоняли их на гаусовой установке потоку ну меняя намагниченость и в новых релизах+ сзади был винтик с МШ он ослаблял чуйку в пределах +-10мка

Re: Ремонт тестера Ц20

Вт июл 25, 2023 11:22:53

Разбирал архив...
Может кому понадобится схема последней версии прибора ц20.

Изображение Изображение
Ответить