Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Помогите выбрать ESR метр

Чт сен 08, 2016 06:17:03

Выбираю ESR метр, бюджет до 1500р. Накидайте ссылок а то в первом после уже все неактивные.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Чт сен 08, 2016 07:20:08

http://www.picping.lg.ua/market/index.htm#market3

Измеряет внутрисхемно, точно. Можно и самому собрать.
Обсуждается тут http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=42826&page=10

Re: Помогите выбрать ESR метр

Чт сен 08, 2016 07:29:03

Да мне бы что нибудь из ассортимента алиэкспресс :roll: Желательно с возможностью прошивки.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Чт дек 08, 2016 15:13:15

Заказал по ошибке SPI дисплей на ST7735, размером 1,44 дюйма, с возможностью подключения напрямую к 5 вольтам. И наткнулся в описании от Маркуса, что данный дисплей поддерживается прошивкой....

"Пересобрал" прошивку Make файлом, пришлось перевернуть дисплей по вертикали.

За полчасика собрал все на макетке, был приятно удивлен
Все сопли и лихой монтаж, на скорости и точности приборчика не надругались :)

Определяет детали быстро и точно.... Залил видео на ютубе, если кому интересно
https://www.youtube.com/watch?v=DAd1HXh9MeY

Можно смело "допиливать" приборчик, разводить плату, и пользоваться... Хорошая штука получилась.
Не смотря на скромные размеры дисплея, вся информация читается легко..

Ну и корпус какой никакой :)

Особого смысла не вижу, у Китайцев покупать... проще самому собрать, хотя бы на экранчике LCD1602

Re: Помогите выбрать ESR метр

Чт дек 08, 2016 22:07:19

Предлагаю третий вариант.Купить и отшлифовать :tea:

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 10:04:24

TIGR писал(а):Предлагаю третий вариант.Купить и отшлифовать :tea:


Таки так, можно конечно... Мк мне стоил 80руб, экран 210руб, резисторы 6 штук 6руб, кварц 10руб, фильтрующие конденсаторы из распайки. Кусочек текстолита 30руб.

ИТОГО: 336руб

плюс всему во всём разобраться интерес есть :)

А если экран LCD 1602 применить, то он вообще за 90руб продается :) сумма упадет до 246руб.

Не, лучше не покупать. И вообще считаю, если человек. не может собрать подобный прибор (очень легкий в сборке), то он ему просто не нужен для работы :)

Он просто не знает, для чего нужен такой прибор!

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 12:51:52

flachnn писал(а):И вообще считаю, если человек. не может собрать подобный прибор (очень легкий в сборке), то он ему просто не нужен для работы :)

Он просто не знает, для чего нужен такой прибор!


А ты, наверняка, родился с паяльником в руках в радиолабаратории ... :))

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 13:27:27

flachnn писал(а):Мк мне стоил 80руб, экран 210руб, резисторы 6 штук 6руб, кварц 10руб, фильтрующие конденсаторы из распайки. Кусочек текстолита 30руб.
ИТОГО: 336руб
Не, лучше не покупать. И вообще считаю, если человек. не может собрать подобный прибор (очень легкий в сборке), то он ему просто не нужен для работы :)

Забыли посчитать: лазерный принтер, бумагу, раствор, емкость, программатор...

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 14:10:27

Borodach писал(а): А ты, наверняка, родился с паяльником в руках в радиолабаратории ... :))


ну, наверное не "Ты" а "Вы"? или у модераторов другие правила общения? :)

Нет, я родился как и все, в роддоме, ну или почти все... А первый мой измерительный прибор, это была лампочка на 4,5вольта + квадратная батарея 3336 «Планета-1» = очень даже хватало, для прозвонки цепей.
А потом, в третьем классе, мне подарили стрелочный прибор (АВО 63 "учебный"), и я бегал после школы к учителю физики, который мне медленно объяснял, как с ним работать :)

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Arhammon56 писал(а):Забыли посчитать: лазерный принтер, бумагу, раствор, емкость, программатор...


А зачем это считать? Программатор спаян, уже давно... Бумага куплена. и расходуется крайне экономно, надолго хватит пачки из 100 листов Ломонда, раствор медного купороса, уже лет 5 работает, время от времени регенерирую солью поваренной...

Ну, а принтер был куплен на всю семью, лет как 8 уже работает :)

И зачем такой прибор человеку, если у него всего этого нет?!

Прикольная игрушка, не более.... детальки потыкать :)

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 15:57:02

flachnn писал(а):А зачем это считать?

Ну вот допустим у меня есть только предложенный вами "стартер кит" электронщика:
СпойлерИзображение

Во сколько встанет изготовление со всеми сопутствующими расходами?

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 16:16:26

Arhammon56 писал(а):Ну вот допустим у меня есть только предложенный вами "стартер кит" электронщика:
Во сколько встанет изготовление со всеми сопутствующими расходами?


то есть, я так понимаю, вы решили заняться радиоэлектроникой? и у вас в наличии вот такой "старт кит"...
И вам сразу необходим именно такой ESR тестер? :)

Ничего не нужно. Не паяльника, не новых. минимально необходимых деталей, или б/у выпаянных...

У вас да же паяльника на 40Вт нет? Ничего... Только лампочка и батарейка!

А вот ESR тестер нужен по зарез :)

"Не смешите меня, у меня губа треснута"

Маркус, когда создавал этот прибор, сразу предполагал, что его можно легко собрать, в нём нет изнурительных аналоговых цепей, требующих тщательной настройки.
Всё это, заменено программными вычислениями :)

И от радиолюбителя требуется, только подключить программатор и залить прошивку, плюс несколько резисторов, и всё! Прибор начинает работать.

Именно это, и продемонстрировано у меня на видео: https://www.youtube.com/watch?v=DAd1HXh9MeY
Убедитесь сами
:)

Да же TL431 можно не устанавливать, а установить резистивный делитель, с выходом 2,5вольта...

Это как диск, с инсталляцией Windows в дисковод вставить, у произвести инсталляцию....

Да, знаю таких людей, они только инсталляцией и занимаются, и берут за это деньги да же :) и позиционируют себя "программистами".

Я или Вы не из таких.... Или из таких?

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 17:02:53

Это не я решил попонтоваться тем, что начинал с 3R12 и лампочки, я только показал, что практически в 2017 такие батарейки еще доступны, хотя лампочку пришлось поискать :)))
И верно подметил - "Это как диск, с инсталляцией Windows в дисковод вставить, у произвести инсталляцию...." Никаких сокровенных знаний при такой сборке человек не получит, просто тупо убъёт время.
В отличии от разработки и настройки аналоговых измерителей, где чтобы настроить, надо понимать что же ты измеряешь.
Так что транзистортестер гораздо проще и выгоднее купить, учитывая стоимость самых дешевых экземпляров на уровне себеса(а если учесть все возможные расходы то значительно ниже стоимости изготовления)

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 17:13:04

Arhammon56 писал(а):Это не я решил попонтоваться тем, что начинал с 3R12 и лампочки, я только показал, что практически в 2017 такие батарейки еще доступны, хотя лампочку пришлось поискать :)))



И в чем ту "понт"? Очень странные выводы у вас :)

Я уже который пост, твержу, что собрать такой тестер, да же навесным монтажом, это дело получаса... И он будет работать быстро и точно.

Нужно что то добавить от себя? да ради Бога...

А вы меня в "понтовании" уличаете :)

Неужели, да же радиолюбители, всё чаще переходят в разряд простых потребителей?
Нет, не интереса, не любопытства, не задора...

Просто куплю, потому что куплю.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 17:27:46

Любопытство, интерес и задор наверно стоит направлять в разработку чего-то уникально, не доступного в Китае. Но только ценная идея, проходящая ценз "а нафига оно вообще?" - редкая штука!
Так что не стоит ругать потребителей.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 18:08:30

Arhammon56 писал(а):Любопытство, интерес и задор наверно стоит направлять в разработку чего-то уникально, не доступного в Китае.


Так тут и дело в том, что начав разбираться с тем, как калькулируются фьюзы у МК, как работать с МАКЕ файлами, прочтении инструкции от Маркуса, где он доходчиво объяснил алгоритмы измерений (инструкция переведена на русский) и натолкнет на новую идею, по разработке!

Или применения части алгоритмов в новой разработке...

Не суть.

Суть в том, что время будет потрачено не зря, багаж знаний обогатится, и деньги целее будут :)

"А что не потрачено, то заработано" - старая присказка :)

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 19:59:44

Эээ...Название темы какое ?
ТТестер в другой теме,так что туда 8)

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пт дек 09, 2016 21:34:31

flachnn писал(а):ИТОГО: 336руб

Не в деньгах счастье :lol:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=28249

Re: Помогите выбрать ESR метр

Сб дек 10, 2016 08:46:32

TIGR писал(а):
flachnn писал(а):ИТОГО: 336руб

Не в деньгах счастье :lol:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=28249


ну, слов нет, один "восторг" :)

Re: Помогите выбрать ESR метр

Сб дек 10, 2016 12:42:50

Это понятно.Имеют дело с "взрослым"пинцетом :wink:
Изображение

Re: Помогите выбрать ESR метр

Сб дек 17, 2016 13:03:00

Думаю, что НВ-11 получше будет ... :)
Ответить