Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Помогите выбрать ESR метр

Сб май 31, 2014 12:23:08

Хочу купить в Китае ESR метр.
Требования таковы:
Конденсаторы до 10000мкФ с измерением ESR
Транзисторы с измерением h21
Бюджет 500-1000р.
Выбираю из этих:
http://ru.aliexpress.com/item/2014-New- ... 35422.html

http://ru.aliexpress.com/item/ESR-Meter ... 70631.html

http://ru.aliexpress.com/item/2014-New- ... 22406.html

Что значит при измерении транзистора символ "В" в первом ?
Последний раз редактировалось Андрей_Р Сб май 31, 2014 12:37:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Сб май 31, 2014 12:35:12

B - коэффициент усиления, бета hfe
Брать уж тогда последний, разница в цене маленькая, а дисплей поинтересней

Re: Помогите выбрать ESR метр

Сб май 31, 2014 12:38:46

Я согласен, но его сломать легче. А этот дисплей стоит меньше 100р. Не понял про B. То есть это и есть h21 ?

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вс июн 01, 2014 10:28:26

Заказал первый. В случае чего есть проект похожий на него с прошивкой.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пн июн 02, 2014 08:23:27

[quote="Пилот" бета hfe
[/quote]
h21 если угодно

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пн июн 02, 2014 22:23:05

Андрей_Р писал(а):Заказал первый. .

Лучше бы ты себе мороженое купил....Нахера тебе прибор, который не пригодится на практике?

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пн июн 02, 2014 22:31:22

Почему не пригодится? В современной электронике это вообще прибор первой необходимости.
Я бы тоже такой купил, если бы не опасался Посылторга.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Пн июн 02, 2014 23:11:52

Всю жизнь обходился тестером. Нахера мне измерять емкость(она написана на корпусе), тем более ESP .....Индуктивность = всё расчитывается на клочке бумажки. Очень редко нужен был частотомер(делал самопальный) , ещё реже - осциллограф. (форму сигнала проверить).
А для практики: уровень потенциала и иногда - ток, то есть обычного мультиметра вполне достаточно.
А для работы с логикой(цифровые микросхемы) ваще приборы не нужны.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 00:05:37

еср нужен всегда и для изготовления самопальных катушек для бп
Андрей Бедов писал(а):Я бы тоже такой купил, если бы не опасался Посылторга.

:facepalm: все покупают и не первый год

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 07:38:37

В технике кондёры сохнут часто и не всегда вспучиваются. Для этого он и нужен. Ломался однажды БП, пришлось меня все подряд почти методом тыка. Что не есть выгодно.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 09:23:11

Нефига себе не нужен... без такого прибора только вслепую менять все кондеры. кстати, я не понял - эти приборы стабилитроны тестируют?

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 09:41:43

До 4 вольт. Можно сказать нет. А вот у транзисторов определяют распиновку, структуру и h21

Андрей Бедов писал(а):Почему не пригодится? В современной электронике это вообще прибор первой необходимости.
Я бы тоже такой купил, если бы не опасался Посылторга.



"Посылторг" это чего ? Я уже года 2 заказываю по мелочам, еще ничего сломанного не приходило.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 12:33:33

ESR\C сам клепал,и заказывал платы и наборы через инет.
Прибор этот нужен.
У меня есть еще тупо измеритель кондеров, он показывает, что емкость есть, а кондер то в схеме не работает.
Правда когда в схеме кондеры параллельно включены в разных точках схемы- то здесь нужно отпаивать и отдельно проверять ESRкой.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 12:38:25

Так итак выпаивать буду. А сколько обходится самодельный ESR ? С разводкой платы не вышла, да и с калибровкой.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 12:46:58

Грубо говоря 500 рублей. Это только чисто ESR/C без измерений индуктивности, сопротивлений, емкости от пФ и полупроводников.
Если кондер одиночный в схеме то его выпаивать не нужно, а просто в схеме измерять.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Вт июн 03, 2014 21:22:10

Мне с большим экраном понравился, надо брать. Он практически все радиодетали тестирует, а не только ESR конденсаторов.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Ср июн 04, 2014 06:01:57

Так и те тоже! :))) У того табло с китайской поделки (или АОН или что-то из телефона) Б/У.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Ср июн 04, 2014 17:48:01

ПАУЛЬ писал(а):Прибор этот нужен.
У меня есть еще тупо измеритель кондеров, он показывает, что емкость есть, а кондер то в схеме не работает.
Пауль, ты вроде звукотехникой занимаешься? Там емкость и мерить то не приходиться: пальцем ткнул после разделительного конденсатора = гудит, перед конденсатором = не гудит = значит емкость сдохла. Параллельно на него касаешься другим конденсатором = заработало = выпаиваешь и меняешь. Всё!
Собственно: я ремонтом почти и не занимался(тем более древнего старья), а собирать свои схемы - старался применять свежекупленные детальки. Хотя и б/у шли полным ходом, но не оксидные емкости(я б/у просто выбрасывал).
Про высокочастотные схемы(логику, где пальцев не проверишь): здесь измерения обычным тестером(потенциалы на входе, выходе, через конденсатор определяешь уровень пульсаций или переменного напряжения) и никаких измерений ESP - я раньше про этот параметр и не слышал. Пусть на заводе делают контроль кондеров.
То есть, я хотел произнести: для обычного радиолюбителя вполне достаточно иметь тестер и всё! В редких случаях нужен осциллограф, частотомер, волномер, и прочий эксклюзив, достаточно дорогой и нет смысла его приобретать для единичной проверки своего устройства.
Осцил, при надобности, я просто брал в аренду или покупал и через неделю = продал.

Re: Помогите выбрать ESR метр

Ср июн 04, 2014 21:30:12

Андрей_Р писал(а):Я согласен, но его сломать легче.

А зачем вам его ломать? Как насчет бережного отношения к приборам?

У китайцев есть еще такой, в металлической рамке, и цвет приятный.

Изображение

Re: Помогите выбрать ESR метр

Ср июн 04, 2014 22:22:19

Brigadir писал(а): и никаких измерений ESP - я раньше про этот параметр и не слышал.

раньше не было импульсных бп в бытовых приборах
Brigadir писал(а):я просто брал в аренду или покупал и через неделю = продал.

сейчас цифровые осцы с каждым днем падают в цене и на смену им приходят более крутые модели
я сейчас свой за 200 если продам, то хорошо будет
а брал за 450 где-то года 3 назад

так оон и правда не нужен, но когда нужен, то окупается
только сегодня шим смотрел и так и не понял, почему не меняется ширина
Ответить